Результатов: 87

Экс-председатель Еврокомиссии Жак Делор скончался в возрасте 98 лет

Восьмой председатель Еврокомиссии Жак Делор скончался в возрасте 98 лет, сообщается на официальной странице Agence France-Presse в X. «Бывший председатель Европейской комиссии, отец евро и французский политический деятель Жак Делор умер в возрасте 98 лет», — говорится в публикации. lenta.ru »

2023-12-27 20:35

Жак Сапир рассказал, как Зеленскому сохранить государственность Украины

Украинские власти должны будут смириться с территориальными потерями, если хотят сохранить государственность и предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с Россией. Такое мнение высказал научный руководитель парижской Высшей школы социальных наук Жак Сапир. ridus.ru »

2023-10-20 15:42

«Гардероб с Путиным». Африканец с саммита скупает одежду с президентом РФ

Африканец из Гвинеи приехал в Петербург в футболке с портретами Владимира Путина. «Купил ее у метро «Теплый Стан», торговался, как сумасшедший, так хотел ее получить», — рассказывает он. aif.ru »

2023-7-28 13:08

Последний представитель «Французской новой волны» кинорежиссер Жак Розье умер в возрасте 96 лет

Ушел из жизни французский режиссер Жак Розье, которого можно по праву считать последним представителем движения «Французской новой волны», сообщает портал «Культуромания». riafan.ru »

2023-6-7 17:13

Умер бывший президент МОК Жак Рогге

Бывший президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге скончался в возрасте 79 лет. Об этом сообщается на сайте МОК. Причина смерти не называется. Рогге возглавлял организацию с 2001 по 2013 год. tvzvezda.ru »

2021-8-30 00:40

При нем победил Сочи. Ушел из жизни восьмой президент МОК Жак Рогге

Россия получила право принять зимние Олимпийские игры, когда бельгиец являлся руководителем Международного олимпийского комитета tass.ru »

2021-8-29 22:39

Умер бывший президент МОК Жак Рогге

Умер бывший президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. Функционер скончался в возрасте 79 лет. Причины смерти не сообщаются. Бельгиец возглавлял организацию с 2001 по 2013 год. lenta.ru »

2021-8-29 19:13

Ушел из жизни первый в XXI веке президент МОК Жак Рогге

Сегодня на 80-м году жизни ушел из жизни экс-президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Жак Рогге стал первым президентом МОК в XXI веке - в 2001 году в ходе сессии МОК в Москве он сменил на этом посту Хуана Антонио … vestikavkaza.ru »

2021-8-30 19:10

Diletant.media, Жак Андре: стремительный пилот «Нормандии – Неман»

Андре стал одним из нескольких пилотов авиаполка «Нормандия – Неман», удостоившихся звания Героя Советского Союза. Награду он получил уже после окончания войны... echo.msk.ru »

2021-7-4 15:16

Докладчик ПАСЕ Жак Мэр заявил, что санкции России не повлияют на его работу в ассамблее

Глава Роспотребнадзора сообщила, что все прилетающие проходят обязательное тестирование в аэропорту tass.ru »

2021-4-30 21:25

Жак Мэр: Запрет на въезд не повлияет на мою работу спецдокладчика

Россия запретила въезд спецдокладчику ПАСЕ по отравлению Навального, прокурору Берлина, спикеру Европарламента, замглавы Еврокомиссии, руководителю шведской лаборатории и троим чиновникам из стран Балтии. grani.ru »

2021-5-1 20:21

Эксперт Жак Сапир считает, что Турция проиграет от бойкота французской продукции

Кроме того, решение о бойкоте французских товаров будет трудно реализовать, поскольку некоторые из этих товаров имеют ключевое значение для экономики Турции. argumenti.ru »

2020-10-28 18:58

Умер автор «бабетты» парикмахер Жак Дессанж

Легендарный парикмахер Жак Дессанж умер во Франции в возрасте 94 лет. Мастер, с легкой руки которого в моду вошли новые оригинальные прически, работал со звездами мирового кинематографа - Одри Хепберн, Катрин Денев и Брижит Бардо. tvzvezda.ru »

2020-1-8 02:25

Скончался основатель сети салонов красоты Жак Дессанж

Адвокат сообщил агентству France Press о кончине в возрасте 94 лет всемирно известного французского парикмахера и основателя сети салонов красоты Жака Дессанжа social.mk.ru »

2020-1-8 22:39

Археологи нашли первый британский город, жители которого построили Стоунхендж

Ранее, место археологических раскопок Блик Мид - древнего британского поселения расположенного всего в 1,5 км от Стоунхенджа - считалось относительно незначительной римской деревней, но недавние раскопки предоставили доказательства того, что это мог быть неолит. Исследователи полагают, что это может быть даже первый в мире «город» Британии, и что его жители, вероятно, построили Стоунхендж.

«В Блик Мид мы нашли множество вещей. До 2006 года команда обнаружила только 30 находок, но теперь у нас их более 70 000», - сказал профессор Дэвид Жак, который возглавлял проект раскопок.

