Результатов: 173

Мейстер, Кто оплатит банкет? Разбираем механизм украинского кризиса

Может сложиться впечатление, будто на наш взгляд США очень хотели бы этого нападения, именно для того, чтобы повысить единство в рядах. Но вот этот момент является, пожалуй, самым сложным во всей картине... echo.msk.ru »

2022-2-20 10:44

Мейстер, С кем и о чем разговаривать?

Очередной раунд бесконечных дебатов на международных конференциях в условиях, когда аудитория с той стороны уверена в своей правоте, равно как и в том, что им противостоит «ужасный Мордор» в виде России, в этих условиях просто бесполезен – а вот отказ от разговора может сподвигнуть к размышлениям... echo.msk.ru »

2022-2-13 20:36

Мейстер, О свободах, принципах, и кто первый начал

Обмен «информационными любезностями» между Россией и ФРГ открыл новую эпоху в отношениях Москвы с Западом, и кладет более увесистый кирпич в основание нового «железного занавеса», чем большинство предшествующих шагов... echo.msk.ru »

2022-2-6 22:17

Мейстер, Импортируемая инфляция: когда можно подзакрыться

Основной вопрос, который возникает на этом фоне – не следует ли ограничить экспорт? Отчасти положительный ответ на него уже дан, новые ставки пошлин на лом черных металлов и некоторые пиломатериалы были установлены еще осенью... echo.msk.ru »

2022-1-30 06:38

Мейстер, Несырьевой кошелек и неэнергетическая кубышка

В ближайшие годы, учитывая политическую обстановку, высокопередельный экспорт из России будет серьезно ограничен как возможностями по кооперации – многие комплектующие и технологии мы не можем закупать из-за американских и европейских санкций, так и набором импортеров... echo.msk.ru »

2022-1-22 21:19

Мейстер, Государственный экзамен Казахстана

Независимо от того, является текущий конфликт плодом внутриэлитных разборок, или же быстро разросшимся внутренним протестом, само наличие этого конфликта ставит казахской государственности «неуд»... echo.msk.ru »

2022-1-9 16:42

Мейстер, Внешний фактор внутренней политики: кто влияет сильнее?

Нам приходится считать турецкий потенциал важнейшим фактором из числа внешних, потенциально способных оказывать влияние на российскую внутреннюю политику в ближайшем будущем... echo.msk.ru »

2022-1-4 13:45

Мейстер, Да будет газ!

Позиция Ангелы Меркель и нынешнего канцлера Германии Олафа Шольца по поводу российского газа всегда была предельно проста: газ нужен народу Германии. Потому, что холодно. А спотовые сделки по газу, взвинтили цены на «голубое топливо» просто до небес... echo.msk.ru »

2021-12-18 18:10

Мейстер, Гугл на службе волонтеров

Такие переговоры ясно показывают, что Россия может и хочет договариваться о совместной работе с зарубежными партнерами. Если это действительно какие-то нужные, важные и полезные направления... echo.msk.ru »

2021-12-11 13:51

Мейстер, «Евразийское космическое агентство» — фантазии Рогозина или реальный проект?

«Роскосмос», про который многие говорят, что там «все падает» и «ничего не летает», на самом деле запускает в околоземное пространство много всего интересного. От спутников наблюдения и связи, до метеозондов и иных научно-исследовательских конструкций... echo.msk.ru »

2021-12-4 15:20

Мейстер, Несвободный интернет и политическая реклама

Проблема в том, что даже без этих законов свободы в Сети уже давно нет. Просто нерушимые правила сейчас диктуют именно корпорации. Которыми, часто движет, не презумпция права, а банальная жажда денег... echo.msk.ru »

2021-11-27 15:35

Мейстер, Лоси и репутации

В основном прогрессивная общественность в таких злоупотреблениях и подобной безнаказанности винит почему-то исключительно «Единую Россию». Хотя, если обратиться к фактам, то обвинения эти не очень соответствуют действительности... echo.msk.ru »

2021-11-21 18:23

Мейстер, Лукашенко, мигранты, Россия

Европа, судя по всему, хочет сделать так, чтобы Москва надавила на Минск. Но методы могут привести к прямо противоположному результату. Конфликт Европы и Белоруссии – это пока не наше дело. И в этом Лукашенко может винить только себя... echo.msk.ru »

2021-11-13 16:24

Мейстер, Политические игры за 50 миллиардов долларов

Факт, что суд Нидерландов «зацепился» за пункт о предполагаемом арбитражном мошенничестве акционеров ЮКОСа весьма тонко намекает на повисший в воздухе вопрос: а вы точно пострадавшие от «путинского режима» борцы с несправедливостью или банальные преступники?.. echo.msk.ru »

2021-11-6 20:53

Мейстер, Между свободой и здоровьем

С одной стороны, необходимо вводить меры противодействия распространению болезни. С другой – соблюдать права граждан, даже с самым причудливым мировоззрением и мнением по поводу вакцинирования... echo.msk.ru »

2021-10-31 10:17

Мейстер, Зачем государству всех нас считать?

