Япония в 2014 году предупредила США о намерении вести переговоры с Россией

2016-10-4 05:08

Власти Японии в 2014 году предупредили США, что Токио не откажется от переговоров с Россией по вопросу мирного договора, сообщил советник японского МИД Акитака Сайки. В 2014 году он занимал пост первого заместителя министра иностранных дел Японии.

Он рассказал, что премьер-министр Синдзо Абэ направил его в Вашингтон в апреле 2014 года, сразу после того, как Токио присоединился к санкциям стран «семерки», введенным в связи с ситуацией вокруг Крыма. Сайки провел в американской столице консультации с первым заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Асахи».

Тот, как сообщается, высказал определенное понимание в отношении того, что Япония в рамках режима санкций будет продолжать с Москвой переговоры о разрешении вопроса о Южных Курилах и заключении мирного договора. Сайки, в частности, настаивал на том, что «прогресс в японо-российских отношениях станет плюсом для обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии», сообщает «Асахи"

Далее сам премьер Абэ дважды лично уведомил о такой позиции президента США Барака Обаму, добившись от него «минимального понимания» в этом вопросе, отмечает газета.

Разговор об этом шел и в сентябре нынешнего года во время визита главы японского правительства в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН - он провел там беседу с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Накануне во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента премьер-министр Японии Синдзо Абэ озвучил свою позицию по российско-японским переговорам, санкциям и вопросу о воссоединении Крыма с Россией. Он дал понять, что Токио будет вести переговоры о судьбе «северных территорий», не увязывая их с участием Японии в санкциях против России и в отрыве от отношения Токио к «крымскому вопросу».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша токио японии 2014 вопросу японского сайки россией

Ненадежный союзник: Япония опасается рассчитывать на США

Союзниками США в Восточной Азии являются Южная Корея и Япония, других нет. При этом между собой Сеул и Токио никакими союзническими обязательствами не связаны. Вашингтону не составляет большого труда влиять на политику этих стран. vesti.ru »

2022-06-05 15:11

60 минут. Двойные стандарты США на ОИ в Токио

Американцы активно используют двойные стандарты на Олимпиаде в Токио. Глава антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт заявил, что "легкие наказания позволили россиянам посмеяться над Олимпийскими играми со своей жаждой медалей". vesti.ru »

2021-08-02 12:20

Фото: vz.ru

Курилы признали идеальным местом для американских ракет

Южные острова Курильской гряды, на которые претендует Токио, идеальное место для размещения американских средств ПВО для защиты США и Японии от баллистических ракет Северной Кореи, пишет Japan Business Press. vz.ru »

2019-02-05 08:58

Фото: vz.ru

Политика: Токио не беспокоит крымский вопрос

Японский премьер-министр Синдзо Абэ дал понять, что Токио будет вести переговоры о судьбе северных территорий, не увязывая их с участием Японии в санкциях против России и в отрыве от отношения Токио к крымскому вопросу. vz.ru »

2016-10-03 13:13

Токио и США договорились пересмотреть привилегии американских военных в Японии

Правовые привилегии американских военных на территории Японии будут пересмотрены. К такому соглашению пришли Токио и Вашингтон, сообщил источник в японском правительстве.
Читать далее russian.rt.com »

2016-07-04 08:13

Токио предпримет меры по пересмотру статуса военных США в стране

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио по требованию жителей Окинавы предпримет меры по пересмотру статуса американских военных в стране.
Читать далее russian.rt.com »

2016-06-20 08:30

Фото: vz.ru

Политика: Москва могла бы помочь в решении споров на Дальнем Востоке

Токио обеспокоился по поводу того, что российские военные корабли прошли рядом с островами Сенкаку, чью принадлежность с ним оспаривают Пекин и Тайбэй. Но настоящую тревогу у японцев вызвало появление там же военного корабля из Китая. vz.ru »

2016-06-09 18:45

Фото: russian.rt.com

Жертва насилия со стороны военных США на Окинаве: Токио не знает, как решать проблему

Япония выразила очередной протест США в связи с инцидентом на острове Окинава, где бывший морской пехотинец убил местную жительницу. Арестованный по подозрению в убийстве американец уже признал свою вину. russian.rt.com »

2016-05-22 02:59

Фото: vz.ru

Политика: Разгадку нового подхода Японии к островам нужно искать в геополитике

Итоги состоявшихся переговоров Владимира Путина с Синдзо Абэ обсуждаются как в японской, так и в отечественной прессе. Оптимистичные комментарии дают повод для нового раунда гаданий на островной гуще. vz.ru »

2016-05-11 22:29

Захарова: Контакты Москвы и Токио сузились под давлением США

Двусторонняя работа между Москвой и Токио практически свернута под давлением США. Об этом рассказала журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, до того, как президент США Барак Обама лично попросил премьера Японии Синдзо Абэ не приезжать в Россию, представители президентской администрации в довольно жесткой манере запрещали руководству страны «Восходящего солнца» иметь контакты с российскими властями. nsn.fm »

2016-04-16 12:31

Фото: rusdialog.ru

Захарова обвинила США в подрыве диалога между Москвой и Токио

Как заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, США оказывают давление на Японию, подрывая таким образом российско-японские двусторонних отношения. rusdialog.ru »

2016-04-16 12:04