«Улица жизни» расскажет о блокаде

«Улица жизни» расскажет о блокаде
фото показано с : metronews.ru

2024-1-25 11:14

Завтра на Манежной площади откроется масштабная экспозиция «Улица жизни», центром которой станет арт-объект «Стена памяти». Газета Metro и театр «Балтийский дом» попросили петербуржцев поделиться блокадными снимками родственников.

Сержант финчасти

"Когда началась война, моей маме Евгении Васильевой было 17 лет, – рассказывает её дочь Наталия Васильева. – В сентябре 1941 года мама пошла учиться на курсы бухгалтеров. В осаждённом городе перенесла все ужасы бомбёжек, холода и блокадного голода. С февраля 1942 года она – в составе действующей армии на Ленинградском фронте. Училась на курсах младших лейтенантов, работала в штабе 55-й армии Ленинградского фронта бухгалтером. Была в составе действующей армии на Ленинградском фронте (сержант финчасти), ходила на передовую". Евгения Васильвена в годы Великой Отечественной войны получила пять наград.

Первая награда

"Моя мать Галина Виноградова (Болдырева) была первой девочкой в городе, награждённой медалью "За оборону Ленинграда" в 14 лет! – написал нам Валерий Виноградов. – Награду получала в Смольном (там в 1942-м и был сделан этот снимок). Мама работала телефонисткой на Ждановской (Приморской) овощебазе. Во время одной из бомбёжек её подвал наглухо завалило, но мама продолжала соединять абонентов. На фото она вместе с дедом Максимом".

Первая награда.

Предоставлено читателем Валерием Виноградовым

Фото:

Встретила любовь

"Моя бабушка Анна Новикова была студенткой Финансово-экономического института, – пишет Светлана Митяшина. – Её родители, две сестры и племянник умерли в первую блокадную зиму. В 1942 году Анна устроилась работать счетоводом на военный аэродром, где познакомилась с моим дедушкой Николаем Наумовым. В сентябре 1944 года у них родилась моя мама – Наталья".

Встретила любовь.

Предоставлено читательницей Светланой Митяшиной

Фото:

Младший сын умер в блокаду

"Мои дед и бабушка, Алексей Давыдович и Ксения Агафоновна Овчаровы, вместе с сыновьями Иваном и Василием жили в Ленинграде с 1933 года, – рассказывает наша читательница Лариса Иванова. – Дед был военным. Жили в доме начальника штаба состава Ленармии ПВО на улице Артиллерийской. Бабушка там же работала уборщицей. Здесь у них родились ещё два сына – Геннадий и Владислав. Весной 1941-го бабушка сфотографировалась вместе с детьми. Всю страшную зиму 1941 года семья находилась в городе. Спас паёк деда. Тем не менее в 1942-м умер самый младший сын Владислав, ему было всего три года. В июне 1942-го бабушку с детьми переправили на барже на Большую землю, затем в Казахстан. Дед прослужил всю блокаду в Ленинграде. В январе 1943-го он сфотографировался и отправил снимок семье. На нём видно, как сильно он похудел. Бабушка с детьми вернулась в Ленинград в 1945 году".

Младший сын умер в блокаду.

Предоставлено читательницей Ларисой Ивановой

Фото:

Спасла сестру от смерти

"Моя мама Анна Григорьева и её сестра Ольга Масленикова прожили в Ленинграде всю блокаду, – рассказывает Людмила Макарова. – Когда началась война, маме был 21 год, а её сестре всего 19. Мама работала на ткацкой фабрике до декабря 1941 года. Начался голод, и она не смогла выйти на работу. Ольга служила в местной противовоздушной обороне. Девушке удалось помочь своей старшей сестре. Когда мама немного окрепла, её устроили ученицей телефонистки. В 1943 году она вернулась на фабрику. На фото – Ольга Масленикова (справа) с подругой".

Спасла сестру от смерти.

Предоставлено читательницей Людмилой Макаровой.