Ну, и понятно, вопросы, касающиеся трудовой миграции. Они задаются для того, чтобы государство смогло в подробностях проанализировать степень нагрузки на инфраструктуру в каждом конкретном регионе России... echo.msk.ru »

2021-10-16 16:12

Мейстер, Хватит нести «какую-то дичь»: российские информационные гиганты заключили меморандум о борьбе с дезинформацией

Интернет долгие годы воспринимался всеми, как территория свободы. Но, к сожалению, он постепенно стал местом анархии и вбросов откровенной и провоцирующей лжи... echo.msk.ru »

2021-10-10 09:54

Мейстер, IT-гиганты и защита «цифрового суверенитета»

Государства судятся с цифровыми компаниями, и дело здесь даже не в актуальной политике. Выборы приходят и уходят, а контроль над общественным мнением остается. И нынешние цифровые сервисы претендуют на то, чтобы это мнение формировать в глобальных масштабах... echo.msk.ru »

2021-10-3 18:42

Мейстер, Наблюдение за наблюдающими

Запад сейчас с его санкциями, заявлениями и прочим «хайли-лайкли», российских граждан, мягко говоря, раздражает. И периодически это раздражение выливается в процессы а-ля «сделаю с точностью до наоборот»... echo.msk.ru »

2021-9-25 21:41

Мейстер, Курилы. Догнать и опередить

Курилы для России, а особенно те самые острова Хабомаи, Итуруп, Кунашир и Шикотан, которые Япония считает «северными территориями», это форпосты и крайне важные для нашей страны точки на карте... echo.msk.ru »

2021-9-4 20:12

Мейстер, Все мы жертвы геноцида. Почему это важно

Признание факта геноцида по отношению к той или иной этнической группе на определенной территории, а в данном случае речь идет о «геноциде национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», запускает вполне конкретные государственные механизмы... echo.msk.ru »

2021-8-28 15:15

Мейстер, Большой американский брат хочет следить

IT-гиганты обязаны по решению суда предоставлять правоохранителям доступ к личным данным пользователям, если у компании есть для этого техническая возможность. Если данные на аппарате зашифрованы и не попадали в облако, то, простите-извините, дорогие спецслужбы, ничем помочь не можем... echo.msk.ru »

2021-8-22 19:43

Мейстер, Политизация «третьего сектора»

Такой поход в политику вполне логичен. Волонтеры и представители НКО, это общественные активисты. Те, кто работает непосредственно с людьми, с российским обществом, видит проблемы и стремится помочь их решить именно на практике, часто своими собственными руками... echo.msk.ru »

2021-8-14 22:21

Мейстер, Политика пресной воды

Получается, что Украина ущемляет жителей полуострова, лишая их права на воду. А, следовательно, хоть и косвенно, элементарного права на жизнь. Это простимулировало Россию на поиск и внедрение самых нетривиальных и даже в чем-то уникальных решений... echo.msk.ru »

2021-7-31 17:12

Мейстер, Санта-Барбара по-коммунистически

Конфликт с бывшей женой и сыном не красит Грудинина ни как мужчину, ни как политика. Эта Санта-Барабара бросает тень и на КПРФ. Почему они взяли «клубничного короля» в списки? Понято, грудининские деньги нужны на кампанию, но репутационный ущерб явно выше финансовой выгоды... echo.msk.ru »

2021-7-24 16:37

Мейстер, Литва. «Исторически выдержанная» русофобия

«Форум свободной России» и прочие «интеллектуальные посиделки» российских несистемных оппозиционеров именно в Вильнюсе имеют под собой и историко-идеологическую почву. Речь здесь, конечно, в первую очередь о Великом Княжестве Литовском... echo.msk.ru »

2021-7-18 21:43

Мейстер, Прививки. Раскол общества

Споры вокруг прививок и ограничительных мер в связи с очередной волной пандемии коронавируса нарастают с новой силой. Затрагивая, при этом и социальные, и политические, и даже религиозные вопросы... echo.msk.ru »

