Лавров обсудил ракетный удар США по Сирии с Габриэлем и Тиллерсоном

2017-4-9 22:54

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил американский ракетный удар по сирийским войскам с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, переговоры состоялись по инициативе Берлина и Вашингтона.

Лавров провел телефонный разговор с Берлином, «подробно изложив российскую позицию в отношении незаконных действий Вашингтона». Как заявил МИД России, действия США стали актом агрессии и грубым нарушением норм международного права. Москва подчеркнула, что ракетный удар по сирийским войскам противоречит задачам борьбы с международным терроризмом и подрывает безопасность в регионе, сообщает российское ведомство в Facebook.

Лавров заявил, что ссылки США на якобы проведенную сирийскими войсками химатаку «недостоверны и неубедительны», и призвал к «тщательному расследованию произошедшего и установлению фактов».

Лавров и Габриэль согласились, что следует выполнять соответствующие резолюции СБ ООН.

Габриэль в интервью Bild am Sonntag заявил, что урегулировать сирийский кризис без России невозможно, необходимо «преодолеть раскол» в СБ ООН, передает РИА «Новости».

«У меня есть чувство, что Россия не будет всегда держать над (президентом Сирии Башаром) Асадом свою оберегающую руку», - добавил он.

Комментируя ракетный удар США, глава МИД Германии предостерег от дальнейшей эскалации, заявив, что мир в Сирии получится установить только политическим путем, который поддержат Россия, США и крупнейшие страны региона.

Также у Лаврова состоялся телефонный разговор с Тиллерсоном, которому глава российского МИДа заявил, что нападение на сирийские войска «играет на руку экстремистам», создавая новые угрозы в регионе.

Лавров указал, что «утверждения о применении войсками Сирии химического оружия в Идлибе 4 апреля не соответствуют действительности» и вновь призвал к тщательному расследованию «всей этой истории».

Руководители МИД России и Госдепа договорились вернуться к обсуждению ситуации в Сирии при личной встрече.

Напомним, СМИ узнали план действий Тиллерсона и министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона против России - представители США и Британии договорились, что в то время как Тиллерсон отправится на переговоры с Москвой, Джонсон будет разговаривать с коллегами из других стран «большой семерки», стараясь убедить их выработать определенные меры против России и Сирии под предлогом химатаки.

После ракетного удара США по базе сирийских ВВС Шайрат Россия приостановила меморандум с США о безопасности полетов в Сирии и прекратила работу соответствующей горячей линии с США.

.

Подробнее читайте на ...

сша сирии лавров россии заявил ракетный мид удар

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35