Литва решила отгородиться от России стеной

2017-1-14 14:15

Глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас сообщил, что власти впервые выделяют 3,6 миллионов евро на строительство стены на границе с Россией. По мнению литовских политиков, основная цель стены – ограничение ввоза контрабанды в страну.

Подробнее читайте на ...

литва решила отгородиться россии стеной

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

Литва намерена вернуть на Украину военнообязанных граждан, покинувших страну с начала конфликта, заявил министр обороны страны Лауринас Касчюнас. Как указал Касчюнас, Киеву критически не хватает мобилизационного резерва, граждан призывного возраста, которые выехали из страны. vz.ru »

2024-04-25 15:21

Фото: vz.ru

Литва решила развернуть массовое производство военных беспилотников к концу года

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о подготовке республики к массовому производству для армии беспилотных летательных аппаратов. «В конце нынешнего года или в начале следующего мы завершим реализацию проектов, связанных с подготовкой к промышленному производству чисто литовских беспилотников, и сможем поставить его на конвейер», приводит слова министра ТАСС. vz.ru »

2024-03-07 23:31

Фото: lenta.ru

Литва решила присоединиться к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины

О решении Вильнюса сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Вильнюс присоединится к инициативе Чехии закупать снаряды для Украины. Она назвала данную инициативу очень важной, особенно на фоне замедления поставок боеприпасов Киеву. lenta.ru »

2024-03-04 21:43

Фото: 5-tv.ru

Литва решила ограничить высадку россиян из поездов, следующих в Калининград

Ограничения коснутся даже тех россиян, у кого есть вид на жительство или гражданство стран Евросоюза. 5-tv.ru »

2024-02-22 06:25

Фото: vz.ru

Литва решила закупить в США ракеты средней дальности на 94 млн евро

Литва в рамках контракта стоимостью 94 млн евро (100 млн долларов) закупит в США партию ракет средней дальности, сообщило Минобороны балтийской республики. Как приводятся в сообщении слова главы военного ведомства Арвидаса Анушаускаса, ракеты AMRAAM предназначены для приобретенных ранее Литвой ЗРК NASAMS, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-24 16:40

Фото: social.mk.ru

Литва решила выдавать покинувшим родину белорусам "паспорта иностранцев"

Белорусы, проживающие в Литве и не имеющие возможность оформить там белорусские документы, смогут получить специальные литовские документы для туристов — паспорта иностранцев social.mk.ru »

2023-09-11 15:36

Фото: lenta.ru

Литва решила усилить пограничный контроль с Белоруссией

Литва решила усилить пограничный контроль с Белоруссией и развить инфраструктуру, добавив к уже имеющейся колючей проволоке патрульную тропу. Ее ширина составит три с половиной метра, что позволит литовским пограничникам передвигаться как пешком, так и на транспорте. lenta.ru »

2023-06-19 13:26

Фото: lenta.ru

Литва решила ускорить покупку средств ПВО

Литва решила ускорить покупку дополнительных средств противовоздушной (ПВО) средней дальности. «Мы должны ускорить дополнительное приобретение средств противовоздушной обороны среднего радиуса действия», — сказал глава Министерства обороны республики Арвидас Анушаускас. lenta.ru »

2022-11-21 16:19

Фото: lenta.ru

Литва решила выслать временного поверенного в делах России

Литва объявила персоной нон грата и решила выслать из страны временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. Об этом сообщили в МИД прибалтийской республики. В ведомстве пояснили, что приняли такое решение, поскольку недавние действия и заявления Рябоконя оказались «несовместимы со статусом дипломата». lenta.ru »

2022-10-03 13:44

Фото: lenta.ru

Литва решила присоединиться к иску Украины против России в ЕСПЧ

Литва решила присоединиться к иску Министерства юстиции Украины против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщила глава Минюста прибалтийской республики Эвелина Добровольска. Она уточнила, что Вильнюс намерен принять участие в деле в качестве третьей стороны. lenta.ru »

2022-08-12 15:19

Фото: lenta.ru

Литва решила досрочно отказаться от энергии из России

Страны Балтии должны отказаться от покупки электроэнергии в России уже в 2024 году, то есть за год до намеченного срока. На таком решении в переговорах с Латвией и Эстонией настаивает Литва, заявил глава сетевого оператора республики Litgrid Рокас Масюлис. lenta.ru »

2022-07-14 09:05

Фото: nsn.fm

Литва решила закрыть консульство РФ в Клайпеде и выслать российского посла

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что правительство страны понизило уровень дипломатического представительства между республикой и Россией, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2022-04-04 16:24

Фото: vz.ru

Литва решила закупить у США системы залпового огня

Литва намерена приобрести для своих вооруженных сил американские системы залпового огня, заявил командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис. «По вопросу приобретения систем залпового огня идут переговоры, согласования, по данному вопросу видна перспектива. vz.ru »

2022-02-08 10:42

Литва решила составить для российских артистов политический опросник

В зависимости от ответов власти будут "сортировать" представителей шоу-бизнеса, чтобы запрещать въезд тем, кто не соответствует требованиям. life.ru »

2022-01-30 16:04

Фото: lenta.ru

Литва решила снести Дом Москвы

Проект Дома Москвы в Вильнюсе закрыт, само недостроенное здание будет снесено. Об этом сообщил мэр столицы Литвы Ремигиюс Шимашюс. «Проект пропагандистской машины закрывается, не успев открыться, — написал чиновник. lenta.ru »

2022-01-20 19:46

Фото: vz.ru

Литва решила перебросить войска к границе с Польшей и Белоруссией

Литовское правительство решило направить к границе с Польшей и Белоруссией войска из-за ситуации с мигрантами, заявила глава литовского МВД Агне Билотайте. Билотайте заявила, что правительство также обсудит введение режима ЧС на границе с Белоруссией, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2021-11-08 14:08

Фото: lenta.ru

Литва решила строить забор на границе с Белоруссией в кредит

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните рассказала о намерении правительства строить забор на границе с Белоруссией в кредит. Она отметила, что это обусловлено дефицитом текущего государственного бюджета, а также подняла вопрос о финансовой поддержке проекта со стороны Европейского союза. lenta.ru »

2021-08-04 21:17