В мире: "Рука Москвы" стала неотъемлемой частью предвыборной кампании в США

В мире: Рука Москвы стала неотъемлемой частью предвыборной кампании в США
фото показано с : vz.ru

2016-7-27 13:26

Сторонники Хиллари Клинтон продолжают указывать на российский след в скандалах, связанных с ее именем. Связь с Россией упорно навязывают Дональду Трампу серьезному оппоненту Клинтон, что, впрочем, не мешает расти его рейтингу.

Антироссийская риторика стала обязательным пунктом предвыборной программы в США. Президент США Барак Обама не исключил, что атаку на компьютерные системы Национального комитета Демократической партии (НКДП) могли осуществить хакеры из России, чтобы повлиять на ход выборов. «Все возможно, подчеркнул американский президент. Знаю, что эксперты заявили об ответственности россиян. Что нам известно, так это то, что Россия взламывает наши системы, не только правительственные, но и частные», подчеркнул он.

«Безумие» демократов

Напомним, ранее WikiLeaks опубликовал тысячи писем сотрудников партии, среди которых вскрылся заговор представителей НКДП. В переписке они обсуждали, как помочь Хиллари Клинтон и помешать ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу. В итоге Национальный комитет был вынужден принести извинения, кроме того, председатель НКДП Дебби Вассерман-Шульц пообещала, что сразу после съезда уйдет в отставку.

Обама, в свою очередь, продолжил, что не знает, какими были мотивы осуществивших утечку информации, но не преминул намекнуть на якобы имеющуюся связь Трампа с Кремлем. «Что я знаю, так это то, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение (президентом России) Владимиром Путиным. Я основываю это на том, что говорил сам Трамп. Думаю, что о Трампе говорят в России в достаточно положительном ключе», указал президент Штатов.

Напомним, во вторник Дональд Трамп заявил, что в случае избрания президентом готов сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ. «Если подумать, разве не замечательно будет наладить отношения с Россией? Разве не замечательно будет, если мы объединимся с Россией и уничтожим ИГ?» задался вопросом Трамп, которого цитировал «Интерфакс». Он также опроверг предположение, что российское руководство якобы оказывает ему помощь в предвыборной кампании.

В среду Дональд Трамп добавил: «Заявляю официально, у меня ноль инвестиций в России». Обвинения против него в кооперации российскими хакерами Трамп назвал несостоятельными. «Пытаясь отвлечь внимание от чудовищной и глупой катастрофы с WikiLeaks, демократы говорят, что, может быть, это были дела России и Трампа. Безумие!» подчеркнул республиканец.

«Относятся с высокой степенью доверия»

Однако шумиха вокруг якобы имеющегося вмешательства России в избирательную кампанию США лишь нарастает. «Американские разведывательные агентства сообщили Белому дому, что теперь они относятся «с высокой степенью доверия» к информации о том, что российское руководство стояло за похищением электронных писем и документов у НКДП», сообщили источники The New York Times. Издание также отметило, что хакер, известный под псевдонимом Guccifer 2. 0 и взявший на себя ответственность за предыдущую атаку на базы НКДП, «как считают теперь следователи, был агентом ГРУ». И это несмотря на то, что сам хакер ранее говорил о своем румынском происхождении, что он никак не связан с Россией.

Тем не менее NYT настаивает на «любопытном аспекте президентской кампании 2016 года поразительном сходстве Дональда Трампа с Владимиром Путиным, все более авторитарным президентом России». Оба говорят друг о друге восхищенно, оба демонстрируют черты Strongman и оба разделяют определенные взгляды, в частности презрение к НАТО. «Как бы странно ни звучало, но вероятность вмешательства Путина в избирательную кампанию США после публикации WikiLeaks стоит рассматривать серьезно», указало издание.

Ранее во вторник Reuters со ссылкой на источник, участвующий в расследовании, также сообщило, что следствие США подозревает Россию в организации утечки из Демпартии: «(Данные) убедительно показывают, что это (кибератака) происходит из России», подчеркнул собеседник агентства.

