Курс на Ближний Восток. Какую военную технику представляет и продает Россия на Dubai Airshow 2019?

2019-11-18 17:15

На Международной авиационно-космическом салоне Dubai Airshow 2019, которая проходит с 17 по 21 ноября, Россия впервые представляет новейшее оружие, а также боевую технику, которая уже продемонстрировала свою эффективность в Сирии. Эксперты считают этот регион весьма перспективным рынком и отмечают, что объем экспорта российского оружия на Ближний Восток ежегодно составляет порядка $2 млрд

Защита от дронов

Как пишет В«Российская газетаВ», российские оружейники чутко реагируют на запросы рынка.

А сегодня, послеВ  атаки дронов на Саудовскую Аравию, одним из трендов являются как беспилотники, так и техника для борьбы с ними.

Поэтому в Дубае Россия показывает несколько типовВ систем радиоэлектронной борьбы с дронами: высокомобильные комплексы В«Сапсан-БекасВ», В«Купол-ПРОВ», а также В«Пищаль-ПРОВ».

Все они могут использоваться в нескольких направлениях и надежно защищать от любых типов беспилотников военные и промышленные объекты, гражданскую инфраструктуру.

Особое внимание посетителей выставки в Дубае привлекает В экспозиция В«Алмаз-АнтеяВ», являющегося главным российским разработчиком систем ПВО. Как напоминает РГ, именно системыВ  производства В«Алмаз-АнтеяВ» надежно закрывали В и закрывают российскую базу Хмеймим в Сирии. Причем , не только от налетов беспилотников, которые много раз запускали террористы, но и от любых угроз с воздуха.

Вертолеты - дебютанты

Большой популярностью пользуются и боевые вертолеты, которые российские специалисты модернизировали с учетом сирийского боевого опыта. Речь идет о машинах Ми-28Н, Ка-52 и Ми-171Ш.

Конечно же, особое внимание привлек вертолет Ми-38, который впервые представлен за рубежом. При этом, как заявляется, его стоимость будет выгодно отличаться от зарубежных аналогов.

Как отмечают специалисты, Ми-38 занимает нишу между Ми-8 и тяжелым Ми-26.

Максимальная взлетная масса Ми-38 – 15,6 тонны. Эта машина способна взять на борт или на внешнюю подвеску до пяти тонн полезного груза. Она может работать во многих климатических условиях, в том числе в морском, тропическом и холодном климате.

На Dubai Airshow будет представлена еще одна новинка - вертолет В«АнсатВ». После своего европейского дебюта в Ле Бурже его впервые представляют на Ближнем Востоке.

В числе дебютантов – учебно-боевой Як-130. Во время летной программы самолет наглядно покажет свои высокие маневренные возможности.

Кстати, именно на Як-130 на самом современном уровне обучаются пилоты боевых самолетов поколения В«4+В» и В«5В».

В И именно эти вертолеты уже находятся на вооружении ВВС Беларуси, Бангладеш, Мьянмы и Лаоса.

Курс на Восток

Если продолжать тему поставок российского вооружения, то, как сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, уже пять лет подряд Россия ежегодно экспортирует на Ближний Восток партии оружия общей стоимостью $2 млрд.

Доля ближневосточных странВ  составляет 10—20% от всех экспортных оборонных заказов России. При этом общий портфель заказов оценивается в $50 млрд.

И судя по всему, в ближайшее время этаВ  доля может существенно вырасти.

Как рассказал глава ФСВТС, сегодня Россия и Саудовская Аравия продолжают обсуждатьВ поставки истребителей Су-35. Еще несколько важных тем для диалога – создание легкого истребителя пятого поколения на базе МиГ-29. Также стороны не исключают подписание соглашения оВ лицензионном производстве автоматов Калашникова АК-103.

В«Эта тема затрагивалась и в ходе недавней двусторонней встречи лидеров наших государств, достигнуты договорённости, касающиеся практической реализации проектаВ», — прокомментировала ситуацию официальный представитель ФСВТС Мария Воробьёва.

В 

Подробнее читайте на ...

