Результатов: 20

Вас, Кенигсберг, попрошу остаться: как 78 лет назад столица Восточной Пруссии стала советским Калининградом

Ровно 78 лет назад, 17 октября 1945 года, немецкий город Кенигсберг с прилегающими землями вошел в состав Советского Союза. Решение об этом было принято в соответствии с итогами Ялтинской и Потсдамской конференций. fedpress.ru »

2023-10-17 14:05

В Калининграде отреагировали на идею Эстонии переименовать город в Кенигсберг

Идея парламента Эстонии отказаться от русского названия Калининграда и назвать его Кенигсбегом — бред умалишенных, считает руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. lenta.ru »

2023-9-27 11:43

Собчак отреагировала на ситуацию с удалением видео про «Кенигсберг»

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Телеведущая Ксения Собчак отреагировала на ситуацию с удалением видео с телеграм-канала «Балтика». Она подчеркнула, что опасения связаны с тем, что «Кениг» в Калининградской области запрещенное слово, об этом она рассуждала в своем телеграм-канале «Кровавая барыня». fedpress.ru »

2022-8-9 23:30

«Будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг»: Латвия пригрозила отобрать у России Калининград

«Русским послан четкий сигнал: если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг», - заявил экс-министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис. В ответ на это зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предупредил о готовности России воевать за Калининградскую область. kapital-rus.ru »

2022-6-28 17:37

Польский политик: Калининград придется демилитаризовать и вернуть имя Кенигсберг

Экс-замминистра обороны Польши: Калининград должен быть демилитаризован и снова стать Кенигсбергом ridus.ru »

2022-5-15 22:44

В Калининграде открылась экспозиция, посвященная подвигам штурмовавших Кенигсберг

В филиале ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в Калининграде состоялось торжественное открытие исторической экспозиции, посвященной подвигам офицеров и солдат 732 стрелкового полка, штурмовавшего Кенигсберг. tvzvezda.ru »

2021-7-24 19:58

Телемарафон "Одна на всех...". Последний шаг к Победе. Кенигсберг открыл Красной Армии дорогу на Берлин

Калининград, в годы войны Кенигсберг, являлся оплотом Восточной Пруссии. Немцы из последних сил боролись за него, чтобы не дать Красной Армии продвигаться в сторону Берлина. vesti.ru »

2021-5-9 23:13

Фанайлова: Вавилон Москва. Калининград как Кенигсберг

Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Калининград: поэт Сергей Михайлов. Орган в Калининграде. История города и современное искусство. svoboda.org »

2020-9-7 19:05

Салют в честь 9 Мая в Калининграде прошел под залпы штурмовавших Кенигсберг пушек

Торжественные мероприятия в Калининграде в честь 75-й годовщины Победы завершились салютом под звуковое сопровождение пушек ЗИС-3 образца 1942 года. В городе прозвучало 30 артиллерийских залпов. Три пушки ЗИС-3, входящие в салютный расчет, знамениты своим участием в Восточно-Прусской наступательной операции, а также в штурме города-крепости Кенигсберг в начале апреля 1945 года. tvzvezda.ru »

2020-5-10 00:10

Умер штурмовавший Кенигсберг Герой Советского Союза

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Булатов скончался в возрасте 95 лет. На войне он получил два ордена Красной Звезды за участие в битве на Курской дуге и за сопровождение танков при форсировании реки в Латвии. lenta.ru »

2020-3-3 12:24

Искажение истории: виртуальный Кенигсберг 1943-го - без свастик и рабов с Востока

Двухметровый бронзовый солдат, склонивший голову в знак скорби. Это Таллин, площадь Тынисмяги. И памятник, который почти 12 лет назад эстонские власти убрали с глаз долой. Сейчас историческая справедливость восстановлена — монумент снова стоит в центре города. vesti.ru »

2019-9-18 22:59

Кенигсберг раздора: сообщивший «Аэрофлоту» об ошибке отреагировал на увольнение бортпроводника

Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, ранее сообщивший о том, что в самолете «Аэрофлота» Калининград назвали Кенигсбергом, считает, что увольнение бортпроводника за это является чрезмерной мерой riafan.ru »

2018-4-29 18:48

Третьяков отреагировал на наказание за переименование Калининграда в Кенигсберг

Журналист и политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков отреагировал на решение Аэрофлота наказать бортпроводницу, переименовавшую Калининград в Кенигсберг. «Город Российской Федерации называется Калининград, разве это не должно быть известно сотрудникам «Аэрофлота», которые публично объявляют названия городов? Разве они объявляют, что совершается рейс Москва-Ленинград, если город называется Санкт-Петербург? Они разве объявляют рейс Москва-Сталинград, если город сейчас называется Волгоград? Какие тут могут быть вопросы?» задается вопросами Третьяков в комментарии РИА «Новости». vz.ru »

2018-4-29 17:21

"Аэрофлот" уволит стюардессу за Кенигсберг

"Аэрофлот" уволит стюардессу, по ошибке назвавшую Калининград Кенигсбергом. Об этом говорится в сообщении авиакомпании в "Твиттере". Ранее об инциденте написал, также в "Твиттере", декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. vesti.ru »

2018-4-29 17:01

Аэрофлот определился с наказанием за переименование Калининграда в Кенигсберг

Служебная проверка подтвердила случившееся. Бортпроводница будет уволена, сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-служба Аэрофлота. Так в авиакомпании отреагировали на переименование своим сотрудником Калининграда в Кенигсберг. vz.ru »

2018-4-28 16:25

Мнения: Кенигсберг наш заслуженный трофей

9 апреля исполнилось 73 года со дня падения Кенигсберга. Это событие тогда было предвестием полной победы. Ровно через месяц, 9 мая, капитулирует вся Германия, а пока сдалась только столица Восточной Пруссии. vz.ru »

2018-4-10 14:00