Эксперт назвал сроки освобождения Харькова

2024-3-16 13:53

О планах ВС РФ в интервью изданию Украина. ру рассказал бывший проректор Международного славянского университета в Харькове, военный политолог Алексей Самойлов. По его мнению, освобождение Харькова вряд ли будет происходить по образцу Мариуполя, Авдеевки и Марьинки, где были укрепрайоны.

«Это огромный город с миллионным населением, среди них много беженцев. Эвакуировать его Киев не будет, станет использовать как живой щит, поэтому атаковать город напрямую вряд ли целесообразно. Лучше его обойти, тем более, для этого существуют большие пространства между Харьковом и Полтавой и возможности продвигаться по левому берегу Днепра к Днепропетровску», - отмечает Самойлов.

Эксперт полагает, что стратегические решения будут найдены в этом направлении, Харьков будет отключен от всей остальной Украины, а ВСУ примут решение самовольно покинуть город.

Похоже, что и сами харьковчане осознают, что вскоре город снова станет российским. На днях появилась информация от отечественных разведчиков о том, что сотрудники СБУ и украинские чиновники уже вывозят свои семьи из города.

Это подтвердил и Бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук. Он заявил, что из Харькова эвакуируют «важные для оборонной промышленности Украины документы, которые могут представлять интерес для российских войск», а также дорогостоящие музейные экспонаты. Кроме того, Харьков покидают еврейские религиозные и общественные деятели, заключил Мосийчук.

Более того, на этом направлении ВСУ терпят поражение. В среду, 13 марта, украинские телеграм-каналы сообщили, что В Балаклее Харьковской области резко возрос спрос на ритуальные услуги.

По данным журналистов издания, город превратился в главный перевалочный пункт для погибших вэсэушников, которых массово вывозят из Купянского района.

О том, что морги Харьковской области переполнены ранее говорил и военный эксперт, подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

По его информации, в городе под места хранения трупов используют уже не специализированные помещения, а хозпостройки и подвалы. Марочко также добавил, что харьковчан заставляют забирать тела усопших близких максимум в течение суток после смерти.

Ранее стало известно, что в Харьковской области эвакуируют местных жителей.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

город эксперт украины области харькова харьковской

Фото: aif.ru

Сдают город? Украинские власти вывозят из Харькова архивы и экспонаты

Эвакуация архивов из Харькова свидетельствует о том, что украинские власти уже готовятся к потере города, считает эксперт Иванников. aif.ru »

2024-03-04 11:54

Эксперт по умным сервисам Валентин Куринька: «Челябинск – показательный город»

Челябинск – образцово-показательный город по развитию умных сервисов, которые включают в себя обширную систему видеонаблюдения на дорогах, в лифтах и подъездах. К такому мнению пришли участники международной конференции по технологиям умного города «Сокол», которая прошла в столице Южного Урала. fedpress.ru »

2022-11-22 06:00

Эксперт о ситуации с отходами в Петербурге: «Город после Нового года утонет в мусоре»

В Петербурге с начала года начнет действовать мусорная реформа. Региональный оператор «Невский экологический оператор» («НЭО») приступит к работе без готовой концепции. Проектирование новых площадок для переработки отходов тоже еще в будущем. fedpress.ru »

2021-12-24 09:37

Эксперт посоветовал людям с медотводом к вакцинации от COVID-19 уехать за город

Также необходимо строго соблюдать масочный режим, чтобы максимально обезопасить себя от заболевания, отметил глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев tass.ru »

2021-10-23 07:14

"Есть "глаза" и есть "меч": Военный эксперт объяснил, почему Москва — лучший город для выживания при ядерной войне

Ранее в американском журнале The National Interest российскую столицу назвали самым лучшим городом для выживания при ядерной войне. life.ru »

2021-05-13 19:37

Эксперт рассказал, какой российский город является "колыбелью" маньяков. И это не Петербург

Вопреки сериалам о бандитах, мрачным литературным отсылкам и интернет-мемам про расчленёнку, Северная столица оказалась не на первом месте кровавого антирейтинга. Читать далее... life.ru »

2020-11-24 16:35

Эксперт о новой команде главы Севастополя. «Город интегрируется в состав России на уровне управления»

Михаил Развожаев обновил состав правительства Севастополя. На своих местах остались вице-губернаторы Мария Литовко, Александр Кулагин и Светлана Пирогова. Алексей Парикин усилил свое влияние, став первым вице-губернатором и собрав под своим влиянием рекордное количество направлений – от финансов до дорожного хозяйства и ветеринарии. fedpress.ru »

2020-11-17 18:12

«Город создал условия для криминальных схем». Эксперт о благоустройстве Челябинска

Челябинцы этим летом заметили прорыв в сфере благоустройства: по-новому оформлена Кировка, открыта набережная за Садом камней, минэкологии региона сообщает об очистке реки Миасс, в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, хоть они и отменены на Южном Урале, отремонтировано несколько знаковых объектов. fedpress.ru »

2020-08-17 10:11

Эксперт: Проект Город для жизни изменит островную психологию жителей Камчатки

Реализация проекта Город для жизни изменит социальный климат на Камчатке и настроения жителей, многие из которых никогда не видели уютных улиц, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август. Так она прокомментировала визит в регион полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, которому врио губернатора Камчатки Владимир Солодов представил программу преобразования краевой столицы Петропавловска-Камчатского. vz.ru »

2020-07-15 21:40

Эксперт: Крупные корпорации переезжают в Петербург благодаря личным усилиям Беглова

Уровень и масштаб изменений, связанных с обновлением и развитием Северной столицы после прихода Александра Беглова впечатляют, также растет финансирование благоустройства города со стороны федерального центра, отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Виктор Потуремский, комментируя итоги встречи президента России и главы Петербурга. vz.ru »

2019-04-10 20:30

Эксперт объяснила кадровые решения врио главы Петербурга

Для того, чтобы провести запланированные перемены, команда должна быть не только профессиональная, но и драйвовая, потому что перед Петербургом стоит много вызовов, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август о череде назначений в правительстве Петербурга. vz.ru »

2019-01-15 14:08

Эксперт: Беглов начнет изменение системы управления Санкт-Петербургом

Беглов задумал довольно существенное усиление команды. Санкт-Петербург немножко замедлился в развитии последние годы. Но это отставание, которое можно покрыть в сжатые сроки, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Екатерина Соколова. vz.ru »

2019-01-14 20:55

Фото: vz.ru

Эксперт оценил возможность ссоры России и Турции из-за сирийского Манбиджа

Дамаск хотел бы подобной активизацией сил сыграть на сдерживании Турции. Турки это прекрасно понимают, и сейчас будут взаимодействовать с Россией, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Антон Мардасов. vz.ru »

2018-12-28 17:30

Эксперт: стратегия развития Нижнего Новгорода должна позиционировать город на карте мира

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября, ФедералПресс. Юлия Крузе уверена, что к 2021 году у города есть возможность получить статус креативного города ЮНЕСКО. fedpress.ru »

2018-10-01 15:59

Эксперт: «Стратегия развития Нижнего Новгорода должна позиционировать город на карте мира»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября, ФедералПресс. Юлия Крузе уверена, что к 2021 году у города есть возможность получить статус креативного города ЮНЕСКО. fedpress.ru »

2018-10-01 15:59