Мнения: Дмитрий Родионов: Каждый сам за себя

Мнения: Дмитрий Родионов: Каждый сам за себя
фото показано с : vz.ru

2017-2-2 20:10

Трамп - пусть и в нарушение западных ценностей - буквально за волосы вытаскивает Америку из миграционного кризиса. Остальные пока могут только смотреть с открытыми ртами и возмущаться: а что он, а как же мы? А никак.

Последнее время практически каждый новый день начинается с новостей о президенте США Дональде Трампе. На этот раз он разругался с премьер-министром Австралии. Повод соглашение о приеме в США беженцев подписанное Бараком Обамой.

Не удивительно, что Трамп вышел из себя тема беженцев для него уже успела стать больной.

Накануне президент США уволил назначенную еще Обамой временного главу Минюста и генпрокурора Салли Йейтс за отказ выполнять указ Трампа об ограничении миграции.

Впрочем, Йейтс оказалась не одинока в своей критике миграционной политики нового президента. Главные прокуроры 16 штатов США, включая Калифорнию, Нью-Йорк и Пенсильванию, выступили с совместным заявлением с осуждением президентского указа.

Решение Трампа вызвало яростную критику внутри страны. Против него выступили звезды Голливуда, певицы, политики весь «цвет электората Клинтон». Многие известные люди пообещали даже перейти в ислам в знак протеста.

Поддержал протесты против указов Трампа и Барак Обама, объявив их «угрозой американским ценностям». Не менее яростная критика последовала извне. И из мультикультурной, толерантной и чуткой к беженцам из мусульманских стран Европы.

Сам Трамп свое решение называет мерой против терроризма, а не против мусульман.

Ограничивая любую миграцию, без привязки к национальности и гражданству, Трамп прежде всего, выполняет свои обещания, которые и привели его в Белый дом. Напомню, в ходе своей предвыборной кампании он неоднократно заявлял, что планирует еще и депортировать примерно 11 миллионов человек, нелегально проживающих в США. Он старается сразу сделать как можно больше, чтобы это внушало уважение на контрасте со слабовольным Обамой.

Трамп классический правоконсервативный политик, и он опирается на консервативный электорат, который обеспокоен не только самим фактом засилия мигрантов, но и тем, что нелегалы отнимают у него работу, имеют незаслуженные льготы (взять хотя бы небезызвестную obamacare, которую Трамп уже отменил в числе первых указов).

Для этих людей важны два момента: вернуть в Америку рабочие места, которые по воле желающих сэкономить на рабочей силе ТНК достались китайцам и прочим малайцам, и выкинуть мигрантов. Добавьте к этому традиционную исламофобию, особенно развившуюся после 11. 09. 01. вот вам и залог победы Трампа.

Ведь он пообещал вычистить из Америки всех нелегалов, закрыв доступ новым, бросить вызов растущему экономическому могуществу Китая, которое дает баснословные прибыли транснационалам, но бьет по простым американцам, и фактически восстановить американский «ржавый пояс». Реиндустриализировать Америку, сделав ее тем самым, снова великой

Как классический правоконсервативный политик и политик амбициозный, желающий продемонстрировать первые ощутимые результаты своей деятельности Трамп сразу дает понять, что шутить не намерен. Все будет по-взрослому, так что все протесты внутри страны будут подавлены, а протесты извне пропущены мимо ушей.

Но, видимо, для беженцев, желающих попасть в Северную Америку не все так плохо. В ответ на трамповский указ премьер Канады заявляет о готовности принять всех беженцев, отвергнутых Штатами.

Нет, я понимаю, что таким широким жестом Джастин Трюдо хочет показать всему миру, что что бы там не происходило у соседей, его страна останется самым надежным оплотом демократии на континенте. Впрочем, приведет это к тому, что Трамп ужесточит контроль на границе с Канадой, если туда действительно поедут те, кого не пустил Вашингтон.

Но это не главное. Главное то, что Канада рискует открыть двери реальным террористам.

Если кто-то все еще думает, что террористы это бородатые мужчины и женщины в парандже, прибывающие из Сирии, Ливии, Сомали и Афганистана, имеющие при себе четки и Коран, то я поспешу разочаровать. Террористы могут прибывать из европейских стран с европейскими паспортами. А могут и вообще ниоткуда не прибывать, будучи урожденными местными.

Прошедший 2016-й год стал самым кровавым по числу терактов для Европы. И одной из характерных черт этой нескончаемой волны террора стало то, что в большинстве случаев террористами оказывались натурализованные немцы, французы и т. д. Более того люди, которые родились в Европе, и от которых такого меньше всего ожидали все, включая близких родственников.

Террористы не были знакомы друг с другом, и даже в ИГИЛ, которое потом неизменно брало на себя ответственность, в большинстве случаев узнавало о появлении у них нового «шахида» лишь постфактум.

Проблема в том, что европейские политики до сих пор не знают, что делать. А главное не желают признавать своих ошибок и преступлений.

Нынешний величайший миграционный кризис стал возможным в первую очередь благодаря тому, что страны Запада разрушили Ближний Восток. И европейцы сыграли в этом далека не последнюю роль.

Именно французы и итальянцы разворошили Ливию напомню, не США. Затем европейские лидеры поддерживали боевиков в Сирии, откуда хлынул самый большой поток беженцев, большинство из которых были, мягко говоря, не очень дружественно настроены к Европе.

Причем правящая евробюрократия прекрасно понимает, что каждый теракт, каждый случай изнасилования или убийства, совершенного мигрантом бьет по их рейтингам и льет воду на мельницу право-популистов, которые уже давно не популисты и маргиналы, а перспективные политики, имеющие все шансы стать власть в Европе где-то завтра, а где-то уже сегодня.

