NYT: США все труднее разойтись с Россией и Ираном в Сирии

2017-6-23 12:21

Пентагон продолжает заявлять, что США не намерены завязнуть в гражданской войне в Сирии, цель американского присутствия заключается лишь в том, чтобы помочь союзникам разгромить ИГ. Однако ряд последних инцидентов указывает на обратное: США все глубже погружаются в сирийский конфликт, не имея стратегии, что предпринимать дальше, отмечает The New York Times.

Последние события в Сирии заставили не на шутку встревожиться дипломатов и чиновников в сфере национальной безопасности, поскольку США, сами того не желая, могут взять на себя куда более серьезную роль в сирийской гражданской войне, чем планировало руководство, подчеркивает The New York Times.

«Мы не ищем конфликта с кем-либо, кроме ИГ», заявил вечером в среду представитель Пентагона, капитан Джефф Дэвис. Однако только в этом месяце США сбили один сирийский военный самолет и чуть было не уничтожили другой, кроме того, они сбили два иранских беспилотника, которые приблизились к поддерживаемым США войскам. Россия в ответ пригрозила расценивать американские самолеты в качестве цели. Конфликт получил продолжение, когда один из российских истребителей сделал маневр всего в пяти футах от американского разведывательного самолета, отмечает NYT.

С каждым эпизодом «мы все больше углубляемся в сирийский конфликт, не формулируя стратегии, сказал изданию декан Школы перспективных международных исследований Джона Хопкинса Вали Наср. Мы рискуем получить более широкий военный мандат, не успев продумать, что мы планируем делать дальше».

Американские военные успехи в Сирии далеко опередили любую дипломатию в попытках политического урегулирования сирийской гражданской войны, уверены авторы издания.

Когда президент Барак Обама три года назад одобрил авиаудары против позиций ИГ в Сирии, инструкции Пентагона казались четкими разгромить ИГ с помощью альянса с сирийской оппозицией, но не помогать им бороться с президентом Башаром аль-Асадом. Сейчас ИГ бомбит целый ряд его врагов, от США и их союзников по региону до сирийского правительства, поддерживаемого Россией и Ираном. Американские чиновники утверждают, что ИГ больше не контролирует треть страны, более того, они потеряли почти половину территории, которую удерживали раньше, указала газета.

Однако если в прошлые годы Пентагон и его союзники могли не пересекаться с сирийским правительством и поддерживающими его Россией и Ираном, поскольку они сражались с ИГ, то теперь все стороны конфликта сходятся на куда меньшем участке территории и потому все чаще сталкиваются не только с их общим врагом, но и друг с другом, подчеркнула NYT.

Как признал капитан Дэвис в Пентагоне: когда поддерживаемым американцами наземным войскам угрожают беспилотники, это не оставляет им выбора, кроме как защитить себя и своих партнеров. Американские военные чиновники продолжают заявлять, что ряд последних инцидентов не говорит об изменении роли США в Сирии, поскольку это было обычной самообороной.

Но в частном порядке официальные лица признают, что им все труднее на маленьком пространстве держаться подальше от сил Асада, не говоря уже о России и Иране, резюмирует NYT. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии американские nyt ряд однако конфликт сирийской

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35