Полковник объяснил, почему ПВО не спасла Белгород от обстрела

2024-2-16 17:31

Об этом полковник рассказал в разговоре с информационным агентством URA. RU. Алехин отметил, что Украина продолжает обстреливать российские города, используя для этого реактивную систему залпового огня «Вампир» (РСЗО RM-70 Vampire).

Ее довольно трудно уничтожить из-за способности быстро перемещаться, уточнил эксперт.

«Противник нанес удар из реактивной системы залпового огня "Вампир" чешского производства. Это фактически аналог нашей, еще советской, системы БМ-21 "Град". Сейчас они находятся на вооружении у стран НАТО, их в свое время передали украинской стороне. Коварство этого комплекса в том, что он быстро занимает огневую позицию, отстреливается и сразу же уходит. Пакет выпускается за 25-27 секунд. Боекомплекты состоят из кассетных боеприпасов. Даже при попадании средств ПВО они разрываются и поражают большую площадь», - пояснил Алехин.

Полковник запаса обратил внимание, что противник по-прежнему хочет «кошмарить» приграничные территории, и в первую очередь Белгородскую область.

«Что они коварно продемонстрировали и сегодня. <…> Я не исключаю и то, что противник использовал и при атаке на Белгород беспилотники самолетного типа, которые тоже взрывчатку несут на себе, а также дроны-камикадзе», - сказал Алехин.

Полковник рассказал, что украинский режим целенаправленно бил по мирным жителям.

«В данном случае был выбран один из спальных районов города Белгорода. Число жертв, к сожалению, растет. Осколки так разлетались, что на школьный стадион упали, побились стекла в домах, в многоэтажках, автомобили оказались покорежены», - уточнил полковник запаса.

Алехин предположил, что ВСУ могли обстрелять Белгород с территории Харьковской области, а именно с Казачьей Лопани или Стрелечья.

«Эти населенные пункты вплотную подходят к границе и находятся еще под контролем вооруженных сил Украины», - добавил он.

ВСУ нанесли удар по Белгороду из реактивных систем залпового огня RM-70 «Вампир». Об этом сегодня сообщили в Минобороны РФ. Госпитализировано 13 раненых, погибли 6 человек, в том числе годовалая девочка. В результате удара по Белгороду были повреждены 128 квартир и 34 автомобиля.

.

Подробнее читайте на ...

полковник алехин залпового вампир огня противник белгород

Фото: riafan.ru

Полковник Алехин назвал реальную причину ударов ВСУ по территории России

Полковник запаса и военный обозреватель Геннадий Алехин заявил , что ВСУ наносят удары по территории России, чтобы запутать командование и скрыть места, где они реально планируют наступать. Об этом сообщает издание URA.RU. riafan.ru »

2023-05-21 05:30

Фото: riafan.ru

Полковник Алехин объяснил, как новые решения Путина отразятся на ходе СВО

Командование Вооруженных сил России может скорректировать планы, учитывая меняющуюся обстановку на трех направлениях спецоперации по демилитаризации Украины, заявил полковник запаса Геннадий Алехин. riafan.ru »

2022-09-06 16:54

Фото: riafan.ru

Полковник Алехин объяснил, почему ВСУ необходимо оставить Славянск и Краматорск

Украинская армия за последние месяцы понесла тяжелейшие потери в ходе боевых действий, и не выдержит натиска ВС РФ в славянско-краматорской агломерации. Об этом сообщил военный эксперт Геннадий Алехин. riafan.ru »

2022-07-07 19:35