Санду выразила надежду, что напряженность вокруг Украины разрешится мирно

Санду выразила надежду, что напряженность вокруг Украины разрешится мирно
фото показано с : aif.ru

2021-12-25 23:17

Президент Молдавии отметила, что в Кишиневе испытывают обеспокоенность из-за данной ситуации.

Молдавский лидер Майя Санду выразила надежду, что все вовлеченные в ситуацию вокруг Украины участники найдут мирное урегулирование данной ситуации. Об этом она сообщила в эфире телеканала РТР-Молдова.Президент подчеркнула, что диалог – это единственное разумное и мирное решение данной ситуации.«Мы надеемся на мир», - сказала Санду.По словам главы государства, в Кишиневе «очень обеспокоены этой ситуацией». Политик отметила, что молдавская сторона рассматривает разные сценарии и планирует быть готовой к любым вызовам.Санду продолжила, что Молдавия является нейтральной страной. Это прописано в Конституции, об этом знают все государства и у них нет войск на территории республики, заявила президент. Она подчеркнула, что лишь российские военные находятся в Молдавии.Президент сообщила, что нейтралитет республики будет полным, когда на ее территории не будет иностранных войск.В Приднестровье находится Оперативная группа российских войск, которые были направлены туда в 1992 году. Они выполняют миротворческую операцию вместе с молдавсими военными и охраняют склады с боеприпасами в селе Колбасна.Ранее американские сенаторы Роб Портман и Джин Шахин призвали президента США Джо Байдена предоставить Украине зенитные, противотанковые и противокорабельные комплексы, а также средства радиоэлектронной борьбы.

Подробнее читайте на ...

президент санду войск ситуации данной

Фото: vz.ru

Президент Санду заявила, что Молдавия не откажется от Приднестровья для вступления в ЕС

Молдавия не намерена отказываться от территорий, которые расположены на левом берегу Днестра, и не контролируются Кишиневом, в процессе интеграции в Евросоюз, заявила президент республики Майя Санду. vz.ru »

2023-06-01 18:56

Президент Санду заявила, что у Молдавии нет альтернативы газу из России

В Молдавии констатировали невозможность заменить российский газ какой-либо альтернативой. Сообщается, что закупка этого топлива на рынке обойдется гораздо дороже. С таким заявлением выступила президент страны Майя Санду. tvzvezda.ru »

2022-04-27 23:37

Фото: riafan.ru

Президент Санду: Молдавию устраивает заключенный с Россией газовый контракт

Кишинев доволен новым соглашением по поставкам природного топлива, которое было заключено с Москвой. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду. riafan.ru »

2021-11-01 08:47

Президент Санду призывает население Молдавии сменить парламент

Ранее глава Молдавии обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением на депутатов. Санду не устраивает, что парламентарии объявили режим чрезвычайного положения в стране из-за пандемии. argumenti.ru »

2021-04-27 12:02

Президент Молдавии Майя Санду призвала своих сторонников к протестам

Президент Молдавии Майя Санду призвала своих сторонников быть готовыми протестовать на улицах, если парламент будет препятствовать проведению досрочных выборов: "Нам необходим новый парламент и новое правительство". argumenti.ru »

2021-04-23 22:27

Фото: aif.ru

Санду объявила в Конституционном суде о своем праве распустить парламент

Президент Молдавии считает, что единственным выходом из политического кризиса в стране станут досрочные парламентские выборы. aif.ru »

2021-04-15 15:34

Фото: nation-news.ru

Молдавский президент Санду назвала условие для визита в Россию

Избранный в ноябре 2020 года президент Молдавии Майя Санду готова приехать в Россию с официальным визитом при одном условии. Об этом она сама сообщила на TV8. nation-news.ru »

2020-12-31 03:01

Фото: aif.ru

Премьер Молдавии Ион Кику заявил об отставке

Игорь Додон предложил избранному президенту страны Майе Санду сформировать переходное правительство или запустить процедуру подготовки к роспуску парламента. aif.ru »

2020-12-23 13:35

Санду обвинила Додона в попытке "поджечь" Молдавию

Избранный президент Молдавии Майя Санду обвинила действующего главу государства Игоря Додона в попытках узурпировать власть, потребовала немедленной отставки правительства и досрочных парламентских выборов. vesti.ru »

2020-12-06 14:57

Фото: versia.ru

Новый президент Молдавии Майя Санду не признала многомиллиардный долг за российский газ

Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что её страна не намерена отдавать России газовые долги. Она уверена: Кишинёв не должен платить за газ, использованный жителями неподконтрольного ему Приднестровья. versia.ru »

2020-12-06 14:30

Майя Санду начинает раскачивать политическую ситуацию в Молдавии

Молдавская партия "Действие и солидарность", председателем которой является избранный президент Молдавии Майя Санду, оспорила в Конституционном суде ограничения её полномочий. vesti.ru »

2020-12-05 01:12

Президент Молдавии назвал безответственными заявления Санду в адрес России

По словам Игоря Додона, вопросы вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск и утилизации устаревших боеприпасов необходимо решать за столом переговоров tass.ru »

2020-12-01 16:30