Марин Ле Пен раскритиковала Францию за отказ от поставки России Мистралей

Марин Ле Пен раскритиковала Францию за отказ от поставки России Мистралей
фото показано с : vz.ru

2015-8-6 12:43

Франция подорвала доверие к себе, расторгнув контракт на поставку России двух вертолетоносцев типа Мистраль, заявила председатель французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен. «Объявленное вчера решение о расторжении контракта стало очередной грубой ошибкой президента Франции Франсуа Олланда.

Такое решение наносит сильнейший удар по доверию других стран к Франции как к торговому партнеру стратегической значимости», подчеркнула Ле Пен, передает ТАСС.

«За подобный шаг французского президента, который приведет к тяжелым последствиям, будут расплачиваться налогоплательщики», отметила она.

«Кроме того, это надолго запятнает репутацию Франции и будет сопровождаться негативными последствиями в политической и коммерческой сфере», считает председатель Нацфронта.

Ле Пен считает, что подобные меры, принятые руководством страны, «со всей очевидностью указывают на подчиненность их Соединенным Штатам, которые открыто требовали приостановления действия контракта в сфере вооружений, заключенного с Россией».

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

10 июля сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии франции поставку пен президента контракта

Какие главные заявления сделал Владимир Путин за прошедшую неделю?

Президент России объяснил, почему во Франции вспыхнули беспорядки из-за пенсионной реформы, сколько боеприпасов производят в России и чем Си Цзиньпин занимался в Кремле. aif.ru »

2023-03-29 04:10

Новости на "России 24". Во Франции начались региональные выборы

Первый тур региональных выборов прошел во Франции. "Республиканцы" получили около тридцати процентов голосов, на втором месте партия Марин ле Пен. vesti.ru »

2021-06-21 07:08

Новости на "России 24". Во Франции бывший военный ушел в лес и отстреливается от полиции

Во французском городе Дордонь идет спецоперация. Там пытаются поймать бывшего военного, который захватил с собой охотничье ружье, ушел в лес и отстреливается от полицейских. vesti.ru »

2021-05-30 15:18

Новости на "России 24". Во Франции новая серия нападений на полицейских

Сослуживцы застреленного наркодиллером полицейского Эрика Массона вместе поют "Марсельезу", за которой следует минута молчания в память о коллеге, убитом в прошлую среду. Поиски преступника не прекращаются даже ночью, прочесывают кварталы, проводят обыски во всем регионе. vesti.ru »

2021-05-11 00:34

Новости на "России 24". Во Франции шествия вылились в беспорядки и погромы

В Париже радикально настроенные манифестанты блокировали первомайское шествие. Радикалы бьют витрины, поджигают предметы, закидывают полицию бутылками, петардами и фейерверками. vesti.ru »

2021-05-01 18:52

Новости на "России 24". Во Франции – всплеск внутреннего терроризма и подросткового насилия

Беспорядки во Франции. По данным СМИ, в погромах в одном из пригородов Лиона участвовали подростки. Накануне отчёт о преступлениях, совершенных молодежью и детскими бандами, получил глава МВД. vesti.ru »

2021-03-11 06:18

Макрон и Трамп решили пригласить Россию в G7

Американский телеканал CNN, со ссылкой на собственный высокопоставленный источник в администрации Белого дома, сообщил, что президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры. Предметом переговоров стал вопрос о возвращении России в группу "большой семерки". По информации телеканала, лидер Франции предложил пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году подчеркнув, что участие России в группе будет целесообразным. Дональд Трамп собирается инициировать обсуждение возвращение России в группу на предстоящей встречи "большой семерки", которая состоится в городе Биарриц на юго-западе Франции с 24 по 26 августа, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-08-21 08:28

Макрон и Трампа решили пригласить Россию в G7

Американский телеканал CNN, со ссылкой на собственный высокопоставленный источник в администрации Белого дома, сообщил, что президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры. Предметом переговоров стал вопрос о возвращении России в группу "большой семерки". По информации телеканала, лидер Франции предложил пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году подчеркнув, что участие России в группе будет целесообразным. Дональд Трамп собирается инициировать обсуждение возвращение России в группу на предстоящей встречи "большой семерки", которая состоится в городе Биарриц на юго-западе Франции с 24 по 26 августа, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-08-21 08:28

