Совет Безопасности ООН принял призыв к прекращению огня в секторе Газа

2024-3-26 07:00

Это был первый случай, когда Совет безопасности принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа с начала войны в октябре. Предполагается, что резолюция 2728 не имеет обязательной силы и не окажет немедленного влияния на продолжающиеся боевые действия в секторе Газа, как это было в случае с предыдущими резолюциями Совета безопасности, которые были приняты в ходе других конфликтов, которые впоследствии были проигнорированы.

Ожидается, что Израиль не выполнит призыв резолюции к немедленному прекращению огня, а ХАМАС, как ожидается, не последует требованию о немедленном и безоговорочном освобождении 134 заложников. Тем не менее, игнорирование резолюции может привести к призывам к санкциям. Однако учитывая, что США подчеркивают, что резолюция не является обязательной, маловероятно, что Вашингтон позволит совету наложить на Израиль санкции за несоблюдение этой меры.

Тем не менее, это наносит символический удар по международному положению Израиля почти через шесть месяцев после нападения Хамаса 7 октября и, похоже, подчеркивает новый минимум в отношениях между США и Израилем.

Резолюция, принятая Советом безопасности ООН, «признает» продолжающиеся усилия по заключению сделки по захвату заложников, но не связывает напрямую эти переговоры с прекращением огня в Газе, которого он требует.

Резолюция «требует немедленного прекращения огня на месяц Рамадан, соблюдаемого всеми сторонами, что приведет к долгосрочному и устойчивому прекращению огня, а также требует немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников», имея в виду исламский священный месяц, который в любом случае закончится примерно через две недели.

Соавторы резолюции - Алжир, Эквадор, Гайана, Япония, Мальта, Мозамбик, Южная Корея, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария - стремились включить в эту строку фразу «постоянное устойчивое прекращение огня», но США отвергли этот термин и окончательный вариант резолюции. В тексте используется фраза «длительное и устойчивое прекращение огня».

Резолюция США, на которую в пятницу наложили вето Россия и Китай, более непосредственно связала требование о прекращении огня в Газе с переговорами при посредничестве Катара, Египта и США.

Ранее США наложили вето на резолюции, призывающие к немедленному прекращению огня, которые не содержали никакого упоминания или привязки к переговорам о заложниках.

TimesOfIsrael

.

Подробнее читайте на ...

огня сша резолюции резолюция прекращению безопасности немедленного заложников

Фото: lenta.ru

Мусульманский совет США поставил Байдену ультиматум по прекращению огня в Газе

Президент США Джо Байден должен повлиять на Израиль и осуществить прекращение огня в секторе Газа. Такой ультиматум американскому лидеру поставил Мусульманский совет США. Совет призвал Байдена использовать свое влияние на Израиль для обеспечения прекращения огня до 17:00 (1:00 по московскому времени). lenta.ru »

2023-10-31 19:22

Белый дом объяснил, почему США против прекращения огня в секторе Газа

Соединённые Штаты выступают против прекращения ударов по жилым кварталам сектора Газа, так как любое перемирие пошло бы на пользу лишь ХАМАС. Так нежелание Вашингтона поддерживать приостановку огня объяснил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. life.ru »

2023-10-30 23:53

Госдеп США: Вашингтон против прекращения огня между Израилем и Газой

Прекращение огня между Израилем и сектором Газа может сыграть на руку палестинскому движению ХАМАС, считает официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер.

ridus.ru »

2023-10-23 22:33

Фото: lenta.ru

Власти США выступили против прекращения огня между Израилем и сектором Газа

Вашингтон отверг призыв ООН к прекращению огня между Израилем и сектором Газа из-за угрозы, исходящей от палестинского исламистского движения ХАМАС. По мнению американских властей, группировка воспользуется паузой для возобновления атак на Израиль, сказал представитель госдепартамента США Мэттью Миллер. lenta.ru »

2023-10-23 22:12

США вновь отвергли призыв ООН к прекращению огня в секторе Газа

В Белом доме также отказались пояснить, считает ли американская сторона, что Израиль придерживается положений международного права при проведении военных операций tass.ru »

2023-10-23 21:32

Без призыва к прекращению огня: США распространили в СБ ООН проект резолюции по Газе

Соединённые Штаты Америки распространили в Совете Безопасности ООН собственный проект резолюции по палестино-израильскому конфликту. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник. life.ru »

2023-10-22 03:03

США осудили ХАМАС и не призвали к прекращению огня в проекте резолюции СБ ООН

Соединенные Штаты Америки распространили в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций проект резолюции по палестино-израильскому конфликту. Согласно документу, Совбез отвергает и осуждает «чудовищную террористическую атаку, совершенную ХАМАС и другими террористическими группировками», которая происходила на территории еврейского государства, начиная с 7 октября, а также подтверждает неотъемлемое право израильской стороны на индивидуальную и коллективную оборону, передает телеканал «360» . tvzvezda.ru »

2023-10-22 02:58

Фото: lenta.ru

США отвергли призыв ООН к прекращению огня на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты отвергли призыв генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) к прекращению огня, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер. По его словам, подобное не характерно для политики Вашингтона. lenta.ru »

2023-10-20 02:25

США отвергли призыв генсека ООН к прекращению огня на Ближнем Востоке

Как заявил глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Мэттью Миллер, Израиль по-прежнему подвергается атакам со стороны ХАМАС и поэтому должен иметь право защищаться tass.ru »

2023-10-20 01:26

Египет, США и Израиль договорились о прекращении огня в Газе

Египет, Израиль и США договорились о прекращении огня на юге сектора Газа, которое началось в 06:00 по Гринвичу (9:00 утра понедельника по мск), что совпадет с повторным открытием пограничного перехода Рафах, сообщили в понедельник два источника в египетских службах безопасности. kapital-rus.ru »

2023-10-16 11:27

В США заявили о желании украинцев пойти на прекращение огня в обмен на гарантии безопасности

Ряд украинцев допускают возможность прекращения огня с Россией в обмен на реальные гарантии безопасности. Такое мнение выразил американский эксперт по международной политике Фарид Закария в статье для The Washington Post. life.ru »

2023-09-09 09:26

Болтон считает, что в США и ЕС многие готовы поддержать прекращение огня на Украине

По словам бывшего помощника Дональда Трампа, по мере приближения президентских выборов в США внимание американцев будет все больше сосредоточено на внутренних проблемах, а не на внешней политике tass.ru »

2023-08-17 20:42

США и Саудовская Аравия призвали продлить режим прекращения огня в Судане

Хартум, 29 мая. Саудовская Аравия и Соединенные Штаты, выступающие посредниками в урегулировании суданского кризиса, призвали национальную армию и Силы быстрого реагирования (СБР) прийти к соглашению о продлении режима прекращения огня, сообщает La Prensa Latina. riafan.ru »

2023-05-29 11:30

Мария Захарова раскрыла, чего в США боятся как огня

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в США не хотят, чтобы их признали активной стороной конфликта на Украине. В этом случае станет очевидно использование Вашингтоном Киева в собственных целях. fedpress.ru »

2023-05-24 11:23