В США вновь обострились дискуссии о свободном обороте оружия

2020-1-23 12:10

Стрельба произошла в Сиэттле

Сообщения о жертвах новой уличной стрельбы - на этот раз в Сиэтле - в первых новостях на американских телеканалах. На фоне обострения дискуссии о свободном обороте оружия подобные сообщения приходят почти каждый день. Свою позицию о праве каждого иметь дома ружьё уже озвучил Дональд Трамп. Судьбу которого обсуждают сегодня в Сенате. Сам же президент перед угрозой импичмента так увлёкся общением в соцсети, что даже поставил новый рекорд.

Жители Сиэттла в шоке. На улицах одного из крупнейших городов США уже практически ежедневно стреляют. Накануне неизвестный открыл огонь по прохожим в самом центре, передает "ТВ Центр". Один человек погиб, пятеро ранены - в том числе девятилетний ребенок.

Еще один инцидент случился двумя днями ранее, когда в результате конфликта был убит мужчина. Стреляли в Сиэттле и полицейские, задерживая грабителя. И все это происходит в то время, когда в США активизировались сторонники свободного обращения оружия. В понедельник в Ричмонде, штат Вирджиния, они провели массовую акцию, протестуя против решения властей ограничить действие второй поправки в Конституцию.

Поддержал протестующих и президент Трамп. Республиканцы традиционно выступают за свободу покупки и ношения оружия. Но споры об этом в Соединенных Штатах становятся все ожесточеннее. Как и дискуссии по другому поводу - импичмент президента. Воюют уже не только политики, расколото все американское общество. СМИ практически ежедневно публикуют данные опросов. И результаты всегда разные - в зависимости от того, кого поддерживает издание или телеканал. Но, как правило, большинство выступает за беспристрастность судей.

Судьба Трампа сейчас решается в Сенате. Накануне выступление одного из обвинителей - Хакима Джеффриса - было прервано в тот момент, когда он рассказывал о телефонных переговорах главы Белого дома с президентом Украины. Из ложи посетителей неизвестный пожилой мужчина требовал оправдать Трампа, но был быстро схвачен охраной. И демократы продолжили излагать свои доводы.

"Президент Трамп просил иностранного вмешательства в наши демократические выборы, злоупотреблял полномочиями своего офиса, чтобы получить помощь из-за рубежа и улучшить перспективы своего переизбрания. Для реализации этой коррупционной схемы он оказывал давление на президента Украины. А когда был уличен, пытался помешать расследованию", - отметил сенатор от Демократической партии Адам Шифф.

Ничего нового демократы так и не изобрели. Сенат, где республиканцы в большинстве, начиная слушания по импичменту, постановил рассматривать дело в ускоренном порядке. А сам Трамп, уверенный в успехе, на два дня улетел на экономический форум в Давос, откуда и комментировал происходящее:

"Я доверяю Сенату, это замечательные люди. А импичмент - это глобальный обман людей. Все это началось со дня моего избрания и продолжается сейчас. Но, надеюсь, скоро закончится".

Однако сказать, что Трамп был совсем уж спокоен, нельзя. Похоже, руки то и дело тянулись к телефону, чтобы почитать новости и написать в соцсети. В итоге президент США побил рекорд по количеству твитов во время пребывания на посту - 142 только за 22 января или по одному каждые 88 секунд. До этого активнее всего Трамп был в сети в декабре прошлого года - 123 сообщения за сутки. Ну а больше всего писал в "Твиттер" еще до того, как стал президентом - в январе 2015-го. Вчера же, как отметили наблюдатели, большинство твитов оказались перепостами. А самый последний оригинальный был весьма лаконичен: "Увидимся в пятницу... Большая толпа!"

Таким образом Трамп анонсировал митинг противников абортов. И он станет первым президентом США, кто примет участие в подобном мероприятии. 

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

трамп сша президент оружия дискуссии сообщения президентом

Трамп: в США мигрируют люди из Африки и Азии, а не из «хороших стран»

В США мигрируют люди из стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, но не из «хороших стран», таких как Дания или Норвегия. На это посетовал экс-лидер Штатов Дональд Трамп, сообщает газета New York Times. ridus.ru »

2024-04-08 11:07

Трамп: США управляет не Байден, а его «злобное» окружение

Соединенными Штатами управляет не нынешний президент Джо Байден, а его «злобное» окружение. Такого мнения придерживается экс-глава США Дональд Трамп, пишет «РИА Новости».

ridus.ru »

2024-03-19 09:07

Байден призвал закупать лекарства в Москве

«У меня будут неприятности, потому что я это говорю, но любой может сесть со мной на борт номер один и полететь в Торонто, Берлин, Москву. . . Извините. Вероятно, даже и в Москву. И захватить с собой рецепты», - заявил он, уточнив, что цена на лекарствах в других странах окажется примерно на 40 процентов меньше, чем в США. kapital-rus.ru »

2024-03-08 08:34

Трамп назвал причину будущего поражения США в третьей мировой войне

«Вскоре мы проиграем третью мировую войну. Мы даже не будем участвовать в ней, а будем проигрывать», - заявил Трамп на Конференции консервативного политического действия. Трамп заявил, что это является ценой предстоящих выборов президента США. kapital-rus.ru »

2024-02-25 08:18

Фото: nsn.fm

Трамп: США проиграют Третью мировую войну, если президентом вновь станет Байден

США потерпят поражение в гипотетической Третьей мировой войне, если на предстоящих выборах президента победит Джо Байден, сообщил на ежегодной Конференции консервативных политических действий в Вашингтоне бывший американский лидер Дональд Трамп nsn.fm »

2024-02-25 06:02

Трамп: США при власти Байдена проиграют третью мировую войну до ее начала

Проиграть третью мировую войну даже без участия в ней и до начала боевых действий - такой сценарий у США в случае победы на президентских выборах Джо Байдена. Об этом заявил экс-глава Белого дома и нынешний кандидат от республиканской партии Дональд Трамп. tvzvezda.ru »

2024-02-24 23:26

Фото: nsn.fm

Трамп: США превращаются в страну третьего мира

Коррумпированность судебной системы и неконтролируемый поток мигрантов через границу с Мексикой превращают Соединенные Штаты в страну третьего мира, сообщил выступая на митинге перед своими сторонниками в штате Мичиган экс-глава Белого дома Дональд Трамп nsn.fm »

2024-02-18 05:01

Фото: nsn.fm

Трамп: США из-за некомпетентности Байдена стали свалкой

Соединенные Штаты Америки превратились в свалку для остального мира, сообщил на митинге сторонников в штате Нью-Гемпшир бывший американский лидер Дональд Трамп nsn.fm »

2024-01-21 07:27

Фото: nsn.fm

Трамп: Из-за США конфликты на Ближнем Востоке и на Украине вышли из-под контроля

Ситуация на Ближнем Востоке вышла из-под контроля по вине американских властей и может обернуться катастрофой, сообщил в социальной сети Truth Social экс-глава Белого дома Дональд Трамп nsn.fm »

2023-12-18 01:04

Фото: nsn.fm

Трамп: США близки к мировой войне из-за некомпетентности властей

Соединенные Штаты сейчас как никогда близки к третьей мировой войне, сообщил во время выступления в штате Флорида бывший президент Дональд Трамп nsn.fm »

2023-11-09 06:44

Фото: vz.ru

Трамп: В США перестали говорить об Украине, потому что дела там идут плохо

Бывший президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Техас, заявил, что об Украине все меньше говорят политики и СМИ, поскольку дела на этом направлении идут плохо. «Никто не говорит об Афганистане. vz.ru »

2023-11-03 10:16