Исследование: кошки любят сидеть даже в воображаемых коробках

2021-5-7 17:41

Коробка – это иллюзия. Необычное исследование американских учёных подтвердило способность домашних кошек воспринимать оптические иллюзии.

Исследователи из Городского университета Нью-Йорка поставили перед собой цель выяснить, как домашние кошки воспринимают этот мир. Если говорить точнее, учёных заинтересовала конкретная особенность поведения этих животных: необъяснимая страсть к коробкам. Даже несуществующим.

Объясним, что исследователи обратили внимание на житейские наблюдения владельцев этих грациозных, но порой странноватых животных. Хозяева кошек иногда отмечают, что их любимцы стремятся занять место не только в укромных местах вроде коробки или пакета. Даже если нарисовать небольшой квадрат на полу, кошки зачастую садятся прямо в его центре.

Учёные задались вопросом: какие именно очертания могут привлечь кошек к определённому месту? То есть до какой степени кошки могут визуально воспринимать фигуру как квадрат (так похожий на очертания коробки).

Известные трудности кошек в адаптации к новому месту (к примеру, научной лаборатории) заставили учёных выбрать нестандартный способ проведения исследования. Они обратились к практике гражданской науки, когда проведение исследования доверяется добровольцам без профессиональной научной подготовки.

Так учёные смогли провести своё исследование удалённо, описав необходимый процесс подготовки и проведения эксперимента добровольцам-хозяевам кошек. Таким образом коты и кошки оставались в привычной домашней обстановке и могли продемонстрировать учёным своё естественное поведение.

Несмотря на то, что изначально в исследовании приняли участие более 500 животных, лишь 30 хозяев смогли доказать, что они достойны звания "гражданин-учёный". Этим людям удалось провести научный эксперимент правильно, не нарушив никаких стандартов его оформления. Именно их результаты и учитывались в заключительной работе.

Исследователи выбрали оптическую иллюзию Гаэтано Каницца для изучения границ кошачьего визуального восприятия. Эта иллюзия возникает из-за иллюзорных контуров: особое расположение фигур заставляет человека (или кошку) увидеть границы объекта, которого нет, даже если они никак не отличаются цветом от фона.

Примеры оптических иллюзий, созданных итальянским психологом Гаэтано Каницца.

Иллюстрация Fibonacci/CC BY-SA 3.0.

В данном исследовании использовалась иллюзия Каницца, изображающая квадрат. Четыре округлые фигурки, напоминающие силуэт Пакмана (персонажа видеоигр) как бы смотрят в центр иллюзорного квадрата, обозначая его углы.

Эксперимент заключался в том, чтобы предложить кошке на выбор три объекта на полу: квадрат из скотча, иллюзию квадрата Каницца, а также контрольный объект. Последний представлял собой те же четыре компонента иллюзии, однако расположенные так, чтобы не создавать иллюзорный контур.

Хозяева записали на видео процесс проведения эксперимента . В результате учёные выяснили удивительное: кошки одинаково охотно садились как в "настоящий" квадрат с чёткими границами из скотча, так и в иллюзорный квадрат Каницца. А вот "сломанная" иллюзия привлекала внимание хвостатых гораздо реже.

Кот, сидящий в обычном квадрате (слева) и в иллюзии Каницца (справа).

Фото Smith et al./Applied Animal Behaviour Science (2021).

Конечно, учёные отмечают, что в исследовании смогли поучаствовать неудовлетворительно мало добровольцев. Однако результаты этой работы дополняют результаты предыдущих исследований кошачьего восприятия. У кошек действительно хорошо развито восприятие контуров и границ объектов, что вполне может быть эволюционной адаптацией к охоте, которую кошки зачастую ведут из засады.

Учёные пока не смогли прийти к единому мнению в том, что касается феноменальной любви кошачьих (да-да, и больших кошек тоже) к коробкам. Однако известно, что пребывание в коробках значительно снижает стресс у кошек, попавших в приют. То есть наличие достаточно тесного укрытия вызывает у кошек некое психологическое облегчение и ощущение комфорта.

Что особенно удивительно, по всей видимости, кошкам приятно находиться даже в условных границах "воображаемой" коробки. Это поразительное для небольшого животного свойство мозга… грубо говоря, фантазировать. Хотя такие громкие выводы делать пока что рано.

Новое исследование было опубликовано в научном журнале Applied Animal Behaviour Science.

Оно восполняет существующий пробел в изучении поведения кошек, психологией которых учёные обычно интересуются гораздо меньше, чем психологией собак. Также эта работа представляет собой пример удачного применения методов гражданской науки.