«Традиционная маниакальная забава»

В ответ пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков констатировал: «Мы по-прежнему наблюдаем попытки использовать, так маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США. . . К сожалению, продолжается традиционная такая «забава».

Песков назвал подобные сообщения «абсурдными»: «Мы, конечно, думаем, что это не очень хорошо для двусторонних отношений, но понимаем, что такой неблагоприятный период нужно пройти», резюмировал он.

Он напомнил, что в понедельник также появились сообщения о том, что советник по международным делам Трампа Картер Пейдж якобы в Москве провел встречу с главой администрации Кремля Сергеем Ивановым. «Я спросил у Сергея Борисовича Иванова, встречался ли он с таким товарищем, на что Сергей Борисович сказал, что такие бредовые новости он не комментирует», сказал Песков.

Не дать русским зеленый свет

Еще одним носителем антироссийской истерии стала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт. «Правда заключается в том, что победа Трампа в ноябре станет подарком для Владимира Путина. Учитывая то, что мы узнали о недавних действиях России, Путин жаждет победы Трампа, и это должно волновать каждого американца. Я знаю, что случается, когда вы даете русским зеленый свет», подчеркнула Олбрайт, которую цитировало ТАСС.

Говоря о возможном избрании Трампа, она отметила: «Это будет катастрофа. Многие утверждали, что Дональд Трамп нанесет вред нашей национальной безопасности, если он будет избран президентом. Но на самом деле он уже сделал это, просто вступив в гонку». Олбрайт упрекнула республиканца в том, что тот испортил отношения США с партнерами в мусульманских странах, а также «ослабил наше положение в мире, угрожая отвернуться от наших друзей и союзников».

Бывшему госсекретарю вторил и Дэн Фелдман один из внешнеполитических советников Хиллари Клинтон. «Я твердо верю, что если его (Трампа прим. ВЗГЛЯД) изберут президентом, то в Москве будет праздник», заявил он.

Ранее во вторник Демократическая партия США по итогам съезда в Филадельфии (штат Пенсильвания) приняла предвыборную программу «самую прогрессивную в истории партийную платформу», по словам Хиллари Клинтон. Целый раздел в документе посвящен России. В нем, в частности, отмечено, что Демократическая партия США выступает за сотрудничество с нашей страной, когда это напрямую отвечает американским интересам. «Как мы делали при ликвидации ядерной программы Ирана, введении санкций против Северной Кореи и снабжении наших войск в Афганистане», пояснили в документе.

Однако «мы без колебаний будем противостоять российской агрессии», подчеркнули демократы. «Россия участвует в дестабилизирующих действиях вдоль своей границы, нарушая суверенитет Украины и пытаясь воссоздать ареал своего влияния, что подрывает американские интересы», напомнили члены Демпартии. Кроме того, Москва «поддерживает режим (президента Башара) Асада в Сирии, который продолжает жестокие нападения на собственных граждан», добавили в документе.

Перевод стрелок

У главного научного сотрудника Института США и Канады Владимира Васильева есть своя точка зрения на скандал с вскрытием переписки Демпартии. «Со стороны демократов есть попытки обвинить внешние силы что Россия задействована в этом скандале, что она пытается помочь Трампу. Но эта позиция является проявлением слабости со стороны демократов. Ситуация такова, что скандал вокруг Хиллари Клинтон достигает точки кипения, и запускается неполиткорректная политическая аргументация. И раньше во всем видели «руку Москвы», и сейчас виновата Россия», отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Такая тактика, по словам Васильева, помогает приглушить скандал. «Как замять его содержательную сторону? Сказать, что это происки враждебных Соединенным Штатам сил, таким образом подав сигнал избирателям и общественному мнению, чтобы они всерьез не воспринимали этот вопрос», поясняет собеседник.

Васильев напомнил в штабе Клинтон вдруг заявили, что они ожидают новых скандалов в ближайшее время. «Это тактика на опережение по всей видимости, ответственные сотрудники Демократической партии кое-что уже знают и понимают, что скандал будет раскручиваться и дальше. И использование российской карты для них очень важно», считает эксперт.

