Мечта о халяве. Стоит ли платить деньги за время пути на работу

Мечта о халяве. Стоит ли платить деньги за время пути на работу
фото показано с : aif.ru

2023-8-12 02:02

Какие есть шансы у предложения включать отсчет рабочего времени в момент выхода человека из дома.

Считать рабочим время, потраченное на дорогу от дома до офиса или цеха, предлагает директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Свои соображения он направил главе Минтруда Антону Котякову. По оценкам экспертов, дорога из дома на работу и обратно у россиян в среднем занимает от 10 до 20 часов в неделю. По действующему законодательству, это время не включают в трудочасы. Пора ли менять этот подход?Президент SuperJob Алексей Захаров:— Это абсолютный бред. У работодателя нет ни возможности, ни полномочий проверять, где на самом деле живет сотрудник, сколько времени он тратит на дорогу. Может, от адреса по прописке ему три часа на перекладных добираться, а он снимает квартиру в соседнем доме? Кто и как должен это выяснять?Годы удаленки научили строить работу людей творческих профессий без их физического присутствия на рабочем месте. Для них действительно нет разницы, где они трудятся, по сути, им платят за объем работы. В этом случае нет никакого смысла доплачивать за время в дороге.Для специальностей, в которых очное присутствие необходимо, — тот же рабочий персонал, это вообще не имеет никакого смысла. Человек трудится только находясь на производстве. А где он живет и как добирается — его личное дело.Есть одно исключение — вахтовые рабочие, которых на спецтранспорте везут от общежития до цеха или места проведения работ. Вот у них время в пути входит в оплачиваемый рабочий день. Но тут все понятно: откуда, куда, как, зачем, сколько.В принципе, Трудовой кодекс позволяет предусмотреть всевозможные компенсации в трудовом договоре, все зависит только от доброй воли работника и его нанимателя. Если они решат, что сотрудник, которые едет издалека, в пути должен выполнить какие-то функции, это можно вписать в контракт. Если же человек не успевает в свои офисные часы что-то сделать и часть процессов осуществляет в транспорте — это его право распоряжаться собственным временем. Такая практика возможна и законна, но это частный случай.Ни в одной стране, даже более богатой, чем Россия, подобной практики нет. На самом деле это чистой воды популизм из серии: а пусть нам ни за что повысят зарплаты. Просто потому, что быть богатыми и здоровыми намного лучше, чем бедными и больными. Но так это не работает, нормативные акты с таким обоснованием никто не принимает.Мнение эксперта Захарова может не совпадать с позицией редакции

Подробнее читайте на ...

время работу пути

Фото: aif.ru

Я у нее одна, и она у меня одна. Как найти работу маме с ребенком на руках?

В одиночку женщине непросто вырастить ребенка даже в мирное время. А во время боев? Для прибывающих в Россию мам главное – найти крышу над головой и работу. И тут снова тысяча «а если»… aif.ru »

2023-07-24 00:07

Фото: aif.ru

Не дать себя уволить. Советы тем, кто рискует или уже потерял работу

Кризисы в нашей стране, да и в мире, происходят регулярно. Мы к ним даже привыкли. Но не привыкли к постоянной опасности потерять работу. aif.ru »

2023-02-12 04:00

Фото: lenta.ru

Названо количество нашедших работу во время эпидемии россиян

По данным Минтруда, в апреле на фоне распространения эпидемии коронавируса новую работу нашли порядка 1,1 миллиона россиян. Ситуация стабилизируется к концу июня, когда заработают предприятия и будет ясно, сколько граждан остались без работы, резюмировал глава ведомства Антон Котяков. lenta.ru »

2020-05-19 01:50

Фото: 5-tv.ru

Пришло время отчитаться! Когда опасную работу врачей оценят по достоинству?

Руководителям всех региональных Минздравов уже в начале этой недели придется доложить о стимулирующих выплатах для медиков в период пандемии. 5-tv.ru »

2020-05-18 07:29

Фото: russian.rt.com

ABC News: более 36 миллионов американцев потеряли работу во время пандемии

В США продолжается рекордный рост безработицы: на учёт встали более 20 процентов ранее работавших американцев, передаёт ABC News. Как отмечается в репортаже, некоторые семьи с детьми выживают только благодаря гуманитарной программе по доставке продуктов питания. russian.rt.com »

2020-05-16 14:55

Врачи Иркутска требуют обещанных доплат за работу во время пандемии

Работники скорой помощи записали видеообращение, в котором говорят о невыполнении президентских обещаний о выплатах тем, кто работает с заболевшими COVID-19. dw.de »

2020-05-16 13:35

Фото: lenta.ru

Найден способ организовать работу ресторана во время пандемии коронавируса

В Швеции нашли способ организовать безопасную работу ресторана во время пандемии коронавируса. Ресторан, получивший название Bord for En («Столик для одного»), действительно рассчитан всего на одного гостя. lenta.ru »

2020-05-14 18:34

Не все медики из Калмыкии получили доплату за работу во время пандемии

ЭЛИСТА, 13 мая, ФедералПресс. В региональном минздраве прокомментировали жалобы медиков. Некоторые до сих пор не получили доплаты, обещанные Путиным. fedpress.ru »

2020-05-13 16:26

Путин: необходимо обсудить исчисление стажа медикам за работу во время пандемии

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Президент поручил разработать систему исчисления рабочего стажа медикам, которые трудились в период пандемии. fedpress.ru »

2020-05-11 12:12

Фото: versia.ru

Обсуждаем с владельцем Grenader Brewery работу пивоварни во время пандемии

В предыдущих статьях мы обсудили с А.Семенцом рабочие моменты открытия его пивоварни в городе Малоярославце Калужской области, информационно поддержали фестиваль «Grenader Fest». Выяснилось, что концепция «локальной» пивоварни нашла свое понимание и отклик не только у местных жителей, но и шире – в других регионах страны. versia.ru »

2020-05-08 16:53

Фото: tass.ru

Матыцин поблагодарил делегатов конференции ВФЛА за работу в непростое время

Внеочередная выборная конференция ВФЛА проходит в пятницу в Олимпийском комитете России tass.ru »

2020-02-28 12:40

Шахта под Мурманском в ближайшее время возобновит работу после пожара

Шахта в Кировске Мурманской области, на которой 12 февраля произошёл пожар, в ближайшее время возобновит работу, пострадавших нет.
Читать далее russian.rt.com »

2020-02-12 22:51

Фото: versia.ru

Нетрезвый травматолог пожаловался на работу и уволился во время смены

Врач из Омска отказался вести прием пациентов во время дежурства и заявил, что его не устраивает размер зарплаты и условия работы. Специалист уволился прямо во время смены, дождавшись прихода другого сотрудника. versia.ru »

2020-01-12 08:04

Путин похвалил работу поисковиков: Брата моего нашли, умершего во время блокады

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека похвалил работу поисковиков.

Читать далее... life.ru »

2019-12-10 17:54