Лавров заподозрил неладное с отношением США к обмену разведданными

2016-9-23 21:45

Трудно понять, кто в США принимает решения по вопросу обмена разведданными с Россией по Сирии, что-то здесь не так, заявил в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Йорке.

«Глава объединенного комитета начальников штабов, которого сегодня уже цитировали, заявил, что делиться с российской стороной разведданными это нехорошо, они явно, прямым текстом потребовали обмена разведданными. Кто принимает решения, очень сложно понять, и это никак не помогает найти выход из ситуации, это создает определенные сомнения, что-то здесь не так, что-то здесь нечисто», приводит его слова РИА «Новости».

Накануне глава комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в американском Сенате заявил, что обмен с Россией разведывательной информацией по Сирии «не является хорошей идеей».

13 сентября командующий ВВС в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал-лейтенант Джеффри Хэрриджин сообщил, что ВВС США работают над созданием совместного с Россией центра, в рамках которого военные двух стран будут осуществлять координацию ударов по террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и ИГ.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию).

Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

Тем не менее, в МИД России заявили, что Москва не выходит из соглашения с Вашингтоном по Сирии, а также отметили прогресс в переговорах Лаврова и Керри по сирийскому урегулированию.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сирии разведданными россией заявил что-то

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35