Стратегия пространственного развития России: что нового?

2016-12-30 10:45

В настоящее время разрабатывается Стратегия пространственного развития России. Какие новые управленческие инструменты будут предложены для решения старых проблем? На каких принципах должна строиться государственная региональная политика?

Федеральный закон 2014В года о стратегическом планировании обязывает иметь Стратегию пространственного развития страны. С управленческой точки зрения, это уникальный шанс пересмотреть и сделать более эффективной государственную региональную политику. На прошедшем в октябре 2016В г. в Санкт-Петербурге XVВ общероссийском форуме В«Стратегическое планирование в городах и регионах РоссииВ» Минэкономразвития России как главный разработчик документа представил самые общие черты стратегии, продвигающие модель экономической децентрализации. Какой-либо конкретики не прозвучало, и заявленная открытость разработчика для внешних идей дают основания для инициативных предложений по концепции документа.

Традиционная и непреодоленная проблема регионального развития – это избыточное социально-экономическое неравенство субъектов Российской Федерации. Так, разрыв в душевом ВРП между регионами может достигать 5-7В раз. Естественно, желающих проживать в бедных регионах будет немного. Проверенная мировым опытом практика показывает, что антибиотиком от проблемы чрезмерной социально-экономической дифференциации являются особые экономические зоны и территории с более комфортным инвестиционным климатом, чем стандартный режим. И чем беднее регион, тем более льготными должны быть условия для инвесторов. Однако в России модель многообразия особых экономических зон, к сожалению, не дает должных эффектов. В чем причина пробуксовки?

Рассмотрим комфортность инвестиционного климата в регионе как произведение трех компонент: административный климат, фискальный климат и социальный климат. Принципиальной позицией является то, что никакие налоговые льготы для инвесторов и даже В«дальневосточный гектарВ», как элемент социального климата, не будут привлекательными и реально востребованными, если качество государственного управления в регионе останется неудовлетворительным. Фискальные и социальные преференции от федерального центра должны получать только регионы с отличным административным климатом. Кто же может выставить региону оценку его административного климата?

Таким инструментом оценки должен стать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, разрабатываемый с 2014В года Агентством стратегических инициатив (АСИ). Дополнительно в перечень применяемых показателей рейтинга предлагается включить, например, обоснованность уголовного преследования бизнесменов (об этой проблеме говорил Президент Российской Федерации в 2015В году в послании Федеральному собранию), объемы вывода капитала в иностранные юрисдикции. Следует отметить, что В«дальневосточный гектарВ» планируется выдавать в регионах, которые, по данным рейтинга АСИ, далеки от лидерства по качеству управления.

Необходимо заметить, что большинство международных спортивных мероприятий проходит в Татарстане, и здесь нет ничего удивительного, поскольку данный регион возглавляет рейтинг АСИ по качеству регионального государственного управления. Для сравнения, в не блистающем в рейтинге АСИ Санкт-Петербурге стадион В«Зенит-АренаВ» возводится со скандалами с 2007В года, а на Дальнем Востоке еще не разобрались со злоупотребления при строительстве космодрома Восточный.

Развивая идею предоставления отдельным территориям большей степени экономической свободы, предлагается предоставить 13В городам-миллионникам статуса В«город федерального значенияВ» (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград), испытывающим дефицит инвестиций по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Стратегически, города-миллионники - это новые точки роста, не зависящие от мировых цен на энергоносители, и привлекательные объекты для инвестиций с понятными проектами и крупным внутренним рынком. По мере выработки резервов развития городов инвестиции перейдут в соседние территории и регионы. Есть основания полагать, что инвестиционные проекты городов-миллионников привлекут к себе часть средств, уходящих из России за рубеж.

Получение городами-миллионниками статуса В«город федерального значенияВ» приведет к повышению доходов городских бюджетов в 2-3В раза. Если хотя бы 30% дополнительных налоговых доходов с эквивалентным софинансированием со стороны бизнеса пускать на инвестиционные проекты, то уже через 10В лет внутреннее экономическое пространство России кардинально изменится: суммарный ВРП 13В городов-миллионников увеличится в 3В раза, а его доля в общем ВРП страны может превысить 20%В против текущихВ 8%. Однако учитывая критерий В«качество государственного управленияВ», применение в отношении городов-миллионников данной меры является пока преждевременным, за исключением Казани и Уфы, В«материнскиеВ» регионы которых входят в двадцатку лучших по рейтингу АСИ за 2016 год.

В целом, управленческий потенциал Стратегии пространственного развития России огромен, и главная задача на этапе ее разработки – насытить документ понятными целями и мерами сбалансированного социально-экономического развития, которые будут применяться в соответствии с прозрачными правилами и принципами.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект №В 15-02-00430).

Подробнее читайте на ...