Фото:

Ждём ваши фото

Посетить экспозицию "Улица жизни", подготовленную сотрудниками театра "Балтийский дом", можно с 26 по 28 января. Фото наших читателей будут появляться каждый день на сцене, установленной на Манежной площади, после каждого концерта. Сегодня мы смогли опубликовать только малую часть фотоисторий, присланных нашими читателями. Газета Metro будет продолжать рассказывать о людях, переживших блокаду. Если у вас есть фото, будем ждать их по адресу: [email protected]

Подробнее читайте на ...

фото мама блокаду бабушка работала предоставлено 1941 улица

Фото: metronews.ru

"Иногда плакать тяжело, но есть же слёзный карандаш": актёры-дети рассказали, каково сниматься в сериале "Эпидемия-2"

"Режиссёр бил по кастрюле, чтобы испугать": узнали у детей-актёров про съёмки в "Эпидемии" metronews.ru »

2022-04-19 18:11

В Красноярске мама продавала фото 13-летней дочки в откровенных нарядах, пока об этом не узнал СК

Мамаша не видит в своей деятельности ничего противозаконного. Следственный комитет с ней не согласен. life.ru »

2021-09-17 13:29

Мама отремонтировала самый страшный дом на улице, и сейчас кажется, что на фото два разных жилья

Когда Ханна только купила старинный викторианский дом, его обветшалый вид вызывал у семьи лишь жалость. life.ru »

2021-06-12 10:00

Мама выложила фото без фильтров и ретуши, показав, что рождение дочки сделало с телом порнозвезды

Девушку обвиняли в том, что из неё выйдет плохая родительница, но та всячески пытается доказать обратное, посвятив свой инстаграм материнским будням. life.ru »

2021-05-22 10:00

Уставшая мама, которая посвятила себя детям, помолодела на 10 лет всего за неделю: фото до и после

В молодости женщина пела в группе и регулярно воровала сердца фанатов. С тех пор прошли долгие годы и от славы не осталось и следа. Но даже когда концертные залы сменились палатками и забитыми туалетами, ей удалось вернуть блеск глаз. Правда, не без помощи специалистов. life.ru »

2021-05-11 09:59

«Как английская королева»: молодая мама Галина Боб показала фото из роддома

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Российская актриса Галина Боб родила долгожданную дочку. У малышки, имя которой пока не выбрали, есть два старших брата. Артистка показала палату, в которой сейчас находится, на своей странице в «Инстаграме». fedpress.ru »

2021-04-17 09:37

Фото: metronews.ru

Назвали в честь Гагарина: чего добились Юрии, рожденные 12 апреля

В 2021 году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома Байконур metronews.ru »

2021-04-11 10:51

Мама отправила фото сына в семейный чат, не заметив своё голое отражение на одной маленькой детали

Обычно семейные чаты состоят из странных открыток и милых фотографий. Героиня этого материала внесла разнообразие в переписку, сама того не планируя. Уже совсем скоро она сильно пожалела. life.ru »

2021-03-15 09:57

Мама сделала фото странных пятен в ванной, но пользователи Сети посоветовали ей скорее бежать оттуда

О флоре и фауне Австралии слагают легенды. Но, несмотря на постоянную опасность, жители материка часто даже не подозревают, какой ужас они могут встретить у себя под боком. Читать далее... life.ru »

2020-11-13 12:28

Мама, зарабатывающая на эротических фото, дала отпор вооружённым грабителям, и такого никто не ожидал

Теперь семья и друзья 26-летней американки Ансли Пачеко обязаны ей жизнью. Девушка прогнала незваных гостей из своего дома, хотя ей самой пришлось взяться за оружие. Читать далее... life.ru »

2020-10-22 13:28

Мама в предостережение остальным выложила пугающее фото дочери, которая впала в кому из-за наркотиков

Сейчас девушка пришла в себя и очень жалеет, что вообще согласилась на предложение повеселиться.Читать далее... life.ru »

2020-09-09 14:26