Опубликован российский документ с обвинениями США по неисполнению соглашений по Сирии

2016-10-27 19:57

США не полностью выполняли взятые на себя обязательства по борьбе с Джебхат ан-Нусрой в Сирии, говорится в распространенном в четверг документе с фактами выполнения Россией своих обязательств по договоренностям с США по Сирии и их нарушений Вашингтоном.

Как ожидается, документ будет внесен на рассмотрение в СБ ООН в Нью-Йорке в ближайшее время. В документе, в частности, указывается, что США не осуществляли в Сирии борьбу с признанной СБ ООН террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» и не предоставляли России полной информации о расположении боевиков этой группировки в САР, что затрудняло их отделение от представителей умеренной оппозиции, передает РИА «Новости».

Вашингтон также предоставил список из 138 умеренных оппозиционных групп, две из которых принадлежали террористической группировке ИГ, а восемь - «Джебхат ан-Нусре».

28 июля 2016 года односторонним решением США прервали контакты по горячей линии между авиабазой Хмеймим группой своих политический и военных экспертов в Аммане (Иордания).

После вступления в действие российско-американского соглашения от 9 сентября, США так и не смогли убедить представителей умеренной оппозиции прекратить огонь в Сирии, установить чек-поинты на дороге Кастелло, а также отвести свои силы из этого района.

Согласно документу, повстанцы в Алеппо заминировали точки выхода из города. Лидеры оппозиционных группировок в Алеппо также отказывались пускать гуманитарные конвои ООН в город.

В тексте отмечается, что самолеты коалиции, возглавляемой США, до сих пор продолжают воздерживаться от атак против «Джебхат ан-Нусры».

«Их операции против ИГ составляют в среднем на 12-15 вылетов и 8-10 авиаударов в день», - отмечается в документе.

Для того чтобы прекратить всяческие инсинуации по этому поводу, Россия приняла решение распространить в качестве официального документа СБ ООН, а также на площадке ООН не только в Нью-Йорке и в Женеве документ, в котором приводятся и собраны все факты выполнения российской стороной своих обязательств по российско-американским договоренностям и невыполнения своих обязательств американской стороной.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия распространит в Совбезе ООН официальный документ, который содержит факты выполнения Москвой своих обязательств по договоренностям с США по Сирии и их нарушения Вашингтоном.

Напомним, 3 октября США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин выразил сожаление, что его личные договоренности с американским коллегой Бараком Обамой по Сирии не сработали; по его словам, в Вашингтоне нашлись силы, которые сделали все для разрушения соглашения.

Накануне Межпарламентский союз в ходе 135-й Ассамблеи в Женеве принял резолюцию о гуманитарной ситуации в Сирии, в ней содержится призыв к России и США восстановить диалог по ранее принятому соглашению, которое было разорвано американской стороной. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии россии оон джебхат документ обязательств россией

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35