Колонки: Сергей Худиев: Об одной чрезвычайно ядовитой идее

Колонки: Сергей Худиев: Об одной чрезвычайно ядовитой идее
фото показано с : vz.ru

2016-5-16 10:45

Можно спорить о том, было ли присуждение первого места на Евровидении украинской певице Джамале с песней про депортацию крымских татар в 1944 году политически мотивированным или стало объективной оценкой ее способностей.

Как и в прошлом году, кто-то скажет, что Том Нойвирт, более известный как Кончита Вурст, получил первое место по причине своих выдающихся вокальных данных и непревзойденного артистизма, а кто-то возразит, что тут сыграла роль идеология, которую западные политические элиты усиленно забивают в глотку и своим согражданам, и всему миру.

Мне представляется более важной реакция в нашей стране. Заходя в социальные сети, я тут же обнаруживаю подробные рассказы о том, как крымские татары сотрудничали с нацистами и какие творили злодеяния так что нечего тут попрекать нас депортацией.

Что же, увы, люди иррациональны. Люди в целом склонны к экономии мыслительных усилий. Большинство людей любых национальностей и политических симпатий реагируют быстро, эмоционально и совершенно предсказуемо. Это делает их чрезвычайно удобными объектами манипуляции. Такова человеческая природа.

Чтобы перестать реагировать автоматически и начать думать, просчитывать варианты, оценивать свои возможные слова и действия с точки зрения их уместности, оправданности и целесообразности, нужно приложить усилия чего мы обычно склонны избегать.

Но приложить такие усилия все-таки нужно. Участь людей, которыми легко манипулировать, обычно незавидна. Они, увы, часто служат расходным материалом для тех, кто четко знает, чего они хотят и как они намерены этого добиться.

Втягиваться в обмен «историческими обвинениями» значит быть марионетками на их ниточках (фото: Sergii Kharchenko/ZUMA/Global Look Press)

В чем состоят интересы России в отношении крымско-татарского народа? В том, чтобы крымские татары были довольными и лояльными гражданами страны, имели хорошие отношения с другими ее гражданами и все вместе жили в добрососедстве и мире.

В чем состоят интересы врагов России? В том, чтобы эти отношения были как можно более плохими, чтобы крымские татары имели как можно больше жалоб и огорчений на своих русских соседей и на Россию в целом и чтобы их тем удобнее можно было использовать для дестабилизации обстановки в Крыму.

Кому в этой ситуации помогают те, кто отождествляет крымских татар с коллаборационистами времен войны? Только противникам России. Почему это простое соображение так легко упускается из виду?

По ряду причин и в значительной степени под влиянием одной чрезвычайно ядовитой идеи, которую, однако, люди часто склонны принимать как само собой разумеющуюся. Это идея коллективной и наследуемой вины и, соответственно, коллективных и наследуемых претензий.

Чудовищная несправедливость депортации крымских татар (а это была именно чудовищная несправедливость) состоит в коллективности и неизбирательности наказания.

Правосудие и в этом его отличие от произвола и тирании подвергает людей преследованиям только за их личную вину, установленную должным судебным разбирательством.

Кто сотрудничал с Гитлером и особенно отличился при этом зверствами, безусловно, заслуживал наказания по закону. Лично. В индивидуальном порядке.

Подвергать какого бы то ни было человека наказанию за то, что он принадлежит к той же этнической группе, что и преступники, это беззаконие. Ну, представьте себе, заехали вы в Европу, а вас хвать и повязали за преступления русской мафии.

Коллаборационисты были среди многих народов СССР, в том числе среди русских, и вменять, например, русским в вину действия власовцев было бы более чем странно.

Человек может быть виновен только в результате своих личных действий или бездействий но не в результате принадлежности к этнической группе.

Еще хуже, когда вина объявляется наследуемой когда считается, что ныне живущим соседям можно предъявлять претензии по поводу их давно умерших соплеменников. Когда людям, спокойно живущим по соседству, начинают внушать, что между ними, оказывается, не дорожка, которую они пересекали, заходя друг к другу в гости, а горы трупов и реки крови, и они друг другу, на самом деле, вечные враги со времен царя Гороха.

Именно такая коллективная и наследуемая ответственность предполагается в обмене обвинениями «русские нас депортировали из родных мест и захватили наши дома» «это потому что татары выступили на стороне Гитлера».

Вина за исторические злодеяния не является коллективной, их совершали конкретные люди, а не народы. Она также не является наследуемой ни вас, ни ваших соседей не было на свете, когда они совершились.

За них бессмысленно как платить и каяться, так и предъявлять счета к оплате. Надо жить, исходя из интересов ныне живущих, а не приносить нынешнее поколение в жертву прошлому.

А возгревание взаимных исторических претензий это инструмент абсолютно циничных и, безусловно, крайне злонамеренных людей. Втягиваться в обмен «историческими обвинениями» значит быть марионетками на их ниточках.

