Результатов: 54

Односторонний диалог: как иностранные ИТ-гиганты игнорируют российские законы

Иностранные ИТ-гиганты регулярно нарушают законы РФ. Они не удаляют противоправный контент, игнорируют требования Роскомнадзора и пренебрежительно относятся к пользователям. Эксперт РОЦИТ, генеральный директор LOOKY Анна Баринова рассказала, как защитить свои права в Сети: fedpress.ru »

2024-4-16 16:38

5 провальных технологических проектов, на которые IT-гиганты впустую слили миллионы

Даже крупные компании иногда делают ставку на провальные проекты. Life.ru рассказывает про пять продуктов, которые должны были покорить рынок, но привели к многомиллиардным убыткам. life.ru »

2024-3-28 19:30

Журналист Малькевич: «Как западные ИТ-гиганты вмешиваются в выборы в разных странах»

С 15 по 17 марта состоятся выборы президента России. Это знаменательное событие не только для нашей страны, но и для западных политтехнологов. Журналист, председатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при ОПРФ Александр Малькевич рассказал, как Запад может дискредитировать не только голосование, но и действующую российскую власть. fedpress.ru »

2024-3-5 10:31

ИТ-гиганты держат небо: как бигтех монополизирует онлайн-пространство

Крупные технологические компании стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека и мировой экономики в целом. Когда-то вполне укладывающиеся в логику ИТ-рынка фирмы Apple, Microsoft, Alphabet (Google), Meta* (Facebook**) и Amazon разрослись настолько, что превратились в международных гигантов. fedpress.ru »

2023-11-7 19:55

В Общественной палате заявили, что западные ИТ-гиганты и НАТО манипулируют мнением интернет-пользователей

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Поисковые системы – ключ к информации или инструмент манипулирования?». Участники обсудили способы манипуляции общественным мнением и поведением интернет-пользователей IT-компаниями, а также риски, которые несет для российских граждан подобная политика. fedpress.ru »

2023-10-3 19:04

Ловушка интеллекта: как IT-гиганты обучают ИИ

За месяц до публичного запуска бота ChatGPT компания OpenAI наняла юриста, чтобы тот протестировал ИИ-модели на наличие стереотипов в отношении афроамериканцев и мусульман с помощью подсказок, которые заставят чат-бот генерировать опасные, предвзятые и некорректные ответы. forbes.ru »

2023-9-7 10:00

Как ИТ-гиганты собирают личные данные детей: их сливают рекламодателям популярные приложения и хостинги

Персональные данные – это ценный ресурс. Они помогают компаниям больше понимать о предпочтениях пользователей, чтобы предлагать им максимально комфортный сервис. Однако известно достаточно громких случаев, когда ИТ-корпорации собирают персональные данные, чтобы затем продать их третьим лицам. fedpress.ru »

2023-4-17 16:24

«Непрозрачность порождает недоверие»: как западные ИТ-гиганты совмещают цензуру и свободу слова

«Свободный и открытый интернет сегодня подвергается атакам по всему миру» – это широко разошедшееся в массах утверждение сделал глава компании Google Сундар Пичаи в интервью BBC, еще в 2021 году. И в этой фразе не было бы ничего необычного, если бы Google и другие IT-гиганты добавили слово «нашим» перед «атаками». fedpress.ru »

2023-3-12 17:56

«Им важнее пиар»: почему ИТ-гиганты не заботятся о защите данных пользователей

Каждый день мы имеем дело с информационными сервисами, разработанными и регулируемыми западными ИТ-компаниями. Это и почта, и месседжеры, и сервисы онлайн документов. Хотя каждая такая программа связана с нашей персональной информацией – от номера телефона, до доступа к кредитным карточкам – сами компании нередко становятся фигурантами громких дел об утечке данных пользователей. fedpress.ru »

2023-1-17 18:15

В Совфеде заявили, что многие зарубежные IT-гиганты не исполняют закон о "приземлении"

Согласно этому закону, крупные иностранные IT-компании должны открывать филиалы или представительства в России tass.ru »

2021-12-15 09:43

Российские IТ-гиганты и СМИ подписали меморандум о борьбе с фейками

Целый ряд крупнейших отечественных IТ-компаний, медиахолдингов и изданий объединились для системной борьбы с недостоверной информацией в интернете nsn.fm »

2021-10-7 16:48

Мейстер, IT-гиганты и защита «цифрового суверенитета»

Государства судятся с цифровыми компаниями, и дело здесь даже не в актуальной политике. Выборы приходят и уходят, а контроль над общественным мнением остается. И нынешние цифровые сервисы претендуют на то, чтобы это мнение формировать в глобальных масштабах... echo.msk.ru »

