Посол Кузьмин: территория Румынии используется для транзита оружия для ВСУ

Посол Кузьмин: территория Румынии используется для транзита оружия для ВСУ
фото показано с : aif.ru

2023-7-5 04:31

Он подчеркнул, что власти страны тщательно избегают упоминания об оказании какой-либо военной помощи Киеву.

Румынская территория активно используется для транзита вооружений для ВСУ из третьих государств, заявил посол Российской Федерации в Румынии Валерий Кузьмин.При этом он подчеркнул, что власти страны тщательно избегают упоминания об оказании какой-либо военной помощи Киеву.«Территория Румынии активно используется для транзита вооружений из третьих государств, что нередко можно наблюдать буквально невооружённым глазом», - цитирует слова дипломата газета «Известия».Он добавил, что на северо-западе страны немецкий концерн Rheinmetall уже работает над созданием предприятия для ремонта повреждённой тяжёлой техники Вооружённых сил Украины.Кроме того, дипломат заявил, что возможное обучение пилотов ВСУ на истребителях F-16 в Румынии в настоящее время «вызывает сомнения».Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что продолжающиеся поставки западных вооружений не способствуют разрешению конфликта на Украине, а приводят лишь к новым жертвам, в том числе среди мирных жителей.

Подробнее читайте на ...

румынии страны вооружений транзита всу используется территория

Фото: nsn.fm

Президент Молдавии рассказала о нежелании народа страны присоединяться к Румынии

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что инициатива присоединения страны к Румынии не нашла достаточной поддержки граждан, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-05-27 21:54

Депутат из Румынии надеется, что порты страны станут для Казахстана новым выходом на рынок

Борис Волосатый также отметил серьезный уровень подготовки к проведению выборов tass.ru »

2023-03-19 14:18

Фото: tass.ru

МО Румынии заявило, что 10 февраля ракета не нарушала воздушное пространство страны

В ведомстве уточнили, что наиболее близкая к воздушному пространству Румынии точка траектории цели была зарегистрирована радарными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы tass.ru »

2023-02-10 13:34

В Румынии сообщили, что Минэкономики страны не поставляет вооружений на Украину

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов ранее заявил, что США и их союзники наращивают объемы военной помощи Киеву для придания конфликту затяжного характера, в поставках вооружения наиболее значительный вклад вносят Великобритания, Польша, Румыния и Соединенные Штаты tass.ru »

2022-12-27 18:54

Фото: lenta.ru

В Румынии отказались изучать историю страны без учета отношений с Россией

Координатор румынского Центра русских и советских исследований, историк и дипломат Василе Буга рассказал, что историю Румынии нельзя изучить без российского фактора. Историк уточнил: сегодня необходимо делать упор на том, что объединяет страны и укреплять взаимное доверие. lenta.ru »

2022-11-23 01:41

Французские депутаты возмутились условиями службы военных страны в Румынии

Парламентарии сообщают о том, что в казармах царит антисанитария, они не обеспечены достаточным количеством душей и туалетов, а те, что есть, "находятся в удручающем состоянии" tass.ru »

2022-11-05 21:47

Верховный совет обороны Румынии обсудил последствия для страны конфликта на Украине

Участники заседания обсудили предложения по предотвращению потенциальных угроз, которые предусматривают "укрепление вооруженных сил, увеличение количества союзных учений на территории Румынии, интенсификацию диалога о безопасности Черного моря с Турцией, Болгарией и Грузией" tass.ru »

2022-10-25 18:15

Фото: lenta.ru

Глава Минобороны Румынии подал в отставку из-за разногласий с президентом страны

Глава Минобороны Румынии Василек Дынку подал в отставку из-за разногласий с президентом страны Клаусом Йоханнисом. По словам министра, он принял решение покинуть офис, так как не желает мешать процессам принятия решений и программам, а также чтобы не блокировать ряд проектов в сфере обороны. lenta.ru »

2022-10-24 14:29

Президент Румынии заявил, что у страны много возможностей, несмотря на трудности

По словам Клауса Йоханниса, причиной всех кризисов, с которыми столкнулась Румыния, является конфликт на Украине tass.ru »

2022-09-23 09:05

В Румынии назвали четыре страны, которым Украина должна отдать земли

Украина должна отдать территории Венгрии, Румынии, Польше и России, в противном случае конфликт неизбежен. С таким заявлением выступил бывший глава МИД Румынии Андрей Марга, презентуя книгу "Судьба демократии". life.ru »

2022-09-17 18:43

Власти Румынии выслали из страны российского дипломата

Решение приняли с учетом несовместимости деятельности Богдана Ауреску с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, отметили в румынском МИД tass.ru »

2022-08-19 17:08

Пушков: курс Санду на превращение страны в де-факто провинцию Румынии угрожает территориальной целостности Молдавии

Курс молдавского президента Майи Санду, который направлен на превращение страны в де-факто провинцию Румынии, угрожает территориальной целостности бывшей советской республики. Соответствующую точку зрения высказал представитель Совета Федерации РФ Алексей Пушков. argumenti.ru »

2022-07-26 08:00

Помогут ли Украине МиГ-21, которые им собирается передать Румыния?

Данный тип условно модернизированных старых советских самолетов периодически падает даже во время тренировочных полетов, поэтому трудно представить их в качестве эффективных боевых единиц. aif.ru »

2022-04-28 15:40