Путин: Наращивание военного потенциала на Дальнем Востоке не инициатива России

Путин: Наращивание военного потенциала на Дальнем Востоке  не инициатива России
фото показано с : vz.ru

2017-6-1 13:12

Президент Владимир Путин заявил, что наращивание военного потенциала на Дальнем Востоке и Курильских островах не является инициативой России, но Москва реагирует на укрепление у собственных границ.

«Базы НАТО пододвигаются к нашим западным границам, инфраструктура приближается, контингенты увеличиваются. Что мы должны делать? Смотреть на это безвольно? Нет, мы реагируем. То же самое происходит на Востоке», заявил президент в рамках встречи с руководителями российских и иностранных информационных агентств.

По словам президента, о проблеме знают и сами журналисты, но продолжают молчать, о ситуации говорит только Россия.

«Вы все люди опытные, десятки лет работаете, но вы молчите об этом. Нас никто не слушает. Мировая общественность живет в неведении относительно того, что происходит. А происходит очень тревожный процесс. Это для нас вызов», заявил Путин, подчеркнув, что таким образом вновь начинается гонка вооружений.

Говоря о ситуации на Курилах, президент обратил внимание, что Россия лишь обеспечивает свою безопасность.

«Мы думаем, как обеспечить безопасность, как на дальних подступах купировать угрозы. Так что я не согласен с тем, что мы в одностороннем порядке начинаем милитаризацию», добавил президент.

В то же время Путин убежден, что демилитаризация Курильских островов возможна, но нужно думать над снижением напряжения в регионе в целом. Пока же, по словам президента, Россия видит возможность размещения американских войск на Курильских островах в случае их передачи Японии, передает ТАСС.

По данным СМИ, премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорит об успешных встречах с президентом России Владимиром Путиным по Курильским островам, но японцы разочарованы переговорами, так как речи о возвращении Курил не идет.

В конце апреля Абэ посетил Россию и встретился с Путиным. По итогам встречи в Кремле заявили, что рано или поздно мирный договор между странами будет подписан. .

Подробнее читайте на ...

путин президент россия россии курильских происходит заявил востоке

Фото: vz.ru

Путин и президент Египта обсудили ситуацию в секторе Газа

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси ситуацию в секторе Газа, сообщила пресс-служба Кремля. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что египетский лидер по телефону поздравил Путина с переизбранием на пост президента РФ и отметил его большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между Россией и Египтом. vz.ru »

2024-03-21 19:12