Лавров: Вступление Черногории в НАТО не укрепляет безопасность альянса

2017-6-6 14:10

Присоединение Черногории к Североатлантическому альянсу является геополитическим проектом, это не укрепляет безопасности ни НАТО, ни Подгорицы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что Черногории навязали членство НАТО в обмен на русофобские настроения.

По словам министра, Россия не против, чтобы балканские страны, в том числе Черногория и Македония, становились частью европейской экономической интеграции, передает РИА «Новости».

По итогам переговоров с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком Лавров также сказал, что европейская экономическая интеграция для этих стран предполагается географией и является естественной. Глава МИД выразил надежду, что когда-нибудь это экономическое пространство будет выравниваться и на остальную часть евразийского континента.

При этом Лавров подчеркнул, что США и ряд стран ЕС одержимы идей «освоения Балкан», передает ТАСС.

Накануне Черногория официально стала членом Североатлантического альянса, хотя значительная часть жителей страны выступала против присоединения к НАТО. .

Подробнее читайте на ...

лавров нато черногории

Лавров: Если НАТО против заморозки украинского конфликта — пусть воюет

Если представители НАТО выступают против заморозки конфликта на Украине, то "пусть воюют". Такой комментарий дал глава российского МИД Сергей Лавров журналистам по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств – участников ОДКБ. life.ru »

2023-06-20 15:53

Фото: 5-tv.ru

Лавров: если НАТО захочет воевать, Москва к этому готова

Глава МИД РФ не исключил затяжного конфликта со странами «коллективного Запада», которые поддерживают украинский кризис только с целью противостояния России. 5-tv.ru »

2023-06-20 15:29

Лавров: НАТО де-юре участвует в конфликте на Украине

Страны НАТО де-юре участвуют в конфликте на Украине, что значительно повышает угрозу прямого военного столкновения ядерных держав. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он напомнил Западу о недопустимости такого сценария. life.ru »

2023-05-24 11:49

Лавров: НАТО собиралась развалить Россию, но в итоге её сплотила

Североатлантический альянс намеревался развалить Россию, но в итоге, наоборот, сплотил нашу страну, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк в рамках председательства РФ в Совбезе ООН. life.ru »

2023-04-25 21:17

Лавров: НАТО фактически воюет на стороне киевского режима

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Страны Североатлантического альянса фактически воюют на стороне Украины, глубже втягиваться в конфликт некуда. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. fedpress.ru »

2023-03-29 14:36

Фото: nsn.fm

Лавров: НАТО воюет за стороне Киева

НАТО фактически воюет на стороне киевского режима, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахияном в Москве nsn.fm »

2023-03-29 13:50

Лавров: НАТО уже достаточно давно напрямую вовлечена в гибридную войну против России

Основные средства будут направлены на финансирование безопасности в школах и детсадах, строительство и ремонт школ, покупку квартир для детей-сирот, ремонт дорог tass.ru »

2023-01-31 14:58

Лавров: НАТО создает взрывоопасную ситуацию в АТР, в ответ РФ и КНР укрепляют партнерство

По словам главы МИД РФ, "это меры предосторожности, которые показывают готовность к любому развитию событий" tass.ru »

2022-12-01 12:52

Лавров: НАТО вернулась к приоритетам холодной войны, русских хотят держать вне Европы

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев уточнил, что общая готовность основной площадки благоустройства возле станции оценивается в 95% tass.ru »

2022-12-01 11:45

Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией

Евросоюз и НАТО формируют коалицию для борьбы с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что Европа уже проходила подобное, когда начиналась Вторая мировая война: Гитлер "под свои знамёна собрал значительную часть европейских стран" для войны против СССР. life.ru »

2022-06-24 13:42

Фото: vz.ru

Лавров: НАТО уже учитывает территорию Финляндии и Швеции при военном планировании

Североатлантический альянс уже долгие годы учитывает территорию Финляндии и Швеции при военном планировании продвижения на Восток, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на просветительском марафоне Новые горизонты. vz.ru »

2022-05-17 14:49

Фото: aif.ru

Лавров: НАТО насмерть стоит на политике открытых дверей в альянсе

Говоря о реакции США на российские предложения по безопасности, Лавров выразил мнение, что Запад пытается «раскассировать» их, выделить отдельные второстепенные моменты. aif.ru »

2022-02-21 18:44