МИД РФ: жители Молдавии на выборах негативно оценили курс правящей партии страны

2023-11-7 18:41

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, положение оппозиционных сил по итогам выборов укрепилось вопреки репрессиям Кишинева против оппозиции и независимых СМИ

Подробнее читайте на ...

мид жители молдавии выборах негативно оценили курс правящей

МИД РФ: жители освобожденных территорий на Украине будут вправе сами определять будущее

Как заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, "право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН и других международных документах" tass.ru »

2022-10-09 12:30

МИД России: жители освобождённых территорий Украины будут сами определять своё будущее

Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало планы проведения референдума по поводу присоединения вхождения в состав РФ. Сообщает в среду, 29 июня, РИА Новости. argumenti.ru »

2022-06-29 10:42

Жители Японии считают бывшего главу МИД Коно наиболее подходящим кандидатом в премьеры

Больше половины респондентов поддержали решение премьер-министра Ёсихидэ Суги отказаться от участия в выборах нового председателя правящей Либерально-демократической партии и уйти в отставку tass.ru »

2021-09-05 11:02

Археологи нашли первый британский город, жители которого построили Стоунхендж

Ранее, место археологических раскопок Блик Мид - древнего британского поселения расположенного всего в 1,5 км от Стоунхенджа - считалось относительно незначительной римской деревней, но недавние раскопки предоставили доказательства того, что это мог быть неолит. Исследователи полагают, что это может быть даже первый в мире «город» Британии, и что его жители, вероятно, построили Стоунхендж.

«В Блик Мид мы нашли множество вещей. До 2006 года команда обнаружила только 30 находок, но теперь у нас их более 70 000», - сказал профессор Дэвид Жак, который возглавлял проект раскопок.

Считается, что эти предметы, многие из которых являются каменными орудиями, сильно различаются по возрасту, самые старые из которых датируются около 10 000 лет. Это говорит о том, что Блик Мид был заселен в течение очень длительного периода и, следовательно, был постоянным поселением, а не временным лагерем. Это понимание может изменить понимание того, как люди жили в каменном веке.

«Мы говорим об очень маленькой области, куда люди приходили снова и снова, и я думаю, что это, вероятно, какое-то постоянное поселение, поэтому все наши представления о том, как охотники-собиратели перемещаются в рассредоточенных сообществах, необходимо пересмотреть», - объяснил Жак.

Сейчас участок находится рядом с небольшим источником, но несколько тысячелетий назад это была крупная река, что делает его отличным местом для поселения. Считается, что окружающие равнины были населены огромными древними зубрами, что давало множество возможностей для охоты.

Открытие черепов и костей зубров в самом Стоунхендже придает больший вес теории о том, что жители Блик Мид, возможно, построили знаменитый памятник, и что зубры считались священными животными и, в то же время, служили источником пищи.

В Блик Мид археологи обнаружили 9-метровую (30-футовую) платформу, сделанную из каменных кремней, которые, по мнению Жака, вероятно, использовались для религиозных церемоний.

«Платформа имеет пологий спуск к воде, поэтому была бы полезна для поднятия лодок. Но что интересно, она сделана из камня. Другие примеры платформ того времени сделаны из дерева, так что это говорит о том, что каменная платформа была чем-то постоянным», - сказал профессор Жак.

Последние результаты раскопок в Блик Мид будут представлены в новом документальном фильме National Geographic под названием «Затерянные города», пишет IFLScience.

kapital-rus.ru »

2019-11-04 22:46

МИД Украины: в Золотом началось разведение сил - Местные жители: уберите националистов!

МИД Украины объявил о запуске процесса разведения сил в населенном пункте Золотое в Донбассе. Между тем, местные жители требуют от Владимира Зеленского избавить их от присутствия подразделений националистов. vesti.ru »

2019-10-29 13:28

МИД Канады: Жители Донбасса смогут въехать в страну по украинским паспортам

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик смогут без препятствий подавать документы на канадскую визу, используя украинский паспорт, сообщила глава МИД Канады Христя Фриланд. Читать далее... life.ru »

2019-07-03 05:20

МИД Ирана: местные жители собрали обломки сбитого американского дрона

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что местные жители собрали часть обломков американского беспилотного летательного аппарата Global Hawk, который был сбит в утром 20 июня. Дипломат отметил, что дрон ликвидировали военные КСИР после нарушения им воздушного пространства страны. argumenti.ru »

2019-06-20 22:53

МИД уверен, что жители Донецка и Луганска де-факто стали россиянами

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В МИДе объяснили, почему процедура получения российских паспортов для жителей ДНР и ЛНР была упрощена. Оказалось, что де-факто они являются жителями России. fedpress.ru »

2019-04-25 17:17

Фото: riafan.ru

«Жители Думы устали от произвола»: в МИД РФ рассказали о переговорах по выводу боевиков из Восточной Гуты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что радикалы пытаются помешать переговорному процессу. Таким образом она прокомментировала вопрос о выходе боевиков из Думы в Восточной Гуте. riafan.ru »

2018-04-04 15:27

Фото: riafan.ru

Сирия новости 14 октября 22.30: мирные жители вышли на митинг в Гуте, МИД САР требует вывести турецкие войска из Идлиба

МИД Сирии потребовало от Турции вывести войска с территории Идлиба. В результате обстрела «Тахрир Аш-Шам» на севере Хомса погибли мирные жители. Демонстрации мирных жителей против «Файлак Ар-Рахман» в Восточной Гуте. riafan.ru »

2017-10-14 22:30

Делегацию МИД в Турции встречали жители с российскими флажками в руках (видео)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала видеозапись, на которой видно, что делегацию российских дипломатов, прибывших на переговоры в Турцию, встречали жители с российскими флажками в руках. vz.ru »

2016-12-01 14:46