2021-10-3 18:42

Песков заявил, что западные IT-гиганты должны оплатить назначенные им штрафы

Он отметил, что Россия рада видеть у себя международные компании, но они должны соблюдать законодательство страны. life.ru »

2021-9-16 12:31

Темные данные: как IT-гиганты в США добились налоговых льгот на $800 млн

Правительства разных стран обещают налоговые льготы на сотни миллионов, чтобы убедить компании вроде Facebook, Google и Microsoft разместить серверы на их территории. Но эти сделки окутаны завесой тайны, и средние издержки в размере $1 млн за одно рабочее место вызывают вопросы об их эффективности forbes.ru »

2021-8-24 12:00

Вести.net. IT-гиганты отчитались о бизнес-успехах

В эти дни крупнейшие IT-компании в России и за рубежом публикуют отчетность по результатам второго квартала. У Facebook проблемы с наращиванием аудитории, Samsung надеется сделать гибкие смартфоны массовыми, "Яндекс" расширяет бизнес в области электронной коммерции, а Mail.Ru — в области образования и игр. vesti.ru »

2021-7-30 17:31

Американской геронтократии нужны слуховые аппараты, но не IT-гиганты

Администрация президента США Джозефа Байдена приступила к подготовке законов, ограничивающих монопольное положение корпораций Google, Apple, Facebook, Amazon. argumenti.ru »

2021-7-20 10:58

Почему IT-гиганты не хотят хранить данные россиян в России

Google, Facebook и Twitter по-прежнему отказываются исполнять российский закон о локализации персональных данных россиян. Им грозят многомиллионные штрафы. DW - о мотивах IT-компаний и властей России. dw.de »

2021-7-2 16:41

Эксперт: Зарубежные IT-гиганты играют на российском рынке не по правилам

Российский рынок важен для международных интернет-компаний, поскольку они зарабатывают на нем миллиарды рублей. Значит, они могут себе позволить содержать в нашей стране постоянные и полноценные офисы. vz.ru »

2021-5-28 19:07

Депутат: Зарубежные IT-гиганты сами заинтересованы в приземлении в России

Пока зарубежные IT-гиганты не открыли свои полноценные филиалы в России, они пользуются незаслуженным конкурентным преимуществом над нашими кампаниями, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Антон Горелкин. Ранее стало известно о том, что российские госкомпании увеличивают расходы на рекламу на иностранных сетевых платформах. vz.ru »

2021-5-27 18:31

Вести.net. Названы ИТ-гиганты, которых обяжут "приземлиться" в России

Один из авторов законопроекта о "приземлении" ИТ-гигантов в России — то есть обязательном открытии ими в нашей стране постоянных представительств — опубликовал список компаний, которые попадут под его действие. vesti.ru »

2021-5-25 10:59

Какие IT-гиганты будут обязаны открыть представительства в России: 19 компаний

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы Федерального по информационной политике Александр Хинштейн перечислил IT-компании, которые будут обязаны открыть представительства в России. fedpress.ru »

2021-5-24 17:18

Как IT-гиганты смогут менять политическое устройство мира? Рассказали на РИФ-2021

Один из спикеров форума Сергей Гребенников объяснил, как интернет влияет на все сферы нашей жизни, включая политику. 5-tv.ru »

2021-5-20 18:30

5-я студия. Александр Хинштейн: IT-гиганты будут обязаны "приземлиться" в РФ

Владельцы крупных иностранных информационных ресурсов должны будут открывать официальные представительства в России. Законопроект должны внести в Государственную Думу на следующей неделе. Комментирует председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. vesti.ru »

2021-5-14 21:20

IT-гиганты Китая нашли новый способ борьбы с властями

IT-гиганты Китая начали активнее переманивать чиновников на работу, чтобы защититься от давления со стороны властей КНР. Компании нанимают бывших сотрудников из госструктур — от антимонопольных регуляторов до судов. lenta.ru »

2021-4-21 17:37

Специальный репортаж. Цензура 2.0. Как американские IT-гиганты влияют на медийное пространство

С начала этого года в России начал действовать новый закон, предоставляющий Роскомнадзору право блокировать интернет-ресурсы за дискриминацию российских СМИ. Под действие данного закона могут попасть крупнейшие интернет-ресурсы, в том числе YouTube, Facebook и Twitter. vesti.ru »

2021-2-23 12:17

Западные IT-гиганты угрожают суверенитету РФ Пушков

Американские интернет-гиганты объявили бойкот еще действующему президенту Дональду Трампу. Сразу же несколько популярных платформ заблокировали аккаунты миллиардера навечно. oko-planet.su »