Теги:

правосудие, депортация, Великая Отечественная война, Евровидение конкурс, крымские татары


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

татары крымские россии обвинениями которую чрезвычайно татар крымских

Фото: vz.ru

Крымские татары призвали Турцию пересмотреть позицию по статусу полуострова

Крымские татары призвали Турцию пересмотреть свою позицию по Крыму и признать российский статус Крымского полуострова, сообщил глава движения Къырым, которое считается самым крупным объединением крымских татар в Крыму, Ремзи Ильясов. vz.ru »

2016-07-01 10:26

Фото: vesti.ru

Песня Джамалы: крымские татары возмущены спекуляциями на трагедии

Телезрители Европы безоговорочно отдали свои голоса за первое место участнику из России Сергею Лазареву, но непонятно как сформированное жюри присудило любимцу публики лишь третью позицию. Первая ушла певице из Украины Джамале. Теперь "Евровидение" пройдет в Незалежной. vesti.ru »

2016-05-15 21:00

Гриша (Graham Phillips) в Крыму 2016 (#15) Хыдырлез, Крымские Татары

3 мая 2016 года на базе культурно-развлекательного центра Шахерезада (Бахчисарайский район, 25-й км трассы Симферополь - Бахчисарай) состоялся крымскотатарский праздник Хыдырлез. На феерический и масштабный праздник собралось порядка 50 тысяч человек. oko-planet.su »

2016-05-09 07:54

Фото: rusnovosti.ru

Крымские татары призвали ЕС ввести эмбарго на российскую нефть

Крымские татары призвали ЕС ввести эмбарго на российскую нефть. С таким заявлением в эфире украинского ТВ выступил председатель меджлиса Рефат Чубаров. По его словам, также необходимо отключить Россию от системы межбанковских сообщений SWIFT. rusnovosti.ru »

2016-05-09 06:15

Фото: pronedra.ru

Крымские татары призвали ЕС отказаться от российской нефти

Меджлис крымскотатарского народа, организация, которая запрещена в России и считается экстремистской, призвал страны Евросоюза отказаться от импорта российской нефти, а также отлучить РФ от SWIFT. pronedra.ru »

2016-05-09 01:08

Фото: grani.ru

Госдеп США: Крымские татары продолжают сталкиваться с репрессиями

Госдепартамент США выразил обеспокоенность действиями российских властей в аннексированном Крыму. Накануне вооруженные люди вывели около сотни крымских татар из мечети под Симферополем и увезли их на автобусах. grani.ru »

2016-05-07 12:49

Фото: rusnovosti.ru

Крымские татары намерены провести митинг на границе с полуостровом

Крымские татары намерены провести митинг на границе с полуостровом. Акция запланирована на 18 мая, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на заявление главы штаба акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова. rusnovosti.ru »

2016-05-02 12:49

Крымские татары обсудят необходимость создания нового национального представительного органа

Крымские татары обсудят необходимость создания нового национального представительного органа взамен меджлиса на общенациональном съезде, который ориентировочно пройдёт в середине ноября - начале декабря этого года. Об этом сегодня сообщил гла ... regions.ru »

2016-04-29 14:50

Крымские татары предложили воссоздать формирование в армии России

Крымские татары выступили «за» восстановление крымскотатарского военного формирования в составе ВС России, заявил вице-спикер парламента Крыма и председатель межрегионального общественного движения «Кръырым» Ремзи Ильясов. nation-news.ru »

2016-04-16 14:36

Фото: vesti.ru

Крымские татары назвали интриги Киева главной опасностью

Киев стремится максимально обострить межнациональную обстановку в Крыму и довести положение до гражданской войны, заявил глава крымско-татарского движения "Крым" Ремзи Ильясов. vesti.ru »

2016-04-16 14:09

Фото: novostimira.com.ua

Оккупация Крыма. На полуострове вновь исчезают крымские татары

В Крыму в последние дни пропали трое крымских татар. Об этом заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелалов сообщил в Facebook. «В Крыму вновь исчезают крымские татары. За последние полторы недели в Симферопольском районе пропало трое крымских татар. novostimira.com.ua »

2015-08-29 16:43

Больше половины уехавших после референдума крымских татар вернулись на полуостров

Около 450 крымских татар, что составляет больше половины покинувших Крым после воссоединения с Россией, вернулись обратно, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. «Больше половины крымских татар, которые под воздействием антироссийской пропаганды покинули Крым, вернулись на свою историческую родину. vz.ru »

2015-08-05 08:14

Фото: vesti.ru

Крымские татары попросили Поклонскую защитить их от бывших лидеров меджлиса

Прокурору Крыма Наталье Поклонской поступило коллективное обращение крымских татар с просьбой защитить их от бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, действующих как "раздражители среди крымско-татарского населения". vesti.ru »

2015-08-02 17:21

Фото: vesti.ru

Наталья Поклонская: крымские татары не нуждаются в решении своих проблем извне

Прокурор Крыма Наталья Поклонская прокомментировала проведение так называемого Всемирного конгресса крымских татар в Турции.Она подчеркнула, что крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне – тем более, когда этим целенаправленно спекулируют. vesti.ru »

2015-08-01 18:22