Скрыть внутренние проблемы за Россией

Тем временем внутри Демократической партии имеются серьезные проблемы. «Партия на сегодняшний день расколота. Штаб представляет из себя некую амальгаму людей тех, которые поддерживают Хиллари, и тех, пускай немногочисленных, кто поддерживал Сандерса и его идеи. Поскольку эти фракции между собой на ножах, то у некоторых в Национальном комитете была очень мощная мотивация к тому, чтобы нанести максимальный ущерб кампании Клинтон», говорит Васильев.

Именно сторонники Сандерса в Национальном комитете, скорее всего, первыми узнали, что в Демократической партии происходит какой-то сговор против Сандерса, считает собеседник. «Чтобы взломать сервер партии, надо знать, что там происходит. Ведь овчинка может не стоить выделки. Взламывать надо тогда, когда ты твердо знаешь, что там что-то интересное. Это могли знать только инсайдеры», уверен он.

Противоречия между Клинтон и Сандерсом превосходят чьи-то желания помочь Трампу, считает Васильев. «Это продолжение внутриполитической борьбы между сторонниками Клинтон и Сандерса. Да, это помогает Трампу, но не в меньшей степени это помогает сторонникам Сандерса, потому что это накалило обстановку на съезде и вдохнуло вторую жизнь в их борьбу со сторонниками Клинтон. Это имеет куда большее значение, чем какая-то внешняя помощь Трампу», отмечает эксперт.

Теги:

Россия и США, Хиллари Клинтон, скандал, выборы президента США, Дональд Трамп


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша клинтон россии трамп трампа хиллари партии россией

В США Клинтон поставили на место после критики интервью Путина: «В Хиллари нет ничего полезного»

ВАШИНГТОН, 11 февраля, ФедералПресс. Бывший американский разведчик Скотт Риттер ответил на критику интервью главы РФ Владимира Путина с американским журналистом Такером Карлсоном. Отрицательный отзыв ранее оставила экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. fedpress.ru »

2024-02-11 07:21

Карточный домик: как Хиллари Клинтон рушит демократическую партию США, обвиняя во всем Кремль

Американские демократы в лице Хиллари Клинтон, потерпевшей сокрушительное поражение на последних президентских выборах, готовятся взять реванш. Проверенным методом - обвинив во всех невзгодах Кремль. tvzvezda.ru »

2019-10-27 21:51

Хиллари Клинтон заподозрили в очень необычных методах борьбы с Трампом

В ходе предвыборной кампании 2016 года и после нее как минимум 10 представителей Хиллари Клинтон пытались навязать ФБР обвинения о сговоре Дональда Трампа с Москвой, чтобы расправиться с конкурентом, пишет The Washington Times. vz.ru »

2019-04-15 21:33

Фото: vz.ru

Клинтон потребовала наказать Ассанжа за содеянное

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, арестованный в Великобритании, должен ответить за то, что он сделал. По мнению Клинтон, Ассанж «должен ответить за то, что он сделал, по крайней мере за то, в чем его обвиняют», передает ТАСС. vz.ru »

2019-04-12 06:59

Фото: vz.ru

Клинтон заподозрили в желании побороться за пост президента США

СМИ подозревают, что экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон рассматривает возможность вновь принять участие в выборах президента страны. Интернет-портал 2020 Elections Central обратил внимание на высказывание бывшего старшего советника Клинтон Филипа Рейнса о том, что Клинтон на год моложе президента США Дональда Трампа и четыре года бывшего вице-президента США Джо Байдена. vz.ru »

2018-10-20 02:36

Клинтон не исключила возможности оспорить итоги президентских выборов в США

Экс-госсекретарь США демократ Хиллари Клинтон не исключила возможности оспорить результаты прошлогодних выборов, однако не считает, что в Соединенных Штатах имеется соответствующий конституционный механизм. vz.ru »

2017-09-19 05:34

Новости США: Клинтон вернулась и строит козни Трампу, вечеринку в честь «Оскара» отменили

Клинтон объединяется с другими демократами, чтобы помешать планам Трампа, Reuters рассказали о дне из жизни администрации президента, Голливуд ополчился на Трампа. riafan.ru »