2021-7-10 15:35

Мейстер, «Прямая линия» с президентом: разъяснить, ответить и успокоить

Такое «успокоение» непосредственно от главы государства – это часть российской общественной политической культуры. Ну, вот такая особенность, от которой никуда не деться. И в данном случае президент с этой особенностью весьма умело работает... echo.msk.ru »

2021-7-3 16:15

Мейстер, Выбор прост: вакцинация или локдаун

Мы до сих пор не понимаем сколько держится иммунитет против того или иного штамма у переболевшего или вакцинированного человека, насколько тяжелы побочные эффекты после прививки... В силу этой путаницы народ и продолжает выжидать по принципу, «авось пронесет»... echo.msk.ru »

2021-6-27 20:50

Мейстер, День России. Страна заслужила свой день рождения

День России – это скорее про память о том пути, который прошла страна и о тех потрясениях, которые пережил наш народ. А также о том, что несмотря на все это мы не просто выжили... echo.msk.ru »

2021-6-12 09:54

Мейстер, Деньги для доктора. Новая реформа

Последние несколько лет показали, что сокращение врачей в провинции в длительной перспективе ничего хорошего не сулит. Поэтому для государства является приоритетным обеспечение врачами как страны в целом, так и провинции, которая «все, что вокруг Москвы и Петербурга»... echo.msk.ru »

2021-5-29 16:32

Мейстер, Колония на Марсе и завод Tesla в Удмуртии

Среди прочего Маск заявил о возможности изготовления электромобилей Тесла в России, эти планы моментально поддержали глава Удмуртии Александр Бречалов и губернатор Калужской области Владислав Шапша, которые предложили свои регионы для запуска такого производства... echo.msk.ru »

2021-5-23 12:10

Мейстер, Праймериз «Единой России»: новички и лузеры

Можно предположить, что в «Единой России» и в Государственной Думе следующего созыва будет куда больше уделяться внимания проблемам регионов, общества в целом, да и обратная связь с избирателями в силу большого числа общественников будет выстроена куда эффективнее... echo.msk.ru »

2021-5-16 13:09

Мейстер, Праздник памяти о победе над смертью

Ценой смерти и крови страна преодолела кромешный ужас самой страшной войны, которую знало человечество. И что, как не эта Победа, фактически, над смертью и забвением, достойна празднования?.. echo.msk.ru »

2021-5-9 06:16

Мейстер, Большие, майские, твои

Несмотря на активный отдых, не стоит забывать, что сейчас в стране идет активный процесс вакцинации от «ковида», а праздничные дни могут поспособствовать спокойному вакцинированию огромного количества людей... echo.msk.ru »

2021-5-2 11:21

Мейстер, Инвестиции в будущее России лежат в региональной плоскости

Есть еще один очень важный момент, который почему-то не получил должного освещения в публичном пространстве: все эти меры, не какой-то пустопорожний государственный патернализм социалистического толка... echo.msk.ru »

2021-4-24 14:26

Мейстер, Путин против бюрократии

Как показал прошлый «ковидный» год, очень многие бюрократические процедуры действительно можно запросто отринуть, и никто не пострадает. Государство в прошлом году пошло на ряд нестандартных мер... echo.msk.ru »

2021-4-17 12:57

Мейстер, В поисках системного либерала

В стране достаточно много людей, которые будучи патриотами своей родины и одновременно либеральными демократами по убеждениям, никак не представлены в законодательных структурах — им просто не за кого голосовать… echo.msk.ru »

2021-4-5 10:56

Мейстер, Преддумское настроение: чего ждать от выборов

Наиболее интересные соревнования тут могут состояться между ЕР (которая будет выставлять кандидатов во всех округах) и некоторыми новыми партиями (там, где они выставят своих кандидатов)... echo.msk.ru »

2021-3-29 11:31

Мейстер, Внутренние последствия внешней политики

В условиях, когда российский посол покинул Вашингтон – и, видимо, надолго, вряд ли Штаты принесут в ближайшее время надлежащие извинения за хамские выпады своего президента – использование американской поддержки становится признаком открытой работы в интересах враждебных России сил... echo.msk.ru »

2021-3-22 23:56

Мейстер, Олимпиада, музыка, национальная гордость и политический выбор

Для любого спортсмена уровня сборной олимпийский цикл непреложен, как для верующего – годовой цикл церковных праздников. Подготовка к ОИ и шанс выиграть медали – это именно то, для чего спортсмен гробит большую часть детства, всю юность... echo.msk.ru »

2021-3-13 17:27