В Генпрокуратуре констатировали неготовность США расследовать схему Браудера с акциями Газпрома

2017-7-15 02:15

Власти Соединенных Штатов не организовали никаких проверок и расследований по материалам о проведении незаконных сделок на территории США с акциями Газпрома, осуществленных при участии международной группы, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун, сообщили в Генпрокуратуре.

«Необходимые для российского расследования доказательства на территории США не получены», заявил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Денис Грунис в интервью телеканалу RT.

Грунис напомнил, что в России завершается расследование уголовных дел о незаконном приобретении 200 млнов акций Газпрома, уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве ряда компаний.

«Эти иностранные граждане (братья Зифф, Уильям Браудер и Джеймисон Файерстоун) руководили американским инвестиционным фондом «Зифф Бразерс Инвестментс», который через сеть офшорных компаний заводил денежные средства на счета специально созданных российских юридических лиц», сказал он.

«По такой схеме впоследствии скупались акции Газпрома на Санкт-Петербургской и Московской брокерских торговых площадках в нарушение действовавшего в то время Указа президента России», отметил он.

Впоследствии, как уточнил представитель Генпрокуратуры, из аффилированных российских компаний были полностью выведены все активы, а сами компании, не уплатив миллиардов рублей налогов, прекратили свою деятельность.

По словам Груниса, в июле 2016 года все несколько томов этого дела были переданы в министерство юстиции США вместе с просьбой провести допросы свидетелей и выемки документов, однако после неоднократных напоминаний в начале февраля был получен ответ, что исполнение запроса прокуратуры России откладывается на неопределенный срок.

Как отметил представитель надзорного ведомства, по сведениям средств массовой информации, фонд «Зифф Бразерс Инвестментс» финансировал Демократическую партию США.

Напомним, в июле 2013 года Тверской суд Москвы признал Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Позднее Генпрокурор России Юрий Чайка рассказал, что Уильям Браудер предпринимает попытки дискредитировать Россию, чтобы помешать расследованию, направленному против главы Hermitage Capital. .

Подробнее читайте на ...

сша россии газпрома зифф браудер компаний налогов уильям

Фото: aif.ru

Решают не танки и самолеты. У США и Европы нет сил, чтобы победить РФ в бою

Эксперт: Объединенных вооруженных сил США и Европы не существует, поэтому их силу не сравнить с мощью Вооруженных сил России. Если эти страны объединят свои армии против нас — тогда и поговорим. aif.ru »

2024-04-15 13:42

Неожиданный поворот: США заступились за Путина на глазах у коллективного Запада

На это обратило внимание китайское издание NetEase. Автор статьи отметил, что Соединенные Штаты позиционируют себя в качестве противников Российской Федерации: в последнее время Вашингтон стал строить больше козней против Москвы и способствует введению новых западных антироссийских санкций. kapital-rus.ru »

2024-03-29 17:19

В США призвали к диверсиям на территории России

Он также заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по объектам вглубь России, не считаясь с запретами со стороны западных стран, передает «Политнавигатор». Он указал на то, что статьи о просьбах США воздержаться от ударов носят скорее мнение отдельных чиновников, которое не стоит принимать в расчет. kapital-rus.ru »

2024-03-23 12:24

Россия в безопасности? США запретили Киеву атаковать российские объекты

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

Федоров: «США назначают на высокие посты в России своих людей»

Депутат прокомментировал новость о том, что США собираются сделать из Украины колониальную администрацию - такими данными располагает Служба внешней разведки РФ. Новая колониальная администрация, по данным службы, будет состоять из украинцев, прошедших обучение на Западе. kapital-rus.ru »

2024-01-22 12:14

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о боязни чиновников в США признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки

Белый дом не может не видеть успехов российских солдат, но американским чиновникам страшно признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Антонов отметил, что США направили Украине «кровавый новогодний подарок». vz.ru »

2023-12-28 07:27

Фото: aif.ru

Морпеха поматросили. Сидящий в РФ Пол Уилан снова обвинил власти США

Американский морпех Пол Уилан, осужденный за шпионаж в России, несколько раз был близок к обмену и возвращению на родину. Однако процессу мешали странные действия властей США, утверждают эксперты aif.ru »

2023-12-26 14:59