Считается, что эти предметы, многие из которых являются каменными орудиями, сильно различаются по возрасту, самые старые из которых датируются около 10 000 лет. Это говорит о том, что Блик Мид был заселен в течение очень длительного периода и, следовательно, был постоянным поселением, а не временным лагерем. Это понимание может изменить понимание того, как люди жили в каменном веке.

«Мы говорим об очень маленькой области, куда люди приходили снова и снова, и я думаю, что это, вероятно, какое-то постоянное поселение, поэтому все наши представления о том, как охотники-собиратели перемещаются в рассредоточенных сообществах, необходимо пересмотреть», - объяснил Жак.

Сейчас участок находится рядом с небольшим источником, но несколько тысячелетий назад это была крупная река, что делает его отличным местом для поселения. Считается, что окружающие равнины были населены огромными древними зубрами, что давало множество возможностей для охоты.

Открытие черепов и костей зубров в самом Стоунхендже придает больший вес теории о том, что жители Блик Мид, возможно, построили знаменитый памятник, и что зубры считались священными животными и, в то же время, служили источником пищи.

В Блик Мид археологи обнаружили 9-метровую (30-футовую) платформу, сделанную из каменных кремней, которые, по мнению Жака, вероятно, использовались для религиозных церемоний.

«Платформа имеет пологий спуск к воде, поэтому была бы полезна для поднятия лодок. Но что интересно, она сделана из камня. Другие примеры платформ того времени сделаны из дерева, так что это говорит о том, что каменная платформа была чем-то постоянным», - сказал профессор Жак.

Последние результаты раскопок в Блик Мид будут представлены в новом документальном фильме National Geographic под названием «Затерянные города», пишет IFLScience.

kapital-rus.ru »

2019-11-5 22:46

«С его именем связана целая эпоха в современной истории Франции»: умер Жак Ширак

В Париже скончался бывший премьер-министр и президент Франции Жак Ширак. Ему было 86 лет. В связи с кончиной экс-главы государства на муниципальных зданиях французской столицы приспущены флаги. Память Ширака почтили минутой молчания в Нацсобрании, с обращением к нации выступил действующий президент Эммануэль Макрон. russian.rt.com »

2019-9-26 21:28

Любовь к Пушкину и России: чем запомнится бывший президент Франции Жак Ширак

Во Франции сегодня, 26 сентября, ушел из жизни Жак Ширак. Бывший президент Пятой республики возглавлял страну в течение 12 лет. Ширак был большим другом России: он хорошо знал русский язык и неоднократно приезжал в нашу страну. tvzvezda.ru »

2019-9-26 18:18

Умер бывший президент Франции Жак Ширак. События дня. ФАН-ТВ

СК РФ заподозрил Висвалдиса Лациса в реабилитации нацизма. По факту жесткой посадки самолета AZUR Аir в Барнауле возбуждено уголовное дело. США наращивают военный контингент в Польше. riafan.ru »

2019-9-26 14:58

Константин Косачев: Жак Ширак очень любил Россию и культуру нашей страны

<strong>Жак Ширак &mdash; выдающийся политик мирового масштаба, который никогда не боялся отстаивать свою позицию во многих громких политических спорах. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сообщил при личном разговоре корреспонденту &laquo;Вечерней Москвы&raquo;.</strong> vm.ru »

2019-9-26 14:43

Руководитель протокола Горбачева и Ельцина вспомнил о встречах с Шираком

Жак Ширак был интересным человеком и великим политиком конца прошлого века, выстраивавшим добрые отношения с Россией. Об этом рассказал «Звезде» советник президента РФ в 2000-2011 годах, руководитель протокола президента СССР Михаила Горбачева и президента России Бориса Ельцина Владимир Шевченко. tvzvezda.ru »

2019-9-26 14:35

Человек по кличке «Бульдозер»: каким был экс-глава Франции Жак Ширак

Жак Ширак прошел путь от моряка и после госслужащего до главы государства, руководившего страной 12 лет. Бывший французский лидер скончался 26 сентября в возрасте 86 лет. 5-tv.ru »

2019-9-26 13:54

Умер экс-президент Франции Жак Ширак

Бывший президент Франции Жак Ширак умер в Париже утром 26 сентября. Он занимал пост главы государства с 1995 по 2007 год. В последние годы жизни политик постоянно наблюдался у врачей. versia.ru »

2019-9-26 13:54

Умер бывший президент Франции Жак Ширак

Жак Ширак, бывший президент Франции, скончался утром в четверг на 87-м году жизни в окружении своих родственников. Соответствующую информацию распространили некоторое время назад зарубежные СМИ. argumenti.ru »

2019-9-26 13:42

Умер экс-президент Франции Жак Ширак

Бывший президент Франции Жак Ширак скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщает AFP со ссылкой на семью политика. По информации агентства, Ширак умер в окружении родных и близких.
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-26 13:04