Историк объяснил незнание россиянами аббревиатуры ГКЧП

Историк объяснил незнание россиянами аббревиатуры ГКЧП
фото показано с : aif.ru

2021-8-19 16:11

Согласно опросу ВЦИОМ, правильно расшифровать аббревиатуру смогли только 21% граждан.

За 30 лет у людей стерлись знания о ГКЧП и развале СССР в 1991 году. Это произошло, в частности, из-за изменения системы ценностей, сосредоточенности на личном, а не общественном, заявил «360» историк и публицист Юрий Емельянов.Накануне ВЦИОМ сообщил, что правильно расшифровать аббревиатуру ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению) смогли 21% опрошенных россиян. Исследование проводилось накануне 30-летия августовского путча.Комментируя данные опроса, эксперт отметил, что за эти три десятилетия у россиян изменились жизненные ориентиры.«Все то, что выходит за пределы личного садика-огородика, своей квартиры, уже не имеет значения», — заметил специалист.Емельянов добавил, что тема ГКЧП является очень сложной, в ней ученым придется исследовать множество нераскрытых пластов. Только 10 лет назад начали публиковаться разные воспоминания об этих событиях.При этом, отметил историк, дело даже не в обнародовании документов, а в осмыслении того, почему произошел развал СССР.ГКЧП — самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Члены ГКЧП выступили против проводившейся Президентом СССР Михаилом Горбачёвым политики перестройки, а также против подписания нового союзного договора и преобразования СССР в конфедеративный Союз Суверенных Государств. Главными оппонентами ГКЧП были сторонники Президента РСФСР Бориса Ельцина, объявившие действия членов Комитета антиконституционными.Согласно данным ВЦИОМ, 13% наших современников считают, что их жизнь бы улучшилась, если бы ГКЧП смог удержать власть, 17% уверены, что она бы ухудшилась.Ранее сообщалось, что почти 80% россиян заявили о необходимости создания в России организации, подобной комсомолу.

Подробнее читайте на ...

гкчп ссср россиян вциом историк

Фото: znak.com

Интервью с соавтором нового учебника по истории России: о роли Навального, значении митингов, любви к Путину

В этом году в российских школах начнется обучение по новому учебнику истории под редакцией Владимира Мединского - бывшего главы Минкульта, помощника президента РФ, главы Российского военно-исторического общества znak.com »

2021-09-01 08:30

Фото: znak.com

Интервью с соавтором нового учебника по истории России: о Перестройке, значении митингов и Путине

В этом году в российских школах начнется обучение по новому учебнику истории под редакцией Владимира Мединского - бывшего главы Минкульта, помощника президента РФ, главы Российского военно-исторического общества znak.com »

2021-09-01 08:30

30 лет ГКЧП: политики вспоминают об августовском путче

Кто виноват в развале Советского Союза? Почему ГКЧП не удалось сохранить страну? Об этом в день 30-летия с момента создания Госкомитета по чрезвычайному положению порассуждали российские политики, принимавшие участия в августовских событиях 1991 года. vesti.ru »

2021-08-19 16:52

Фото: metronews.ru

В 1991 году Ельцин боялся пролить кровь

30 лет назад, 19 августа 1991 года, государственные СМИ сообщили, что президент СССР Михаил Горбачёв болен, в стране вводится чрезвычайное положение, а власть будет осуществлять Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) metronews.ru »

2021-08-19 10:06

Фото: riafan.ru

Эксперт объяснил, чем для СССР могла обернуться победа представителей ГКЧП

Член общественной палаты Республики Крым рассказал, что было бы, если бы во время августовского путча ГКЧП одержал победу и СССР продолжил существовать под его руководством. riafan.ru »

2021-08-18 06:00

Фото: versia.ru

СССР мертв, а мы еще нет: рассуждения в годовщину ГКЧП

В эти дни на постсоветском пространстве принято вспоминать события, вошедшие в отечественную историю под названием августовского путча 1991 года – ставшего прологом к распаду СССР, чему одни радуются, называя почившую в бозе страну тюрьмой народов, а другие сожалеют, характеризуя крушение союза пятнадцати республик как величайшую геополитическую катастрофу двадцатого века. versia.ru »

2018-08-21 12:00

Станкевич: Если бы не ГКЧП, СССР заткнул бы Евросоюз за пояс

Сегодня исполняется 25 лет с августовского путча 1991 года, когда группа политиков, объявивших себя Государственным комитетом по чрезвычайному положению, попыталась отнять власть у президента СССР Михаила Горбачева. riafan.ru »

2016-08-19 16:48

Опубликованы результаты опроса об отношении россиян к августовскому путчу

Более четверти российских граждан (26%) считают, что для страны было бы хуже, если бы путчисты руководители Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) смогли удержать власть в августе 1991 года, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). vz.ru »

2016-08-19 16:36

Фото: informvest.net

«Взгляд»: За ГКЧП мог стоять сам президент СССР Горбачев

Издание «Взгляд» опубликовало статью, в которой допустило, что за августовским путчем 1991 года мог стоять сам Горбачев. По мнению автора материала, Дмитрия Лыскова, с точки зрения истории переворотов то, что случилось в России 25 лет назад, выгладит странно, если не … informvest.net »

2016-08-19 12:28