Бывший глава разведки ГДР рассказал о сдерживающем войну Запада и России факторе

2017-6-21 22:04

Если бы Россия не была ядерной державой, Запад уже давно бы развязал с ней войну, заявил экс-глава разведывательной службы ГДР Вернер Гроссманн. «В наше время угроза войны сохраняется, даже в Европе, и направлена она прежде всего против России Если бы не ядерное оружие, война бы уже началась», - заявил Гроссманн.

По его словам, на Западе «очень сильна антироссийская тенденция», а оборонительную политику Москвы называет верной, передает РИА «Новости».

По словам Гроссманна, Россия придерживается принципа «Хочешь мира - готовься к войне», тем более, что цели правящих кругов на Западе по сравнению с временами холодной войны не изменились. Именно поэтому, по его словам, произошло возвращение к старому курсу на конфронтацию с Москвой.

«Их интересы все еще направлены на восток. Если бы Россия не унаследовала от СССР вооружения, в том числе ядерные, война бы, скорее всего, уже началась», - уверен экс-глава разведки ГДР.

«Развертывание войск альянса в Прибалтике, у российских границ, ясно указывает на то, каковы их намерения на самом деле», - заявил он.

Гроссманн поддержал присоединение Крыма к России, отказавшись называть это «аннексией», так как «Крым всегда был российским».

Президент России Владимир Путин в декабре 2015 года заявлял, что Россия не собирается «размахивать ядерной дубиной», но намерена совершенствовать ядерное оружие. Москва неоднократно заявляла, что наращивание потенциала НАТО в Европе дестабилизирует ситуацию. .

Подробнее читайте на ...

россия россии заявил гроссманн гдр

Северная Корея вывела на орбиту военный спутник-шпион. Причем здесь Россия?

JCS дал оценку в текстовом сообщении, отправленном в среду журналистам, освещающим деятельность министерства обороны, со ссылкой на предварительный анализ различных аспектов, включая данные о траектории полета спутника-шпиона «Маллигён-1». kapital-rus.ru »

2023-11-22 14:37

Фото: aif.ru

Мартовский код. Как настроения в обществе отразятся на выборах президента

Выборы президента РФ должны состояться в марте 2024-го. То есть осталось менее полугода. Событие для страны, являющейся президентской республикой с масштабными полномочиями первого лица, значительное. aif.ru »

2023-10-18 00:04

Путин и Эрдоган обсудят черноморскую зерновую сделку в Сочи

«Текущий статус (зерновой сделки) будет обсуждаться на встрече в понедельник. Мы осторожны, но надеемся добиться успеха, потому что это ситуация, которая затрагивает весь мир», - сказал Акиф Чагатай Кылич, главный министр иностранных дел Эрдогана и советник по безопасности. kapital-rus.ru »

2023-09-04 11:19

Фото: aif.ru

Аудит отношений. Эксперты «Валдая» проанализировали работу России в Африке

Завтра международный дискуссионный клуб представит свой доклад на тему развития отношений России и Африки. aif.ru »

2023-07-17 18:29

Фото: aif.ru

«Россия в экономической войне». Политики и бизнес призвали к ответным мерам

В Госдуме политики, эксперты и предприниматели обсудили ответные шаги на введенный Западом санкционный режим, вредящий российской экономике. aif.ru »

2023-06-20 23:23

Фото: aif.ru

Горе побеждённым? Нет! Как Россию принудили к войне с Турцией 1828-1829 гг.

Россия не хотела ни захвата чужих земель, ни разрушения государственности своего соседа. Ей нужно было совсем немного — чтобы этот самый сосед соблюдал соглашения и не тиранил бы в своих пределах тех, кому Россия оказывает покровительство. aif.ru »

2023-04-26 00:07

Михеев: РФ надо опираться на свой вековой опыт, не копировать модель Запада

На Западе никогда не хотели видеть Россию успешной. Там другая модель развития, которая Российской Федерации исторически не подходит. Так считает политолог Сергей Михеев. vesti.ru »

2022-06-28 01:49

Фото: znak.com

Прокремлевский политолог назвал 11 слабостей России: бедность, неразвитость, предательство

Политолог Сергей Марков, широко известный как соловей Кремля благодаря своей подчеркнуто провластной позиции, опубликовал в фейсбуке пост о том, почему Запад уверен, что сможет победить Россию znak.com »

2022-01-14 16:16

Фото: znak.com

«Единую Россию» предложили признать иноагентом за получение средств из-за рубежа

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов направил в ЦИК и Минюст требование признать партию Единая Россия иностранным агентом znak.com »

2021-09-15 18:37

60 минут. Россия никогда не станет "анти-Украиной"

Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной" – это ключевой посыл статьи президента России об историческом единстве русских и украинцев. Вместе с тем, Владимир Путин предостерег от того, чтобы "наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России". vesti.ru »

2021-07-12 19:16

Кремль: Россия не потерпит поведение Чехии, Болгарии и Прибалтики

Россия не собирается терпеть отношение, которое демонстрируют Чехия, Болгария и страны Прибалтики. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. При этом, по его словам, Россия хочет оставаться в нормальных отношениях со всеми странами, но этого посыла упорно не видят ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе. vesti.ru »

2021-04-29 12:47