Результатов: 27

Суд признал геноцидом народов СССР преступления немецко-фашистских захватчиков в Восточной Пруссии

Калининградский областной суд вынес решение по делу о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Восточной Пруссии в границах современной Калининградской области. Иск прокурора удовлетворен, суд постановил признать преступления нацистов в Восточной Пруссии геноцидом, являющимся частью плана нацистской Германии по избавлению от всего местного населения Советского Союза путем его изгнания и истребления, сообщила на завершающем заседании председатель судебной коллегии по гражданским делам Елена Чашина, передает ТАСС. vz.ru »

2023-12-1 17:42

Калининградский суд признал геноцидом преступления нацистов в Восточной Пруссии

Калининградский суд признал геноцидом зверства нацистов в отношении советских граждан на территории нынешней Калининградской области. В годы Великой Отечественной войны она входила в состав Германии как часть Восточной Пруссии . tvzvezda.ru »

2023-12-1 17:17

Зверства фашистов на "фабриках смерти" в Восточной Пруссии признаны геноцидом спустя 80 лет

Калининградский областной суд завершил рассмотрение иска прокуратуры о признании геноцидом народа СССР зверств немецко-фашистских захватчиков в Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны. Речь идёт о территории современной Калининградской области, ранее входившей в состав Германии, где с сентября 1939 года по май 1945 года насчитывалось более 50 "фабрик смерти" — трудовых лагерей и лагерей для военнопленных. life.ru »

2023-12-1 16:42

Вас, Кенигсберг, попрошу остаться: как 78 лет назад столица Восточной Пруссии стала советским Калининградом

Ровно 78 лет назад, 17 октября 1945 года, немецкий город Кенигсберг с прилегающими землями вошел в состав Советского Союза. Решение об этом было принято в соответствии с итогами Ялтинской и Потсдамской конференций. fedpress.ru »

2023-10-17 14:05

Стало известно о положении поляков в лагерях Восточной Пруссии

Федеральная служба безопасности России опубликовала документы, описывающие положение военнопленных в немецких лагерях Восточной Пруссии. В документах, хранящихся в архиве УФСБ по Калининградской области, было отмечено, что польские военнопленные лагеря «Шталаг-1А» могли выслуживаться перед гитлеровцами. lenta.ru »

2023-10-4 09:43

Поджигатели. Как политики создавали поводы к войне

Масштабные конфликты зреют долго, но для того, чтобы подпалить фитиль у бочки с порохом, порой достаточно действия всего одного человека. aif.ru »

2022-8-2 19:17

«Дети-волчата». Сколько немецких сирот усыновили наши семьи в 1945 году?

В основном эти документы не в публичном доступе, но некоторые сведения известны: советские переселенцы в Калининграде, чьи собственные сыновья и дочери погибли от рук солдат вермахта, часто брали на воспитание маленьких «немчиков»... aif.ru »

2022-4-25 00:03

«Я не хочу Гитлера, кушаю социализм». Как высылали немцев из Калининграда

Почти 75 лет назад по секретному приказу Сталина началась депортация коренного населения из Восточной Пруссии. Как к ней отнеслись русские, и почему она в корне отличалась от методов изгнания граждан «рейха» из Польши и Чехословакии? aif.ru »

2022-4-20 00:01

«Фрицев жалко, я накормлю». Как жили вместе русские и немцы в Калининграде?

С 1946 по 1949 год соседями в бывшем Кёнигсберге оказались десятки тысяч коренных жителей Восточной Пруссии и прибывшие переселенцы из разорённых войной областей СССР. И те, и другие опасались взаимной резни. Но вот что в итоге вышло... aif.ru »

2022-4-19 00:05

Выставка документов о преступлениях нацистов в Восточной Пруссии открылась в Калининграде

Ректор Балтийского федерального университета отметил, что выставка будет переезжать по школам региона tass.ru »

2021-4-27 15:41

ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов в концлагерях Восточной Пруссии

ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов в концлагерях Восточной Пруссии, которая в настоящее время является Калининградской областью, совершенных ими в годы Великой Отечественной войны. Из материалов следует, что в восточно-прусском филиале концлагеря Штутгоф узников травили в газовых камерах. lenta.ru »

2021-4-19 09:18

Отдых в Калининграде

Одним из самых европейских уголков России является Калининград. Еще до 1945 года это был Кенигсберг – столица Восточной Пруссии. И многие достопримечательности города нетипичны для городов России. Готические кирхе и средневековые замки и многое другое metronews.ru »

2020-10-20 10:50

В Берлине разобрали экспозицию о работорговле

Экспозиция в Техническом музее Берлина, вызвавшая немало споров, сегодня демонтирована. Выставка была посвящена участию Пруссии и Бранденбурга в международной работорговле. Как известно, с начала XVIII века прусские и бранденбургские корабли перевезли из Африки в Карибский регион около 20 тысяч рабов. vesti.ru »

2020-8-23 18:22

Эстафета «Дорогами Победы!» стартовала в Калининградской области

Мероприятие посвящено взятию советскими войсками населенных пунктов на территории Восточной Пруссии и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 5-tv.ru »

2019-10-26 02:28

«Ключ к Восточной Пруссии»: Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Каунаса советскими войсками

К 75-летию освобождения советскими войсками литовского Каунаса Минобороны России рассекретило целый ряд документов. В них описываются действия Красной армии по вытеснению фашистов из города. В частности, рассказывается о доблести советских солдат и офицеров, которые продолжали вести бой, даже когда заканчивались боеприпасы. russian.rt.com »

2019-8-1 15:02

По Янтарному пути — редкими тропами древней Пруссии

Корреспондент ТАСС вместе с автором "янтарного" туристического маршрута отправились в путь, чтобы с помощью современных технологий проверить, выполнен ли его основной замысел — полная доступность tass.ru »

2018-5-16 07:30

Россия уступает Пруссии завоеванные территории

19 февраля 1762 года Петр III издал Декларацию, в которой оповещал союзников России в Семилетней войне об отказе от своих обязательств по отношению к ним и намерении заключить мир с Пруссией rusplt.ru »

2018-2-19 14:00

Interia: российский политик напомнил полякам о подаренной Восточной Пруссии

Шансы Польши взыскать репарации с России, как и с Германии, — нулевые. Об этом заявил парламентарий Владимир Джабаров. Тем самым он отреагировал на ремарку польского политика Яна Мощиньского о том, что Москва должна выплатить Варшаве многомиллионную сумму, согласно Рижскому договору между Польшей и Советской Россией. russian.rt.com »

2017-9-5 02:08

Сенатор Джабаров предложил Польше расплатиться за земли Восточной Пруссии

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что после Второй мировой войны Польша почти даром получила земли Восточной Пруссии. Так он отреагировал на желание Польши получить военные репарации от России и Германии, назвав шансы Варшавы на это «абсолютно нулевыми». vz.ru »

2017-9-5 00:19

Google переименовал калининградскую ФСБ в «Гестапо Восточной Пруссии»

Сервис Google Maps переименовал на своих картах управление ФСБ по Калининградской области по адресу г.Калининград, Советский проспект, 5 в «Управление Гестапо Восточной Пруссии». tvzvezda.ru »

2017-1-18 13:26

Жириновский усомнился в здравости логики экс-посла США

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский усомнился в здравости логики бывшего посла США в РФ Майкла Макфола после его вопроса о возможности немцев «аннексировать» Калининградскую область. Как сказал Жириновский «Русской службе новостей», Макфолу стоит напомнить, что Советский Союз получил этот регион по итогам Второй мировой войны. rusnovosti.ru »

2016-3-21 14:16