россии развития аси климата пространственного регионы управления регионах

В ЦБ сообщили о завершении восстановительной фазы развития экономики России

Восстановительная фаза развития экономики России завершилась. Об этом сообщает RT со ссылкой на релиз ЦБ РФ. «По оценке Банка России, восстановительная фаза развития российской экономики в целом завершена», - заявили в ЦБ. tvzvezda.ru »

2023-07-21 14:26

Сотрудникам с высокой зарплатой могут повысить налоги до 45%

Налоговую нагрузку для сотрудников могут изменить в зависимости от уровня их заработной платы. Такое предложение высказала Торгово-промышленная палата России в стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. justmedia.ru »

2021-05-27 10:02

Фото: vz.ru

Мнения: России нельзя повторять ошибку СССР 1980-х и США 1990-х

Владимир Путин в новом майском указе поставил перед правительством такие цели, что, если их удастся достичь хотя бы процентов на 80, к 2025 году они кардинально изменят страну сделают Россию одной из самых комфортных для проживания территорий. vz.ru »

2018-05-28 21:03

Президент подписал новый "майский указ"

Как сообщили в пресс-службе Кремля, президент России Владимир Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", пишет Интерфакс. В соответствии с указом, правительство должно обеспечить прорыв в научной, технологической и социально-экономической сферах развития России.

kapital-rus.ru »

2018-05-07 17:46

Путин предложил развернуть программу пространственного развития России

Президент Владимир Путин в рамках обращения с посланием к Федеральному Собранию призвал развернуть программу пространственного развития России. «Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет», заявил президент. vz.ru »

2018-03-01 12:26

Путин потребовал от Единой России ставить новые амбициозные задачи

Президент России Владимир Путин, выступая на XVII съезде Всероссийской политической партии Единая Россия, заявил, что сделанное властями страны и партией не гарантия развития, нужно ставить новые амбициозные задачи. vz.ru »

2017-12-23 14:10

Регионы России представят экспортный потенциал в Омской области

Конференция по внешнеэкономической деятельности в этом году пройдет в Омске в Областном Экспоцентре. Организует Конференцию региональное Агентство развития и инвестиций совместно с Министерством экономики области при поддержке Минэкономразвития России. Ранее ее проводили в Калуге, Вологде и Ульяновске kapital-rus.ru »

2016-11-11 09:23

Фото: vz.ru

Политика: Патриарх Кирилл предложил модель сосуществования России и Запада

России не нужны ни догоняющая, ни конфронтационная модель отношений с Западом, заявил патриарх Кирилл. Выступая на открывшемся в Москве 20-м Всемирном русском народном соборе, предстоятель РПЦ говорил о параллельном западному самобытном пути развития России. vz.ru »

2016-11-01 21:30

Владимир Путин: Холодной войны мы точно не хотим

Одним из заявлений президента России, которые он сегодня произнес во время Петербургского международного экономического форума, связано с ситуацией, которая сегодня происходит с западными странами, передает «Лайф». По словам Владимира Путина, в России никто не хочет холодной войны.

« Мне не хотелось бы думать, что мы переходим к какой-то войне. И уверен, что этого никто не хочет. Мы точно этого не хотим», - заявил глава российского государства.

Путин также подчеркнул, что «главная логика развития международных отношений, какой бы внешне драматичной она ни смотрелась, все-таки не является логикой глобальной конфронтации».

В своем выступлении на ПМЭФ президент России сделал несколько важных заявлений, связанных не только с внешней политикой страны, но и с внутренними вопросами развития.

kapital-rus.ru »

2016-06-17 16:08

Главе МЭР на день рожденья подарили машинку для прогнозов

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подарил министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, который 23 марта отметил 60-летний юбилей, машинку для прогнозов. vz.ru »

2016-03-24 14:23

Стали известны детали разрабатываемой программы развития интернета в России

Институт развития интернета обнародовал некоторые подробности относительно разрабатываемой им в соответствие с поручением Владимира Путина программы развития интернета в России. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-26 00:04

Дальний Восток «перезагружает» туристический бизнес

Въездной туризм на Дальний Восток устанавливает новые рекорды. Только с начала августа число китайских туристов, ежедневно пересекающих границу в пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ, достигло 800 человек. nsn.fm »

2015-08-24 16:44

Власти Японии требуют от России «конструктивной позиции» для развития дальнейших отношений

Власти Японии требуют от России «конструктивной позиции для дальнейшего развития японо-российских отношений», в частности в связи с проблемой заключения мирного договора между двумя странами. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-22 16:32

Путин призвал воздержаться от спекуляций на тему особых прав этносов в Крыму

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма предостерег общество от спекуляций на тему якобы особых прав того или иного этноса в республике, назвав межнациональную сферу очень тонкой и деликатной. vz.ru »

2015-08-17 16:51

Аксенов предложил упростить требования к трудоустройству граждан Украины в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил упростить требования к трудоустройству граждан Украины в туристической отрасли республики, в частности исключив обязательную сдачу экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства России. vz.ru »

2015-08-17 15:48

Путин призвал повысить доступность перевозок по России для развития туризма

Президент России Владимир Путин считает важным повышение доступности внутренних перевозок для развития внутреннего туризма в стране. На заседании президиума Госсовета в Крыму Владимир Путин отметил важность доступности пассажирских перевозок для развития внутреннего туризма, которое стало одной из основных тем заседания, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-17 14:48