Пророссийский нейтралитет. Анкара не пропустит британские корабли для Киева

Пророссийский нейтралитет. Анкара не пропустит британские корабли для Киева
фото показано с : aif.ru

2024-1-7 12:01

Великобритания отправила два минных тральщика для разминирования Черного моря, где мины мешают зерновому экспорту Киева. Турция их не пропустила.

Решение Турции запретить двум военно-морским кораблям, которые Великобритания передала из состава своего флота Украине для помощи в борьбе с морскими минами, проход в Черное море «прискорбно» и противоречит ее обязательствам перед НАТО, рассказал бывший Верховный главнокомандующий силами альянса в Европе Джеймс Ставридис американскому изданию Politico.Во вторник Анкара подтвердила, что не пропустит британские минные тральщики через стратегический пролив Босфор, который отделяет Средиземное море от Черного. Турецкие чиновники настаивают на том, что в рамках конвенции Монтре, которая регулирует режим прохода через черноморские проливы с 1936 года, они не могут «в военное время» пропускать военные корабли. Однако, как утверждает Ставридис, Турция «совершенно точно могла принять соответствующее решение, позволив кораблям оборонительного назначения по типу минных тральщиков пройти в Черное море», потому что конвенция Монтре предусматривает в этом отношении «достаточную свободу действий». «Это четкая позиция НАТО, с которой, как частью своих обязательств перед альянсом, согласилась и Турция», — отметил адмирал США отставке. Бывший главнокомандующий турецким ВМФ и авторитетный военный теоретик адмирал Джем Гюрдениз в достаточно резкой форме ответил на критику со стороны Запада. Анкара хочет избежать «пролития турецкой крови на войне в Черном море от имени США и НАТО», заявил он.Несмотря на свое членство в НАТО, Турция так и не предприняла более решительных действий против российских «вспомогательных судов», которые проходят через ее территориальные воды, а турецкое правительство до сих пор не ввело санкции в отношении нашего морского экспорта. Российские мины — серьезная помеха для жизненно важного зернового экспорта Украины, настаивает Politico. Так, буквально на прошлой неделе на одной из них подорвался грузовой корабль, принадлежащий Греции. Впрочем, принадлежность ни этой мины, ни той, что в субботу 6 января выловили турецкие рыбаки, никто официально не называет. Если бы они были российские, в странах Альянса точно молчать бы не стали. Зато известно, что Киев активно минировал акваторию в Черном море и последствия этого точно не закончатся на одном-двух случаях. По крайней мере в декабре заместитель секретаря Совбеза России Михаил Попов завил, что прошедший мощный шторм на Чёрном море мог рассеять якорные мины, которые установили ВСУ. Это несёт опасность для гражданских судов, которые подрываются одно за другим. Кстати, военные эксперты не только из России, но и грузинские с турецкими специалистами, сошлись во мнении, что мины украинские. И они превратили черноморский бассейн в очень опасный для судоходства регион на многие годы.

Подробнее читайте на ...

море мины нато турция анкара

Фото: lenta.ru

Появилось видео уничтожения дрейфующей украинской мины в Черном море

Минобороны России показало кадры уничтожения вертолетом Ка-27 дрейфующей мины Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Черном море. Соответствующее видео опубликовано в Telegram-канале оборонного ведомства. На кадрах видно, как экипаж вертолета стреляет по мине из пулемета. lenta.ru »

2023-07-19 12:38

Фото: lenta.ru

В России объявили предупреждение из-за дрейфующей в Черном море морской мины

Черноморский флот объявил предупреждение из-за бесконтрольно дрейфующей украинской мины, которую обнаружили в Черном море. Об этом сообщили в Минобороны России. Уточняется, что взрывное устройство было выставлено украинскими военно-морскими силами в начале 2022 года во время минирования прибрежной части Черного моря. lenta.ru »

2023-07-14 16:14

МО РФ: Киев пытается выдать украинские мины в Чёрном море за российские

Украина назвала их "бесконтрольно дрейфующими боеприпасами". Такое заявление, по словам представителя ведомства, звучит цинично и поражает глупостью. life.ru »

2022-03-31 22:08

Минобороны: Киев пытается выдать мины ВСУ в Черном море за российские

Украинская сторона всячески пытается уйти от ответственности за создание минной опасности в Черном море и при этом пытается обвинить в этом Россию. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге. tvzvezda.ru »

2022-03-31 21:35

Появление украинской мины в Босфоре назвали военным преступлением

Турецкие военные обезвредили подозрительный предмет, обнаруженный утром 26 марта в проливе Босфор. Глава минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что, согласно выводам экспертов, это была мина старого образца. vesti.ru »

2022-03-26 21:03

Турция запретила ночную рыбалку в Черном море из-за обнаружения мины

Власти Турции запретили ночную рыбную ловлю в акватории Черного моря из-за обнаруженной ранее в проливе Босфор мины. В министерстве сельского и лестного хозяйства страны заявили, что запрет вводится с 26 марта и действует до следующего объявления. tvzvezda.ru »

2022-03-26 18:09

Украинские морские мины массово взрываются

Ранее ФСБ России предупреждало, что установленные украинскими ВМС якорные мины из-за обрыва тросов могут дрейфовать в сторону пролива Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна. vesti.ru »

2022-03-26 12:36

Фото: nsn.fm

«Мины на поверхности»: Вице-адмирал посоветовал пока не выходить яхтам в Черное море

Петр Святашов рассказал НСН, что существуют специальные силы, которые обязаны выполнять задачи по уничтожению мин. nsn.fm »

2022-03-22 17:38

ФСБ: украинские мины могут дрейфовать в Средиземное море

ВСУ установили в Черном море более 400 старых морских мин, которые при первом же шторме стали срываться с якорей. ФСБ РФ считает, что их может прибить к Босфору. vesti.ru »

2022-03-19 17:51

Фото: tass.ru

Море, горы, мины: журналисты прошли по "тропе мира" на границе двух Корей

Полоса, отделяющая коммунистический Север от рыночного Юга, называется демилитаризованной. Как сегодня выглядит стык между мирами — в материале корреспондента ТАСС tass.ru »

2019-06-14 15:45

Экономьте мины: украинским военным предложили вычерпать Азовское море

Предложение бывшего командующего ВМС Украины Сергея Гайдука заминировать Азовское море вызвало бурную общественную реакцию. В ответ глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе предложил украинским военным не мучиться с минами, а просто "вычерпать" Азовское море. vesti.ru »

2018-07-20 16:03