Ранее мы писали о том, что характер хозяина формирует характер его кошки, а также о том, что кошки понимают, когда их зовут. Просто они не всегда считают нужным подойти.

Больше увлекательных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подробнее читайте на ...

кошек кошки учёные каницца квадрат смогли иллюзия исследование

Фото: aif.ru

Чихать на хвостатого. Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек

Аллергические реакции нередко возникают неожиданно. И не всегда понятно сразу, на что именно она появилась. Как правило, обычно грешат на цветение, пыль или кошек. aif.ru »

2024-04-18 17:14

Фото: aif.ru

Кошка гуляет сама по себе. Можно ли выпускать Мурку побегать на даче?

Ветврачи ежегодно отмечают увеличение количества кошек в ветеринарных клиниках после поездки на дачу. Какие опасности подстерегают кошек и их владельцев на дачном участке? aif.ru »

2023-05-05 16:07

Почему кошки мурчат?

Урчание могут производить большинство представителей семейства кошачьих. Как выяснили ученые, вибрирующий звук, который издают животные, не обязательно может говорить о том, что они довольны. aif.ru »

2021-03-01 13:15

Фото: aif.ru

«Невозможно подчинить». 16 вопросов и ответов про кошек

Как научиться понимать кошек, чем лучше кормить и почему эти животныые не любят воду — известный фелинолог Тамара Емельянова ответила на вопросы читателей «АиФ». aif.ru »

2021-01-30 00:13

Фото: aif.ru

Кошачий грипп: симптомы, течение, лечение

Риски заразиться различными опасными патологиями волнуют многих владельцев четвероногих. Так, например, животные могут переносить не только различные бактериальные инфекции, но и грипп. aif.ru »

2021-01-13 00:16

Фото: aif.ru

Блёклая движуха. Каким видят окружающий мир кошки и собаки?

Существуют определённые стереотипы, касающиеся органов зрения братьев наших меньших. Например, принято считать, что почти все они дальтоники. Так ли это? aif.ru »

2020-10-21 00:07

Фото: aif.ru

Мур-мур — и ты здоров! Помогут ли кошки в борьбе с коронавирусом?

С давних времён они живут бок о бок с человеком и научились понимать его как никто другой. Да люди и сами прекрасно знают, как тонко эти животные чувствуют их настроение и даже боль. aif.ru »

2020-03-08 00:09

Как правильно выбрать корм для собак и кошек

Каждый хозяин кошки или собаки, осознает ответственность за здоровье питомца, хочет, чтобы он получал только самое лучшее и качественное питание. Ошибка при выборе сухого корма имеет высокую цену. Существует несколько правил, которых нужно придерживаться metronews.ru »

2019-12-24 11:12

Ученые: кошка копирует невротичность своего хозяина

Кошки могут быть такими же невротичными, как и их владельцы. Насколько глубоки личные отношения между кошачьими и людьми, которые заботятся о них?

Британские ученые провели новое исследование и обнаружили, что личностные качества владельцев кошек коррелируют со связанным поведением их домашних животных. Это предполагает, что в некоторой степени питомец может поглощать и отражать аспекты вашей собственной личности.

«Многие владельцы считают домашних животных членами своей семьи, создавая с ними тесные социальные связи», - разъяснила исследователь - представитель Университета Ноттингем Трент, Лорен Финка.

Финка и ее команда опросили более 3000 владельцев кошек, задав несколько вопросов, которые измеряли по шкале BFI личностные черты, такие как: доброжелательность, добросовестность, экстравертность, невротизм и открытость людей.

Они обнаружили ряд корреляций, которые предсказывали не только общее благополучие кошки, но и ее личность.

Например, невротизм владельца животного был связан с его кошкой, о которой говорилось, что у нее была «поведенческая проблема» - агрессия, беспокойство, страх или поведение, связанное со стрессом.

Исследователи также обнаружили, что владельцы кошек, которые получили более высокие оценки по экстраверсии, с большей вероятностью имели животных с аналогичными качествами - чувствовали себя более раскованно на улице.

«Кошки - это мини-я», - сообщил исследователь медицины кошек Даниэль Ганн-Мур из Эдинбургского университета.

«Это живые существа, на которых сильно влияют окружающие люди. Они тесно связаны со своими владельцами и влияют друг на друга».

То, как мы относимся к этим крошечным, очаровательным животным, имеет очевидное влияние на их физиологическое и психологическое здоровье - мы сами даже не осознаем этого, пишет sciencealert.com.

kapital-rus.ru »

2019-02-25 22:15