2017-02-09 14:14

Фото: abnews.ru

Хиллари Клинтон выпустит сборник эссе - В нем она расскажет о предвыборной кампании

Бывший кандидат в президенты США Хилари Клинтон выпустит книгу эссе. Об этом передает в четверг Los Angeles Times. Экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон намерена рассказать в своей книге не только о прошлогодней предвыборной кампании. abnews.ru »

2017-02-02 09:13

СМИ: Хиллари Клинтон может побороться за пост мэра Нью-Йорка

Проигравшая президентские выборы в США Хиллари Клинтон может принять участие в борьбе за пост мэра Нью-Йорка, сообщил источник. Как пишет New York Daily News, об этом она заявила руководству Демократической партии США в частной беседе, передает RT. vz.ru »

2017-01-07 01:24

Фото: riafan.ru

Новости США: Клинтон заговорила, Трамп разбил мечты Обамы, Мосул и Ракку освободят в 2018-м

Хиллари Клинтон после долгого молчания обратилась к своим единомышленникам. Дональд Трамп посмеялся над провокационным заявлением Барака Обамы. По данным командующего коалиционными силами, Мосул и Ракка будут освобождены от ИГИЛ не раньше 2018 года. riafan.ru »

2016-12-27 20:21

Фото: riafan.ru

Новости США: Клинтон больше не в цене, Трамп против иммигрантов, $50 млн от IKEA за убийства детей

Трамп считает, что теракт в Берлине доказал его правоту. Демократы не хотят, видеть Клинтон президентом. IKEA заплатит семьям погибших детей $50 млн. riafan.ru »

2016-12-22 21:11

WikiLeaks: Почту Клинтон не взламывали, утечка была инсайдерской

Организация WikiLeaks получила доступ к почте экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон не в результате хакерского взлома, а из-за инсайдерских утечек в Демократической партии, сообщил бывший британский дипломат Крейг Мюррей, который работает на WikiLeaks. vz.ru »

2016-12-15 06:07

Фото: vz.ru

Клинтон призвала обратить внимание на эпидемию ложных новостей

Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон призвала членов Конгресса США обратить внимание на проблему ложных новостей, которые в большом объеме появлялись в социальных сетях в этом году. vz.ru »

2016-12-09 10:31

Советник Трампа обвинила Клинтон во вмешательстве в наследие Обамы

Президент США Барак Обама и Дональд Трамп, который займет этот пост в январе, регулярно беседуют, а вот проигравшая на выборах Хиллари Клинтон вмешивается в последние восемь недель пребывания Обамы у власти, в его наследие, заявила помощник нового американского лидера Келлиэнн Конуэй. vz.ru »

2016-11-28 04:02

СМИ: Администрация Обамы уверена в объективности итогов выборов

Итоги выборов президента США достоверно передают волю американского народа, пишет New York Times со ссылкой на заявление администрации. Ранее официальные представители США заявляли, что хакеры, которые, по мнению американской стороны, могли быть связаны с российским правительством, вмешивались в избирательную кампанию и осуществляли атаки на электронные ресурсы Демократической партии. vz.ru »

2016-11-26 07:51

Фото: vz.ru

Клинтон впервые после выборов появилась на людях

Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон впервые была замечена на публике, сообщила телекомпания CNN. Правда, выходом в свет это назвать нельзя: одна из жительниц штата Нью-Йорк, где живет Клинтон, случайно встретила ее на прогулке в лесу. vz.ru »

2016-11-11 08:45

Тема выборов в США стала самой популярной среди пользователей Яндекса

Выборы в США вызвали всплеск интереса у российских пользователей интернета: по итогам 8 ноября тема выборов заняла первое место по росту числа поисковых запросов в Яндексе, набрав 100 из 100 баллов по шкале поискового интереса. vz.ru »

2016-11-09 12:59

Клинтон победила в Неваде

Кандидат Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон победила в одном из ключевых штатов Невада, прогнозирует Associated Press. Аналогичный прогноз дает телеканал Fox News. Невада была единственным шансом Клинтон на продолжение борьбы республиканец Дональд Трамп лидирует на президентских выборах после победы в ряде ключевых штатах, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-09 08:59