Результатов: 14

Политолог Грозин: Союз с Турцией развязывает Алиеву руки в диалоге с США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, за которым стоит Турция, не боится в диалоге с США твердо обозначать свою позицию по Карабаху. Вашингтон же не хочет ссориться с Анкарой и потому не предпримет никаких шагов против Баку, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Грозин. vz.ru »

2023-9-20 19:11

Эксперт: Президент Жээнбеков видит в Атамбаеве главного соперника на будущих выборах

Причиной обострения ситуации в Киргизии стала личная вражда между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним главой государства Сооронбаем Жээнбековым, заявил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. vz.ru »

2019-8-8 23:54

В мире: Может ли Россия помочь Киргизии и Таджикистану остановить кровопролитие

Киргизии и Таджикистану не удается взять под контроль конфликт, который разгорелся между местными жителями на спорном участке границы. В Душанбе говорят, что киргизы нарушили договоренности в строительстве объездной автодороги Аксай Тамдык. vz.ru »

2019-3-14 14:54

Политика: Зачем России еще одна военная база в Киргизии

Киргизия продолжает настойчиво упрашивать Россию разместить на территории страны еще одну базу Вооруженных сил РФ. Разговоры о ней поднимаются Бишкеком еще с 2017 года, однако Москва воспринимает их с готовностью к обсуждению, но без большого энтузиазма. vz.ru »

2019-2-4 18:37

Эксперты оценили необходимость России второй военной базы в Киргизии

Споры велись еще несколько лет назад. Просочилась информация, что обсуждается местоположение этого военного объекта, где его лучше располагать. Есть некое разночтение с киргизской стороной, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Андрей Грозин. vz.ru »

2019-2-4 14:58

Андрей Грозин: подписание Конвенции о статусе Каспийского моря - значимое историческое событие

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин рассказал о значимости подписания Конвенции о статусе Каспийского моря для стран региона. … vestikavkaza.ru »

2018-12-25 19:24

Андрей Грозин: "Смена российского вектора Казахстана в пользу американского физически невозможна"

Завтра начинается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США vestikavkaza.ru »

2018-1-15 18:00

В мире: Зачем Назарбаев переводит казахский язык на латиницу

Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. На реформу обещано 115 млн долларов. Эту реформу можно расценить как реверанс в сторону Запада и как попытку ослабить влияние Москвы в Казахстане, поскольку она снизит интерес местной молодежи к русскому языку. vz.ru »

2017-10-27 10:38

В мире: Латиница сблизит Казахстан с тюркским миром

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил перевести казахский язык с кириллицы на латинский шрифт и начиная с 2018 года учить в школах по-новому. Ранее полный перевод на латиницу был запланирован к 2025 году. vz.ru »

2017-4-13 14:53

В мире: ИГИЛ асимметрично ответило на "китайское вторжение в Афганистан"

Появились сообщения, что китайские войска вошли в Афганистан. Предположительно, они начали там бои с уйгурскими боевиками, присягнувшими на верность ИГИЛ. Если так, то Китай начал первую интервенцию со времен вторжения во Вьетнам в 1979 году. vz.ru »

2017-3-6 21:45

Политика: Политологи увидели "победу российской дипломатии" в Узбекистане

Это победа российской и евразийской дипломатии. Такими словами политологи комментируют кандидатуру, которая, похоже, станет следующим лидером Узбекистана. Узбекский премьер Шавкат Мирзиеев уже пообщался с президентом России, и есть основания предполагать, что эта фигура устроила в том числе и Китай. vz.ru »

2016-9-6 20:15