Экс-посол Франции оценил вероятность приглашения России на саммит G7

Бывший французский посол в России Клод Бланшмэзон оценил вероятность того, что Россию пригласят на саммиты G7 во Францию или США. Встреча лидеров России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона состоится в понедельник в форте Брегансон. vz.ru »

2019-08-19 04:12

Бывший глава МИД Франции призвал наладить отношения с Россией раньше Трампа

Необходимо наладить взаимоотношения между Францией и Россией до того, как это сделает президент США Дональд Трамп. Об этом заявил бывший глава МИД Франции (1997-2002) Юбер Ведрин. Он подчеркнул, что при сближении России и США американский лидер не будет учитывать интересы Европы, поэтому, необходимо восстановить отношения с Россией опередив Трампа.

Также, нужно вновь вернуть Россию на курс сближения с Францией, а в перспективе и с Европейским союзом, так как в настоящее время, из-за неправильной политики западных стран, Россия пошла на сближение с Китаем, что конечно же не выгодно Европе.

Ведрин отметил важность сотрудничества России и Франции в борьбе с терроризмом, в военной, космической, ядерной сферах, а также в цифровой области и области экологизации экономики. При этом политик считает, что одним из важнейших направлений сотрудничества с Россией является контроль за вооружением, но восстанавливать работу в этой сфере придется практически с нуля.

Положительно оценил бывший глава МИД Франции и встречу президента страны Эммануэля Макрона с российским лидером Владимиром Путиным, которая пройдет 19 августа в форте Брегансон, в ходе однодневного рабочего визита российского президента во Францию. Во встрече также примут участие глава МИД России Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, помощник президента России Юрий Ушаков и посол России во Франции Алексей Мешков.

"Это очень полезная попытка, чтобы вывести Францию и, если возможно, Европу из безвыходного положения, из напрасной войны позиций, которая ведется в течение многих лет", - заявил Ведрин.

Он отметил и удачно выбранную дату встречи, как раз перед саммитом G7, который пройдет во Франции с 24 по 26 августа, пишет РИА Новости.

Напомним, что Россия не участвует во встречах большой семерки с 2014 года.

kapital-rus.ru »

2019-08-17 11:34

Фото: svoboda.org

"Я знаю, как выжить во Франции, пока ждешь решения о статусе беженца"

Бывший волонтер штаба Навального в Самаре 21-летний Вячеслав Завгородний получил статус беженца во Франции. В январе 2018 года активист уехал из России и попросил политического убежища. В июле прошлого года Вячеслав Завгородний рассказал Радио Свобода, что ему приходится вести в Ницце жизнь бездомного человека. svoboda.org »

2019-07-21 16:44

Стало известно об итогах расследования якобы причастности России к протестам во Франции

Службы внешней и внутренней разведки Франции в ходе расследование не смогли установить причастность России к организации проходящих в стране протестов, сообщили источники газеты Journal du Dimanche. По данным издания, расследование не установило причастность России к движению «желтых жилетов», передает ТАСС. vz.ru »

2018-12-16 20:08

Названа доля не верящих западным новостям о России европейцев

Практически каждый второй житель Франции, Германии, Великобритании не доверяет информации о России, которую сообщают местные СМИ, следует из данных опросов французской социологической компании IFop. Респондентов просили оценить объективность освещения «российской темы» в средствах массовой информации, передает Sputnik News. vz.ru »

2018-10-23 11:22

У Франции может появиться возможность иметь своего официального представителя в России

Правительство Франция может возобновить работу торгового представительства в России, которое будет расположено вне стен французского посольства, но при этом иметь свой статус. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на дипломатический источник.

Ранее сообщалось о закрытии представительства агентства Business France в России. Проблемы с его работой возникли из-за смешанного юридического статуса агентства, как в России, так и во Франции.

Уточняется, что агентство Business France выступало партнером коммерческих компаний при экспорте их продукции из Франции и импорте и привлечении инвестиций во Францию.

kapital-rus.ru »

2018-07-18 08:08