Исследователи Университета Гранады раскрыли секрет долговечности построек древнего племени Майя

Исследователи Университета Гранады раскрыли секрет долговечности построек древнего племени Майя
фото показано с : riafan.ru

2023-4-22 06:33

Геологическая команда Университета Гранады провела расследования и нашла секретный ингредиент в невероятно прочной штукатурке древних Майя, благодаря которой многие постройки племени сохранились до наших дней, сообщает Phys Org.

Подробнее читайте на ...

исследователи университета гранады раскрыли секрет долговечности построек древнего

Исследователи из университета Иоганна Гуттенберга предупредили об опасных последствиях сна с открытым окном

Доносящиеся из открытого окна ночные шумы могут спровоцировать повышение холестерина и давления. Об этом предупредили исследователи из университета Иоганна Гуттенберга. Статья опубликована в журнале Noise & Health. riafan.ru »

2023-06-05 21:17

Фото: ridus.ru

Исследователи Университета Пенсильвании нашли способ ослаблять травмирующие воспоминания

Специалисты изучили роль фермента ACSS2 в формировании долговременных пугающих воспоминаний. ridus.ru »

2022-08-23 06:00

Фото: ridus.ru

Исследователи из Университета Мартина Лютера выяснили, чем опасен синдром самозванца

В исследовании участвовали 76 человек, которые выполнили несколько заданий для проверки интеллекта. ridus.ru »

2022-06-24 11:13

Фото: ridus.ru

Исследователи из Университета Грайфсвальда установили, что пирсинг повреждает зубы и десны

Медики проанализировали данные восьми исследований, связанных с пирсингом и здоровьем полости рта. ridus.ru »

2022-06-17 10:39

Фото: ridus.ru

Исследователи из Университета Калгари назвали необычные симптомы заболеваний кишечника

Ученые провели систематический обзор и метаанализ 20 исследований, выполненных до октября 2019 года. ridus.ru »

2022-04-19 17:46

Фото: ridus.ru

Исследователи из университета Айовы выяснили, какие тренировки облегчают боль в мышцах

Для оценки влияния тренировок на мышечную боль ученые провели эксперимент на мышах. ridus.ru »

2022-04-01 06:00

Фото: ridus.ru

Исследователи из Университета Осаки научились «отключать» тревогу, вызванную стрессом

Чтобы выявить механизмы, лежащие в основе реакции на стресс, ученые провели эксперимент на мышах. ridus.ru »

2022-03-21 12:23

Фото: ridus.ru

Исследователи Университета Нортумбрии назвали ягоду, повышающую выносливость в беге

Ученые провели серию тестов на выносливость с участием 30 бегунов-любителей мужского пола. ridus.ru »

2022-02-22 11:47

Ученые нашли препараты, блокирующие размножение коронавируса

Исследователи из Ливерпульского университета выяснили, как вирусные протеазы (ферменты) SARS-CoV-2 атакуют клетку-хозяина и каким образом это можно использовать, чтобы остановить репликацию вируса с помощью существующих лекарств. vesti.ru »

2021-09-21 16:12

Фото: aif.ru

Естественный интеллект. Животные, IQ которых удивляет учёных

Они решают головоломки, играют в видеоигры, рисуют картины и находят выход из сложных лабиринтов. С некоторыми из этих заданий и человеку-то справиться непросто. aif.ru »

2021-02-27 00:11

Деревья могут «знать» их размер

Несмотря на свою очевидную важность, принцип, по которому стебли растений реагируют на увеличение веса, остается неизвестным. Для решения этого вопроса была разработана теория «вертикальной проприоцепции», механизм, который уравновешивает радиальный рост стебля с увеличением веса. kapital-rus.ru »

2020-01-30 21:23

Общение с собаками снижает риск развития шизофрении

Наличие в доме собаки положительно сказывается на психическом здоровье ребенка и может снизить риск развития у него шизофрении в дальнейшем. К таким выводам пришли исследователи из Медицинской школы американского университета Джона Хопкинса vesti.ru »

2020-01-09 17:38

Курение ослабляет иммунную систему и отрицательно влияет на здоровье зубов

Перечень рисков для здоровья, связанных с курением, продолжает расти. Помимо рака легких, эмфиземы и сердечных заболеваний, курильщики сигарет также имеют ослабленную иммунную систему, которая, помимо прочего, отрицательно влияет на здоровье зубов, пишет HealthDay.

Ученые из Университета стоматологической медицины Case Western Reserve обнаружили, что курение снижает способность пульпы внутри зубов бороться с болезнями.

«Это может объяснить, почему курильщики имеют более плохие эндодонтические результаты и отсроченное исцеление, чем некурящие», - сказала Анита Аминошария, директор отдела эндотерапии Университета.

В исследовании, опубликованном в Journal of Endodontics , принимали участие 32 курильщика и 37 некурящих, с эндодонтическим пульпитом или воспалением зубов. Исследователи обнаружили, что курильщики с большей вероятностью развивают заболевание десен и почти в два раза чаще нуждаются в корневом канале.

«Мы начали с просмотра зубной цепочки курильщиков по сравнению с некурящими», - сказала Аминошария. «Мы предположили, что естественная защита будет уменьшена у курильщиков, и мы не ожидали, что она будет полностью истощена».

Однако вредное воздействие курения на иммунную систему обратимо, говорят исследователи. Они отметили, что иммунная система двух участников исследования усилилась после того, как они бросили курить.

kapital-rus.ru »

2018-10-02 23:49

Фото: vz.ru

В США вручили Шнобелевские премии

В Гарвардском университете в 28-й раз вручили главные антинаучные награды Шнобелевские премии, присуждаемые за исследования, которые сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься. Премия по медицине досталась Дэвиду Уортингеру и Марку Митчеллу из Мичиганского университета, которые предложили избавляться от камней в почках на американских горках. vz.ru »

2018-09-14 10:40

Samsung Galaxy S7 «уязвим» для взлома

Исследователи обнаружили дефект внутри микрочипа смартфона Samsung Galaxy S7, который может поставить десятки миллионов устройств под угрозу взлома, пишет The Inquirer.

Ранее считалось, что устройства не защищены от Meltdown, но исследователи из Технического университета в Граце из Австрии выяснили, как использовать уязвимость Meltdown для атаки на телефон Galaxy S7, который был выпущен в 2016 году.

«Возможно, еще больше затронуты телефоны, о которых мы еще не знаем», - сказал исследователь университета Майкл Шварц. «Есть потенциально сотни миллионов телефонов, которые подвержены влиянию Meltdown и не могут быть исправлены, поскольку сами поставщики не знают об этом».

Представитель Samsung отказался сказать, сколько Galaxy S7 были уязвимы для атак, но заявил, что «Samsung очень серьезно относится к безопасности, и наши продукты и услуги разработаны с приоритетом безопасности».

kapital-rus.ru »

2018-08-08 18:22

Секс и алкоголь. Учёные — о любви с похмелья и стоит ли пить перед свиданием

Секс с похмелья Бразильские специалисты уверяют, что секс с утра вполне может спасти от похмелья. Учёные попросили 220 пар вечером выпить большое количество алкоголя, от которого наутро было похмелье. life.ru »

2018-05-29 07:30

Пиво для похудения и картошка фри для лысых. Внезапные плюсы разных продуктов

Исследователи из Медицинского колледжа штата Джорджия смогли доказать, что сода способствует выработке большего количества желудочной кислоты, помогающей нашему организму убивать патогенные клетки. Эксперименты проводили на мышах: им давали раствор соды и наблюдали за реакцией организма. life.ru »

2018-04-28 07:00