Песков: США не смогли отмежевать оппозицию от террористов в Сирии

2016-11-11 00:41

США оказались неспособны выполнить основное обязательство договоренностей по Сирии по отмежеванию так называемой умеренной оппозиции от террористов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Есть рожденный в муках сет договоренностей, который, к сожалению, не был реализован, и не по вине российской стороны. По-прежнему ни США, ни другие партнеры Вашингтона, оказались неспособны выполнить основное обязательство по отмежеванию так называемой умеренной оппозиции, в существовании которой сейчас появились огромные сомнения, от террористических группировок», сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, можно ли ожидать возобновления переговоров по Сирии до прихода Дональда Трампа в Белый дом, передает РИА «Новости».

«До тех пор, пока это не будет сделано, конечно, выходить на какое-то политическое урегулирование невозможно, хотя, безусловно, эксперты продолжают работу. Но, пока, может быть не так результативно, как хотелось бы. Можно ли что-то достичь за два месяца все обязательства четко прописаны», отметил он.

Отметим, что обещания размежевать террористов и оппозицию США дают с февраля. Тогда директор ЦРУ Джон Бреннан в ходе визита в Москву пообещал руководству России сделать это быстро.

Позже эти же обещания давали и другие официальные лица США, вопрос обсуждался в том числе на уровне президентов Владимира Путина и Барака Обамы. Этот пункт был заложен в соглашении с Россией по Сирии в сентябре, однако после прекращения авиаударов в Алеппо Минобороны констатировало, что США так и не приступили к размежеванию оппозиции от «Джебхат ан-Нусры. В итоге за восемь месяцев США так и не выполнили своих обязательств.

Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что Россия понимает, что Соединенные Штаты с самого начала не хотели размежевать «Ан-Нусру» и оппозицию в Сирии, а в российском Генштабе заявили, что отряды «умеренной оппозиции» и террористической организации «Джебхат ан-Нусра» не только не разделились, но и готовятся к совместному наступлению в Сирии. .

Подробнее читайте на ...

сша сирии оппозиции умеренной россии песков оппозицию террористов

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35