«Не скроют». Тайного удара США по Ирану не будет, поскольку он станет явным

«Не скроют». Тайного удара США по Ирану не будет, поскольку он станет явным
фото показано с : aif.ru

2024-1-29 10:58

Багдасаров: «Тайный удар» по Ирану американцам скрыть не удастся. Иранцы узнают, кто его нанес, и должны будут ответить.

Агентство «Блумберг» со ссылкой на компетентный источник сообщает, что после того как в результате нападения на базу США на севере Иордании погибли три американских военнослужащих и десятки были ранены, в Вашингтоне рассматривают возможность проведения тайной операции против Ирана: при этом удар по исламской республике будет нанесен, но США не возьмут на себя ответственность, «однако пошлют тем самым четкий сигнал Ирану». Вместе с тем не исключается и вариант прямого ответа США: в этом случае теракты будут осуществлены против иранских чиновников, по примеру убийства в Багдаде генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, совершенного в 2020 году по приказу Трампа. Трамп тогда заявил, что Сулеймани «убил или ранил тысячи американцев» на протяжении долгого времени и «планировал убить еще больше».Ответственность за нападение на базу в Иордании взяла на себя группировка «Исламское сопротивление в Ираке», которую поддерживает Тегеран. В Пентагоне пообещали дать «жесткий ответ» на это. Например, американский сенатор Линдси Грэм призвал немедленно «нанести удары по важным объектам внутри Ирана». «Ударьте по Ирану сейчас. Ударьте по ним сильно», — сказал он. Каким путем в «наказании» Ирана пойдет Америка? Aif.ru помог разобраться в этом в интервью директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.Владимир Кожемякин, аif.ru: — Семен Аркадьевич, какой вариант ответа США Ирану более вероятен?Семён Багдасаров: — Второй, конечно. То есть «накажут» кого-то из чиновников Корпуса стражей исламской революции, из числа тех, что находятся за рубежом, то есть не в самом Иране — а в Ираке, Ливане, Сирии. Вот против кого-то из них по израильской схеме и может быть совершен теракт.— Почему «тайного удара» по территории Ирана не будет?— Потому что тайное рано или поздно становится явным. Удар по Ирану в создавшейся ситуации американцам скрыть не удастся. Иранцы узнают, кто его нанес, и должны будут ответить. И тогда их массированный удар может быть нанесен по объектам США на Ближнем Востоке. И тут самое интересное — в какой стране, как, и так далее. Иранцы ударят по американцам в многострадальном Ираке? Или где-то еще? Этот новый конфликт может стать достаточно широкомасштабным и опасным для Америки. — Как подобная эскалация скажется на усилиях Вашингтона по достижению перемирия между Израилем и ХАМАС, а также на конфликте США с йеменскими хуситами в Красном море?— Это все надо рассматривать как единый конфликт — единые боевые действия на разных участках. Эти горячие точки уже и так полыхают, куда дальше? Хотя американский удар по Ирану, конечно, добавил бы огня в этот костер войны. Нужно ли это сейчас Байдену? Сомневаюсь. Не зря же пишут, что его реакция на атаку на базу в Иордании может стать одним из самых важных по своим последствиям шагов его президентства.

Подробнее читайте на ...

ирану сша удар ирана ираке исламской иордании против

Трамп обвинил Обаму в попытке раскрыть Ирану информацию о финансовой системе США

Американский лидер Дональд Трамп призвал расследовать информацию о том, что администрация бывшего президента США Барака Обамы пыталась в обход международных санкций дать Ирану доступ к финансовой системе страны. life.ru »

2018-06-08 00:42

Пушков раскритиковал евротройку за смену позиции по Ирану из-за США

Позиция Великобритании, Германии и Франции по Ирану ставит под угрозу ядерную сделку, заявил член Совета Федерации Алексей Пушков. «Под влиянием [президента США Дональда] Трампа «евротройка» уже изменила позицию по Ирану и намерена вместе с США предъявить ему новые требования, прежде всего, по его ракетной программе», написал Пушков в Twitter. vz.ru »

2018-04-29 19:20

Фото: vestikavkaza.ru

МИД РФ: Заявления президентов США и Франции по Ирану вызывают серьезную обеспокоенность

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления руководства США и Франции о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе. … vestikavkaza.ru »

2018-04-26 19:39

Фото: nation-news.ru

О том, что Израиль и США готовят Ирану "кровавый" сюрприз в Сирии, рассказал военный эксперт

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху получил поддержку президента США Дональда Трампа и только после этого приказал ударить по сирийской авиабазе Тифор в провинции Хомс 9 апреля. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. nation-news.ru »

2018-04-18 10:46

Столтенберг назвал удары по Дамаску сигналом Сирии, России и Ирану

Ракетные удары, которые США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии, были четким сигналом президенту республики Башару Асаду, России и Ирану, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Анкару. vz.ru »

2018-04-16 12:21

Глава Пентагона: США и Катар вместе продолжат бороться с ИГ и противостоять Ирану

Американское военное ведомство также сообщило, что Госдеп одобрил возможную продажу Катару компонентов авиационных ракет на $300 млн tass.ru »

2018-04-10 05:03

Суд США осудил мужчину за попытку помочь Ирану купить зенитные ракеты

Суд в Соединенных Штатах Америки приговорил к 25 годам тюремного заключения обладателя американского и иранского гражданства за попытку помочь в приобретении зенитных ракет и частей самолетов для правительства Ирана. vesti.ru »

2018-03-15 01:58

В США пригрозили выйти из ядерной сделки по Ирану

Соединённые Штаты Америки не допустят создания Тегераном ядерного оружия. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс. Пенс отмечает, что Иран продолжает разработку баллистических ракет и поддерживает террористические организации. life.ru »

2018-03-06 12:40

Фото: lenta.ru

США пригрозили выйти из ядерной сделки по Ирану

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что США в ближайшее время могут выйти из ядерной сделки, заключенной между Ираном и шестеркой стран-посредников. Он обвинил Тегеран в разработке баллистических ракет и в поддержке террористических организаций и потребовал пересмотреть достигнутые договоренности. lenta.ru »

2018-03-06 09:00

Президент США и эмир Катара обсудили противодействие Ирану и борьбу с террористами

Стороны затронули вопрос противодействия "дестабилизирующей активности Ирана" и борьбы с экстремистами tass.ru »

2018-02-28 22:51

Россия заблокировала резолюцию ООН по Ирану и разозлила США

Россия заблокировала резолюцию в Совете безопасности ООН, которая оказала бы давление на Иран из-за нелегального использования сделанных в Иране ракет восставшими в Йемене nsn.fm »

2018-02-27 06:13

Самолёты Sukhoi Superjet смогут продать Ирану без одобрения США

Модификации, которые «Гражданские самолёты Сухого» выполнили на Sukhoi Superjet 100, позволяют продавать самолёты Ирану без получения лицензии от управления по контролю за иностранными активами США. news.mail.ru »

2018-02-16 09:56