Видимо, уходящие европейские властители в полной мере осознают безысходность своего положения. Потому и реагируют так нервно и неадекватно, обвиняя Вашингтон в стремлении развалить Евросоюз в ответ на одобрительные слова Трампа в адрес Брексита.

Да, Трампу с его новой политикой и не нужен Евросоюз в нынешнем виде. Ему проще договариваться с каждой страной по отдельности, и чем раньше там у власти станут такие же правые консерваторы, как и он сам тем ему лучше.

И его миграционная политика может стать примером для будущих европейских коллег.

Нынешние европейские власти, даже если захотят что-то изменить точно не успеют, впрочем, складывается впечатление, что они до сих пор не осознают масштабов надвигающейся катастрофы.

Трамп уже осознал, и хотя эта катастрофа грозит Америке в меньшей степени, принял превентивные меры.

А вот канадские власти, видимо решили не только повторить, но и переплюнуть европейскую глупость. И первые результаты мы уже увидели в Квебеке где белый, франкоязычный канадец Александр Биссоннет расстрелял прихожан местной мечети.

Это пока первая реакция общества, пока исламские радикалы еще даже не успели ничего сделать. Дальше будет больше, и появятся свои Мохамед Лауэж-Булели и как следствие свои Брейвики. Но будет уже поздно. И калитка на юг будет надежно закрыта.

Трамп пусть жестко и в нарушение «западных ценностей» буквально за волосы вытаскивает Америку из миграционного кризиса. Остальные пока могут только смотреть с открытыми ртами и возмущаться: а что он, а как же мы? А никак. Каждый сам за себя.

Теги:

мигранты, Канада, беженцы, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

трамп сша америку трампа беженцев европейские политики против

Трамп: в США мигрируют люди из Африки и Азии, а не из «хороших стран»

В США мигрируют люди из стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, но не из «хороших стран», таких как Дания или Норвегия. На это посетовал экс-лидер Штатов Дональд Трамп, сообщает газета New York Times. ridus.ru »

2024-04-08 11:07

Трамп: США управляет не Байден, а его «злобное» окружение

Соединенными Штатами управляет не нынешний президент Джо Байден, а его «злобное» окружение. Такого мнения придерживается экс-глава США Дональд Трамп, пишет «РИА Новости».

ridus.ru »

2024-03-19 09:07

Байден призвал закупать лекарства в Москве

«У меня будут неприятности, потому что я это говорю, но любой может сесть со мной на борт номер один и полететь в Торонто, Берлин, Москву. . . Извините. Вероятно, даже и в Москву. И захватить с собой рецепты», - заявил он, уточнив, что цена на лекарствах в других странах окажется примерно на 40 процентов меньше, чем в США. kapital-rus.ru »

2024-03-08 08:34

Трамп назвал причину будущего поражения США в третьей мировой войне

«Вскоре мы проиграем третью мировую войну. Мы даже не будем участвовать в ней, а будем проигрывать», - заявил Трамп на Конференции консервативного политического действия. Трамп заявил, что это является ценой предстоящих выборов президента США. kapital-rus.ru »

2024-02-25 08:18

Фото: nsn.fm

Трамп: США проиграют Третью мировую войну, если президентом вновь станет Байден

США потерпят поражение в гипотетической Третьей мировой войне, если на предстоящих выборах президента победит Джо Байден, сообщил на ежегодной Конференции консервативных политических действий в Вашингтоне бывший американский лидер Дональд Трамп nsn.fm »

2024-02-25 06:02

Трамп: США при власти Байдена проиграют третью мировую войну до ее начала

Проиграть третью мировую войну даже без участия в ней и до начала боевых действий - такой сценарий у США в случае победы на президентских выборах Джо Байдена. Об этом заявил экс-глава Белого дома и нынешний кандидат от республиканской партии Дональд Трамп. tvzvezda.ru »

2024-02-24 23:26

Фото: nsn.fm

Трамп: США превращаются в страну третьего мира

Коррумпированность судебной системы и неконтролируемый поток мигрантов через границу с Мексикой превращают Соединенные Штаты в страну третьего мира, сообщил выступая на митинге перед своими сторонниками в штате Мичиган экс-глава Белого дома Дональд Трамп nsn.fm »

2024-02-18 05:01

Фото: nsn.fm

Трамп: США из-за некомпетентности Байдена стали свалкой

Соединенные Штаты Америки превратились в свалку для остального мира, сообщил на митинге сторонников в штате Нью-Гемпшир бывший американский лидер Дональд Трамп nsn.fm »

2024-01-21 07:27

Фото: nsn.fm

Трамп: Из-за США конфликты на Ближнем Востоке и на Украине вышли из-под контроля

Ситуация на Ближнем Востоке вышла из-под контроля по вине американских властей и может обернуться катастрофой, сообщил в социальной сети Truth Social экс-глава Белого дома Дональд Трамп nsn.fm »

2023-12-18 01:04

Фото: nsn.fm

Трамп: США близки к мировой войне из-за некомпетентности властей

Соединенные Штаты сейчас как никогда близки к третьей мировой войне, сообщил во время выступления в штате Флорида бывший президент Дональд Трамп nsn.fm »

2023-11-09 06:44

Фото: vz.ru

Трамп: В США перестали говорить об Украине, потому что дела там идут плохо

Бывший президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Техас, заявил, что об Украине все меньше говорят политики и СМИ, поскольку дела на этом направлении идут плохо. «Никто не говорит об Афганистане. vz.ru »

2023-11-03 10:16