"Спасайся, кто может": к чему привели спекуляции США на тему войны

2022-2-15 11:47

Из Киева массово бегут инвесторы и дипломаты

Сегодня в Кремле Владимир Путин проведёт переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Как сообщила пресс-служба президента, во время первой очной встречи стороны планируют обсудить актуальные темы международной повестки, в том числе ситуацию на Украине. В США продолжают нагнетать обстановку, предлагая Киеву кредитные гарантии. А в Канаде заявили о готовности поставить крупную партию вооружения.

"Последнее предупреждение Путину", "Обстановка накаляется и очень опасна!" - первые полосы британских газет будто соревнуются друг с другом в формулировке более хлёсткого заголовка, продолжая подкидывать дров в огонь истерии. В то время как политики не могут прийти к общему знаменателю насчёт даты мифического вторжения. То ли 15, то ли 16, то ли уже 22 число февраля. В общем, как только - так сразу. Это практически прямая цитата представителей Белого дома.

"Вторжение может начаться в любой момент. Мы не будем комментировать какие-либо детали нашей разведывательной информации, за исключением того, что это может начаться на этой неделе. США готовы к любой ситуации", - объяснила Карин Жан-Пьер, заместитель пресс-секретаря Белого дома.

Своё посольство на Украине из Киева уже перенесли во Львов. В столице сейчас небезопасно. Более того, некоторые американские СМИ сообщают, что в рамках переезда Госдепартамент якобы предписал уничтожить сетевое оборудование, компьютеры и даже демонтировать телефоны. Но такое бегство не означает, что Вашингтон передумал помогать Киеву. Напротив - готовы предложить кредитные гарантии до миллиарда долларов. Впрочем, этот изящный финт гумпомощи в переводе с языка экономики означает, что США намерены выступить лишь поручителем, а не выписывать чеки лично. Впрочем, желающие поддержать Украину западные государства практически записываются в очередь.

Новую партию оружия и боеприпасов почти на восемь миллионов долларов готовятся отправить из Оттавы. Канада, как страна с самой масштабной украинской диаспорой, в стороне оставаться не собирается.

"Мы не ищем конфронтации с Россией, но ситуация обостряется, и мы демонстрируем свою решимость. Всему миру важно знать, что Канада будет продолжать поддерживать Украину и ее независимость, целостность, суверенитет, включая ее право на самооборону", - заявил премьер Канады Джастин Трюдо.

Хотя на это право по сути никто не претендует. Москва неоднократно заявляла, что нападать на Украину не собирается. Пресс-секретарь Владимира Путина в интервью американскому CNN постарался объяснить, что Россия хочет лишь гарантий собственной безопасности.

"Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии. И фактически он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. И Украина — это лишь часть проблемы, это часть более крупной проблемы гарантий безопасности для России — конечно, президент Путин готов участвовать в переговорах", - заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Удивительно, но и на Украине тоже уже испуганно оборачиваются, когда слышат фразу: "Неминуемое вторжение – спасайся, кто может". Заверения киевских властей о том, что у них всё под контролем, западные партнёры будто не слышат.  Владимир Зеленский, судя по всему, решил сыграть на опережение и 16 февраля - день, когда по расписанию у США запланирована война России с Украиной, - в стране будут отмечать новый праздник. День единения.

"Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", - заявил Владимир Зеленский.

Вот только пока это предложение звучит больше как ироничное высказывание. Нардепы и местные олигархи продолжают массово бежать из страны вслед за западными дипломатами. Сервис FlightRadar ежедневно фиксирует в небе над Украиной десятки бизнес-джетов.

Возможно, неопределённость смог бы развеять Джо Байден: дата 16 января впервые прозвучала как раз из уст американского президента. Но глава Белого дома будто уже и забыл о том, что грядёт большое вторжение. По крайней мере, журналисты никаких ответов на вполне конкретный вопрос не получили.

Александра Сергомасова, Евгений Назарюк. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

сша президента день украине вторжение украину заявил безопасности

Фото: aif.ru

Приказы президенту. Байден сделал самое загадочное в карьере заявление

В Белом доме подходила к концу встреча Джо Байдена с детьми в рамках мероприятия «Приведи ребенка на работу». И тут девочка одной безобидной фразой поставила президента США в трудное положение. aif.ru »

2023-04-28 09:31

Фото: aif.ru

Захарова прокомментировала обещание Киева устроить истерику США

Советник главы офиса президента Украины Арестович заявил, что Киев устроит истерику, если Вашингтон не поставит реактивные системы залпового огня. aif.ru »

2022-05-31 11:24

Россия ввела санкции против Байдена, Клинтон и директора ЦРУ

В список попали: президент США Джозеф Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, помощник президента США по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженифер Псаки, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын президента США Хантер Байден, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, первый заместитель министра финансов Адевейл Адейемо, президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис. kapital-rus.ru »

2022-03-15 17:50

Путин обсудил с Керри взаимодействие России и США по климату

Президент России и находящийся в Москве представитель президента США по вопросам климата в телефонном разговоре подчеркнули важность для Вашингтона и Москвы совместной работы над целым рядом климатических вопросов. vesti.ru »

2021-07-15 01:31