Результатов: 27

Андрей Воробьев: завод вычислительной и радиоэлектронной продукции в Подмосковье запустится на всю мощь в конце года

Входящий в компанию Yadro завод будет выпускать печатные платы собственного производства. Сейчас уже запущены цеха сборки и поверхностного монтажа. Полный цикл производства запустится к концу 2023 года. versia.ru »

2023-7-11 20:25

Softline приобрела разработчика защищенных средств вычислительной техники АКБ "Барьер"

IТ-компания таким образом рассчитывает занять лидерские позиции в сегменте заказчиков с повышенными требованиями к защите информации tass.ru »

2023-7-10 09:19

Параллельный импорт вычислительной техники собираются ограничить

Российские производители вычислительной техники и Министерство промышленности и торговли рассматривают возможность ограничить параллельный импорт в страну продукции более 20 зарубежных брендов. mirnov.ru »

2023-6-8 09:50

Идею ограничить параллельный импорт вычислительной техники объяснили

Намерение правительства частично ограничить параллельный импорт вычислительной техники в Россию может стать стимулом для российского производства, заявил зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов. lenta.ru »

2023-6-2 13:42

Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Минпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других. news.mail.ru »

2023-6-2 10:30

Коммерсант: В России могут ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Минпромторг обсуждает с российскими производителями возможность ограничения параллельного импорта вычислительной техники, пишут СМИ со ссылкой на источник на рынке электроники. Так, консорциум АНО «Вычислительная техника», по данным «Коммерсанта», предлагает ведомству исключить из параллельного импорта технику Acer, Asus, Basler, Delta Electronics, HPE, MSI, Palit, Palo Alto, PureStorage, Quanta, Schnider Electric. vz.ru »

2023-6-2 09:16

СМИ: Минпромторг обсуждает ограничение параллельного импорта вычислительной техники

Минпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает вариант ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники nsn.fm »

2023-6-2 09:02

В России захотели ограничить параллельный импорт вычислительной техники

Минпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, в том числе включая Acer, IBM, Dell и других. lenta.ru »

2023-6-2 06:04

Минцифры считает, что рынок вычислительной техники РФ в будущем восстановится и прирастет

Замглавы ведомства Андрей Заренин пояснил, что в части регулируемого рынка имеется много правовых актов, которые регулируют переход на отечественную радиоэлектронику tass.ru »

2022-11-22 12:30

Правительство утвердило бальную систему оценки локализации вычислительной техники

Как пояснили в Минпромторге, такая система, в отличие от правила адвалорной доли, не зависит от цен на закупаемые комплектующие и колебаний курса tass.ru »

2022-9-15 21:39

Правительство утвердило балльную систему оценки локализации вычислительной техники

Как пояснили в Минпромторге, такая система, в отличие от правила адвалорной доли, не зависит от цен на закупаемые комплектующие и колебаний курса tass.ru »

2022-9-15 21:39

В России захотели изменить правила госзакупок вычислительной техники

Минпромторг России захотел изменить правила госзакупок вычислительной техники серверов и систем хранения данных в ЕАЭС. Согласно проекту, к производителям электроники из ЕАЭС будут предъявлять ряд требований. lenta.ru »

2022-7-18 05:41

Российские IT-компании просят правительство помочь с вычислительной техникой

Крупнейшие российские IT-компании испытывают затруднения, связанные с закупкой серверов и систем хранения данных. На фоне увеличения нагрузки на инфраструктуру VK («Вконтакте») попросила Минцифры помочь в поиске вендора, готового продать компании «десятки тысяч серверов». argumenti.ru »

2022-4-25 15:23

«Коммерсант»: Минцифры заверяет, что в России нет дефицита вычислительной техники

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утверждает, что на российском рынке сейчас нет дефицита вычислительной техники для IT-компаний,... rosbalt.ru »

2022-4-25 13:50

Пошлину на ввоз в РФ вычислительной техники предлагают обнулить

Минцифры России выступило с инициативой обнулить на 6 месяцев ввозную пошлину на вычислительную технику и электронные компоненты. mirnov.ru »