россия восток airshow ми-38 впервые вертолеты dubai фсвтс

Фото: russian.rt.com

Foreign Affairs: Россия успешно вернулась на Ближний Восток и не планирует уходить

Россия оказалась на волне успеха на Ближнем Востоке, и хотя на первый взгляд такое триумфальное возвращение кажется поразительным — однако в реальности «аномалией» было именно её долгое отсутствие, пишет Foreign Affairs. russian.rt.com »

2019-11-02 13:08

Фото: lenta.ru

Россия отреагировала на возможность нападения США на Крым и Дальний Восток

Предложенные на рассмотрение американских военных стратегии сдерживания России через нападение на Крым и Дальний Восток напоминают «бред сумасшедшего», заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Это не разговор военных людей», — отметил сенатор. lenta.ru »

2019-10-31 11:03

Пятый подряд: Дальний Восток терзают тайфуны - Россия 24

Свирепый тайфун "Линлин" добрался до Дальнего Востока России. Тропические циклоны атакуют регион один за другим. Вода просто не успевает уходить из затопленных районов. И вот очередной вихрь, несущий с собой проливные дожди и штормовой ветер. oko-planet.su »

2019-09-08 15:51

Фото: russian.rt.com

Глава МИД Польши: Россия отказалась обсуждать Ближний Восток на польско-американской конференции

Россия решила не принимать участие в организованной Польшей совместно с Соединенными Штатами международной конференции по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, заявил в интервью Rzeczpospolita министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. russian.rt.com »

2019-01-22 00:08

Фото: vz.ru

Политика: Что выигрывает Россия от сближения со странами Азии

Какие перспективы и риски сулит России сближение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и как сделать так, чтобы восточный поворот оказался взаимовыгодным и безопасным для нас и наших соседей Китая, Южной Кореи, Японии и других государств? Эти вопросы обсудили эксперты по Дальнему Востоку и АТР на круглом столе Восточный рынок возможностей, организованном газетой ВЗГЛЯД. vz.ru »

2018-11-16 18:45

Фото: russian.rt.com

DI: Швеции следует возобновить «наступление» на Восток — пока Россия не отгородилась буфером

Несмотря на крах надежд на включение Москвы в европейское пространство, Швеция должна с удвоенной силой продвигать программу «Восточного партнёрства» с постсоветскими республиками, пишет для Dagens Industri Петер Магнус Нильссон. russian.rt.com »

2018-06-12 10:08

Сурков предсказал России 300 лет «геополитического одиночества»

Помощник президента Владислав Сурков заявил, что Россию ждут от ста до трехсот лет геополитического одиночества . Об этом он написал в статье для журнала Россия в глобальной политике . По его словам, с введением антироссийских санкций в 2014 году закончилось эпическое путешествие России на Запад, легкомысленно начатое Лжедмитрием и решительно продолженное Петром Первым . tvzvezda.ru »

2018-04-09 16:56

Фото: riafan.ru

Россия защищает в Сирии не Асада, а весь Ближний Восток, ЕС и США от терроризма — депутат ГД

Россия защищает в Сирии не президента Башара Асада, а весь Ближний Восток, Соединенные Штаты и Европейский Союз от международного терроризма. riafan.ru »

2018-04-08 22:51

Фото: gordonua.com

Шойгу заявил, что Россия может поставить С-400 на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию

Россия ведет переговоры о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400 в ряд стран ближневосточного региона, заявил глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу. Он также напомнил, что эти вооружения намерена приобрести Турция. gordonua.com »

2018-01-23 10:05

Фото: russian.rt.com

Daily Times: Россия вернулась на Ближний Восток, и это надолго

Если даже давний союзник США Саудовская Аравия готова преломить хлеб с Россией и обсуждает с ней сирийское урегулирование, значит, в регионе определённо происходят коренные перемены, пишет Daily Times. russian.rt.com »

2017-10-24 09:55

Фото: russian.rt.com

ET: Россия открывает свой Дальний Восток для Индии в ущерб Китаю

Чтобы не позволить Китаю захватить свой Дальний Восток, Россия привлекает туда Индию, пишет The Economic Times. Из-за наплыва китайцев Москва обеспокоена возможным изменением демографической ситуации в регионе и хочет восстановить баланс за счёт привлечения Индии. russian.rt.com »

2017-08-30 20:08

Малики: Россия спасает весь Ближний Восток

Вице-президент Ирака рассказал о том, что без участия России и помощи Москвы в борьбе с международным терроризмом карту Ближнего Востока давно перекроили бы, а под ударами боевиков пали бы и Дамаск и Багдад. vesti.ru »

2017-07-21 14:33

Фото: vestikavkaza.ru

Россия спасла Ближний Восток - вице-президент Ирака

Позиция России по Сирии спасла весь регион, заявил вице-президент Ирака Нури аль-Малики в интервью РИА Новости. "Говорил это ранее и повторю снова - если бы не российская позиция, регион полностью был бы уничтожен, карта его … vestikavkaza.ru »

2017-07-21 10:50