Сколько времени нужно, чтобы восстановиться после расставания?

2023-12-23 21:39

Не имело значения, оставались люди одинокими или нет в этот период, для восстановления самооценки все равно требовалось одинаковое количество времени. Авторы заявляют: «Несмотря на то, что разрыв отношений является болезненным, люди склонны оправиться от него и двигаться дальше.

Особенно в подростковом и молодом возрасте, когда люди встречаются, вступают в первые романтические отношения, пробуют разные типы отношений и ищут подходящего партнера, с которым проведут свою жизнь, разрыв отношений не является чем-то необычным и, следовательно, нормальным. Причем люди склонны сообщать о положительных изменениях после разрыва отношений, таких как обретение внутренней силы и зрелости, а также сообщать о том, что они усвоили важные уроки, которые будут полезны в будущих отношениях».

К таким выводам пришли более 9000 взрослых немцев, за которыми наблюдали в течение трех лет.

Результаты показали, что разрыв отношений, длившийся год и более, особенно вреден для самооценки.

Последующее начало новых отношений повышает самооценку, пока новые отношения продолжаются.

Однако более короткие отношения - те, которые длятся менее года - имеют тенденцию снижать самооценку людей.

Восстановление после разрыва заняло около года, пишут авторы:

«Снижение самооценки после разрыва отношений носит временный характер. Самооценка человека восстанавливается уже через год».

Таким образом, хотя исследования многих психологических явлений показывают, что «плохое сильнее хорошего» - то есть эффекты негативных событий, негативных взаимодействий и негативных эмоций часто сильнее, чем эффекты позитивных событий, позитивных взаимодействий и позитивных эмоций, - в настоящем исследовании эффект начала отношений (т. е. позитивный переход) был более устойчивым, чем эффект разрыва отношений (т. е. негативный переход).

Spring

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

отношений разрыва самооценки негативных позитивных разрыв отношения

Фото: lenta.ru

Оценена возможность полного разрыва отношений Белоруссии и Польши

Оценена возможность полного разрыва отношений Белоруссии и Польши на фоне ситуации с беженцам из Афганистана и Ирака, застрявшим на границе с Белоруссией. По словам специалистов, полного разрыва отношений Минска и Варшавы не произойдет из-за торгово-экономических связей и выгоды взаимодействия. lenta.ru »

2021-08-26 04:11

Фото: social.mk.ru

Сташевский рассказал о причинах разрыва отношений с Ветлицкой

Певец Влад Сташевский вспомнил о теплых отношениях с певицей Натальей Ветлицкой на передаче «Судьба человека» в эфире телеканала «Россия 1» social.mk.ru »

2021-06-10 21:05

Фото: rosbalt.ru

Чехия предупредила Россию об угрозе разрыва отношений

России грозит разрыв отношений с Чехией, если она будет придерживаться выбранной линии в отношении «недружественных стран». Такое предупреждение сделал... rosbalt.ru »

2021-05-25 18:11

Фото: lenta.ru

В Чехии заявили о «плачущих пивоварнях» из-за разрыва отношений с Россией

В Чехии раскритиковали политику властей в отношении России и заявили о «плачущих пивоварнях». Депутат Ян Грнчирж отметил, что разрыв отношений с российской стороной принесет стране крупные экономические потери. lenta.ru »

2021-05-20 14:19

"Наши пивоварни будут плакать": В Чехии рассказали о последствиях разрыва отношений с Россией

Депутат считает, что в Праге "опять сыграли роль полезных идиотов", как уже случалось несколько раз в истории, для обострения отношений. life.ru »

2021-05-20 13:39

Фото: lenta.ru

Власти России объяснили смысл разрыва налоговых отношений с другими странами

Российские власти объяснили смысл разрыва налоговых соглашений с другими странами. Как сказал премьер-министр Михаил Мишустин, пересмотр договоренностей должен стать заслоном для компаний, которые проводят агрессивную политику. lenta.ru »

2021-05-12 12:40

Фото: gordonua.com

Кравчук не исключает полного разрыва дипломатических отношений с Россией

Полный разрыв Украиной дипломатических отношений с Российской Федерацией сегодня не является первоочередной проблемой. Об этом 23 апреля в эфире "4 канала" сказал первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук. gordonua.com »

2021-04-23 19:34

Фото: lenta.ru

Эндокринолог раскрыла биологическую причину разрыва отношений

Эндокринолог Ольга Деревянко раскрыла биологическую причину разрыва отношений. По ее словам, частые ссоры в семье могут быть признаком наличия заболеваний. Врач объяснила, что нередко психологи присылают к специалистам пары, которые уже находятся на граны разрыва, и у таких пациентов обнаруживается тиреотоксикоз. lenta.ru »

2021-03-21 21:55

Слова Байдена о Путине могут стать причиной разрыва отношений России и США

Если Вашингтон не извинится за слова президента США Джо Байдена о президенте Владимире Путине, Москва может пойти на разрыв отношений, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Он пообещал «абсолютную конфронтацию по всем параметрам», но заверил, что Россия не повторит ошибок Советского Союза и не разорит свою экономику гонкой вооружений, передает «Интерфакс». kapital-rus.ru »

2021-03-18 14:33

Фото: echo.msk.ru

Игорь Николаев, О последствиях разрыва отношений с ЕС: экономика [Видео]

Для российской экономики в результате этого будут катастрофические последствия. Это будет такой самострел, что расхлебывать его последствия мы будем очень долго... echo.msk.ru »

2021-02-16 07:58

Фото: lenta.ru

В Госдуме оценили возможность полного разрыва отношений России с ЕС

Член комитета нижней палаты парламента по международным делам Антон Морозов прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова и оценил возможность полного разрыва отношений России и ЕС. Он счел, что такой сценарий маловероятен, но высказал мнение, что стороны будут прибегать к враждебной риторике в будущем. lenta.ru »

2021-02-12 12:55