2022-3-17 14:54

Крупнейшие российские компании недовольны качеством отечественной вычислительной техники

Минпромторг и Минцифры пытаются стимулировать переход крупных российских заказчиков на отечественную вычислительную технику. Между тем некоторые российские потребители серверного оборудования недовольны вычислительной техникой на отечественных процессорах. argumenti.ru »

2021-12-17 15:15

В Подмосковье появится завод по производству вычислительной техники

Серийное производство вычислительной техники полного цикла Yadro Fab Dubnа начнут в Дубне Московской области. Завод планируется ввести в эксплуатацию уже в 2023 году. nation-news.ru »

2021-12-11 20:58

В Дубне к 2023 году запустят крупнейший в РФ завод по производству вычислительной техники

В Правительстве МО утверждают, что после запуска предприятия картина с созданием российского "железа" поменяется радикально. life.ru »

2021-12-10 15:44

Гонка вычислений. Почему наши суперкомпьютеры отстают от зарубежных?

В феврале исполнилось 110 лет со дня рождения академика Мстислава Келдыша — главного теоретика советской космонавтики и выдающегося организатора науки. aif.ru »

2021-2-26 00:06

Создатель фотоалгоритмов Google Pixel разработает идеальную камеру для любых смартфонов

Специалист в области вычислительной фотографии Марк Левой, ответственный за "умное" программное обеспечение камер смартфонов Google Pixel, будет работать в Adobe. Об этом пишет The Verge со ссылкой на заявление компании, известной как разработчик Photoshop и других инструментов для обработки изображений и создания визуального контента. vesti.ru »

2020-7-21 12:39

Вести.net: Google покинули сразу несколько ведущих специалистов

В корпорации Google грядут большие изменения – компанию покинули сразу несколько ведущих специалистов и теперь под угрозой выпуск очередного смартфона серии Pixel. С чем связаны кадровые перестановки узнаем из программы Вести.net. vesti.ru »

2020-5-15 10:05

Американские ученые создали подробную модель Вселенной (видео)

Фото: dailymail.co.uk

Американской группой астрофизиков из Института астрономии Макса Планка, Массачусетского технологического института и Центра вычислительной астрофизики с помощью новейших вычислительных методов была создана подробная модель Вселенной. Новый инструмент дает свежие сведения о том, как черные дыры влияют на распределение темной материи, как тяжелые элементы производятся и распространяются по всему космосу, и откуда появляются магнитные поля, пишет oane.ws.

Как сообщил один из сотрудников Центра вычислительной астрофизики, данная модель является самым продвинутым универсальным симулятором такого рода. Детали и масштаб моделирования позволят научным специалистам изучать, как галактики формируются, развиваются и растут в тандеме со звездообразованием.
Отмечается, что данный проект моделирует кубическую Вселенную. В нем представлены миллионы галактик на расстоянии примерно 1 миллиард световых лет.

kapital-rus.ru »

2018-2-2 23:58

История заката компьютерной индустрии СССР. В чем урок для современной России?

Мы много писали об этапах становления советской компьютерной индустрии. Что же произошло потом? Середина 60-х годов, по общему мнению, являлась ее расцветом. В это время в СССР, помимо семейства БЭСМ, выпускалось около 20 типов различных ЭВМ общего назначения таких как «Урал», «Днепр», «Мир», «Минск» и другие. kapital-rus.ru »

2017-6-2 08:46

Монополизм, конверсия и амбиции чиновников. Что подорвало компьютерную индустрию СССР

На заре компьютерной индустрии советские разработки ЭВМ подавали большие надежды и во многом опережали мировые аналоги. Однако отсутствие честной конкуренции, монополизм, непрозрачность в принятии важнейших решений и личные амбиции отдельных руководителей отбросили советскую компьютерную индустрию на несколько лет назад, а впоследствии привели к ее закату. Как это произошло? kapital-rus.ru »

2017-4-21 08:45