2021-1-11 10:05

Двойные стандарты IT-гигантов: Трампа стирают в нули и единицы

IT-гиганты один за другим лишают Трампа доступа к личным аккаунтам в соцсетях и мессенджерах. Эксперты указывают на новую форму цензуры. Почему желание избавиться от Трампа оказалось важнее свободы слова? vesti.ru »

2021-1-10 22:00

Как IT-гиганты срослись с правительствами своих стран

Мы видим, как в последнее время ужесточилась борьба национальных правительств некоторых государств с иностранными IT-компаниями, и не раз наблюдали, как, к примеру, одна социальная сеть притесняет другую не экономическими, а политическими методами. argumenti.ru »

2020-8-31 14:46

Знай своих миллиардеров. Российские IT-гиганты, которых вы, скорее всего, не замечали за "Яндексом" и Mail.Ru

Когда заходит речь о российских IT-компаниях, среднестатистический россиянин, как правило, вспоминает только два названия: "Яндекс" и Mail. Ru Group. На самом же деле связанных с Россией крупных IT-компаний гораздо больше. life.ru »

2020-7-2 09:30

Знай своих миллиардеров. Российские IT-гиганты, которых вы, скорее всего, не замечали за "Яндекс" и Mail.Ru

Когда заходит речь о российских IT-компаниях, среднестатистический россиянин, как правило, вспоминает только два названия: "Яндекс" и Mail. Ru Group. На самом же деле связанных с Россией крупных IT-компаний гораздо больше. life.ru »

2020-7-2 09:30

IT-гиганты создадут единый стандарт работы системы «Умный дом»

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Amazon, Google и Apple будут создавать стандарты работы для систем «Умного дома». Они хотят сделать единый открытый стандарт. fedpress.ru »

2019-12-19 09:24

Fox News: IT-гиганты обогащаются, продавая данные пользователей, — штрафы их не пугают

Покупки, поездки, переписка и даже домашние разговоры — все эти личные данные имеют рыночную стоимость, и крупные IT-компании не хотят упускать своей выгоды, отмечает Fox News. Как сообщает телеканал, выгоды настолько велики, что Facebook может без труда отложить несколько миллиардов долларов, чтобы платить штрафы за нарушение неприкосновенности частной жизни. russian.rt.com »

2019-4-27 21:55

Tagesspiegel: IT-гиганты делают жителей Сан-Франциско бездомными

Резкий рост зарплат в успешных технологических корпорациях Сан-Франциско приводит к тому, что цены на жилье становятся слишком высокими для сотрудников, занятых вне IT-сферы, сообщает Der Tagesspiegel. russian.rt.com »

2018-11-8 07:55

Вести.net: IT-гиганты отменяют "цифровое рабство"

Отмену "сетевого рабства" объявили Google, Microsoft, Twitter и Facebook. Что это значит, а также почему первая демонстрация очков дополненной реальности Magic Leap обернулась разочарованием расскажет программа Вести.net. vesti.ru »

2018-7-23 11:10

IT-гиганты обезоружили эмодзи

Компании Facebook и Microsoft в ближайшие недели заменят эмодзи огнестрельного оружия на водяной пистолет. Сделано это будет во избежание путаницы — чтобы пользователи разных платформ могли видеть картинку с одинаковым смыслом, сообщает Emojipedia. vesti.ru »

2018-4-26 17:30

Роскомнадзору мешают заблокировать Telegram IT-гиганты США

Американские IT-гиганты, гиганты, которые предоставляют IP-адреса Telegram, технически могут создать условия для ограничения работы мессенджера в РФ, однако не делают это из политических соображений. vesti.ru »

2018-4-25 22:05

IT-гиганты подпишут "Цифровую женевскую конвенцию"

"Эта проблема стала гораздо больше, и я думаю, что за последние несколько лет мы поняли, что нам необходимо работать вместе и усиленнее", - сказал он. oko-planet.su »

2018-4-18 18:32

Мировые IT-гиганты и соцсети отказываются от участия в кибератаках

Так называемую «цифровую женевскую конвенцию» об отказе от участия в кибератаках правительств подпишут более 30 технологических компаний,... rosbalt.ru »

2018-4-17 19:56

Вести.net: cколько IT-гиганты платят вашингтонским лоббистам

Google потратил более 18 миллионов долларов на лоббизм своих интересов в сенате США. Эти деньги компания оставила на Капитолийском холме для защиты своих интересов. Подробности – в программе Вести.net. vesti.ru »

2018-1-24 10:10