Трамп подвергся критике сенаторов США из-за политики в отношении Сирии

2017-4-10 05:13

Политика президента США Дональда Трампа по отношению к Сирии вызвала критику со стороны американских сенаторов. Республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что решение сосредоточиться на разгроме террористической организации «Исламское государство» ошибочно, США должны «справиться одновременно» и с террористами, и с президентом Сирии Башаром Асадом, которого Маккейн обвиняет в военных преступлениях и «поляризации сирийского общества», передает ТАСС со ссылкой на CNN, Fox News и NBC.

Демократ от штата Мэриленд Бен Кардин заявил, что не видит «четкой последовательной стратегии по Сирии», поэтому Конгресс и президент США должны ее разработать.

Демократ от штата Вирджиния Тим Кейн считает, что перед ракетным ударом по Сирии Трамп должен был изложить Конгрессу план дальнейших шагов и варианты сценариев. Однако на брифинге, который провели 7 апреля, никакого плана не представили, поэтому неизвестно, был ли удар единичным, или «предусмотрено что-то еще».

«Наше государственное устройство заключается в том, что нам не нужен президент, готовый начать войну или запустить ракеты в любой момент по своему усмотрению», - продолжал сенатор.

Сенатор заявил, что политика США не должна сводиться к смене руководства других государств. Вопрос о том, кто будет управлять страной, должны решать жители Сирии, США могут только помешать совершению военных преступлений и отдать Асада под суд, заявил Кейн.

«США могут быть только составной частью политического процесса», - пояснил сенатор.

Демократ от штата Вермонт Берни Сандерс также раскритиковал Трампа за то, что тот не обсудил решение нанести ракетный удар с Конгрессом США. По мнению сенатора, Трампу следовало объяснить конгрессменам, «какие долгосрочные задачи он ставит».

Сандерс выступил против «действий в одностороннем порядке» и заявил о необходимости сотрудничать с другими странами. По его убеждению, одностороннее применение силы и ввод войск чреваты «распадом и разрушением Сирии».

«Легче ввязаться в войну, чем выйти из нее. Таков главный урок, который мы извлекли за последние 15 лет на Ближнем Востоке», - подытожил сенатор.

Напомним, Конгресс США поддержал решение Трампа нанести удар по Сирии. При этом бывший представитель Госдепа Джен Псаки раскритиковала Трампа за то, что он не согласовал свои действия с Конгрессом и союзниками.

Трамп официально уведомил спикера Палаты представителей Конгресса США Пола Райана об атаке на Сирию почти через двое суток после того, как США нанесли ракетный удар.

.

Подробнее читайте на ...

сша сирии заявил трампа штата удар сенатор демократ

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35