Бжезинский: Москва не уважает НАТО и должна получить предупреждение

Бжезинский: Москва не уважает НАТО и должна получить предупреждение
фото показано с : vz.ru

2016-4-25 15:04

По мнению американского эксперта Збигнева Бжезинского, Россия не оказывает уважения Западу и НАТО, поэтому должна получить от них предупреждение. «Москва очевидным образом не оказывает уважения ни западным странам, ни НАТО.

Владимир Путин проверяет, как делеко он может зайти. Кремль должен получить предупреждение», - передает его слова «Радио Польша».

Бжезинсикй прокомментировал недавние инциденты в международных водах Балтийского моря, когда российские самолеты Су-24 несколько раз приблизились к американскому эсминцу «Дональд Кук» с польским вертолетом на борту.

«Я считаю, что инцидент, который спровоцировали россияне своим преследованием американского военного судна, является элементом постоянного и укрепляющегося провокационного и нахального поведения на северных, восточных и южных границах альянса. Если обратиться к прошлому, еще до российской агрессии в Украине, то можно отметить постоянное развитие такой модели поведения, а это вызывает серьезное беспокойство», - отметил Бжезинский.

По его мнению, «цель действий Москвы, президента Путина, состоит в проверке того, как далеко они могут зайти по отношению к альянсу», а эти действия должны привести к «снижению доверия к альянсу и его надежности, к созданию раскола внутри альянса».

«Я опасаюсь, что если НАТО не поменяет свою тактику и не начнет давать реальный, ощутимый ответ на эти провокации, то они, скорее всего, будут укрепляться. Одновременно с ростом напряжения вырастет вероятность риска незапланированного конфликта. Это может быть очень опасно из-за динамики, которую может приобрести конфликт между Западом и Востоком», - добавил он.

«Россияне должны получить предупреждение, что если они не прекратят свои действия, то мы будем относиться таким же образом к их судам и самолетам. Именно так мы поступали во времена холодной войны и это привело к стабильности, поскольку обе стороны научились уважать друг друга. Сейчас мы находимся в такой ситуации, в которой Москва очевидным образом не оказывает уважения Западу, альянсу, даже американским военным силам и нашей готовности применить эти силы. Если бы такой инцидент произошел во время холодной войны, то мы бы ответили симметричным образом», - отметил Бжезинский.

Говоря о том, что во времена холодной войны инциденты, подобные тому, что случились с участием российских самолетов, которые пролетели вблизи от американского эсминца «Дональд Кук», были редки, Бжезинский лукавит: как писала газета ВЗГЛЯД, как раз такое поведение было очень привычно для времен холодной войны.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе была опубликована новая статья Бжезинского, в которой он попытался сконструировать новый миропорядок на основе треугольника «США Россия Китай». При этом США в его статье отводилось место самой сильной державы, а обеспечивать глобальное лидерство Америки он предложил за счет России.

Между тем, постпред США при НАТО Дуглас Льют заявил, что Североатлантический альянс не планирует расширяться в ближайшие несколько лет, в том числе за счет Грузии или Украины, якобы из-за риска дестабилизации России, заявил.

В свою очередь, постпред России Александр Грушко заявил, что Россия и НАТО разошлись во мнении относительно причин ухудшения состояния в области военной безопасности в Европе. По словам Грушко, снижение уровня военной безопасности в Европе произошло из-за НАТО.

В начале марта главнокомандующий ОВС НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявлял, что Россия является врагом США и представляет долгосрочную угрозу интересам Соединенных Штатов. Похожие заявления делал и глава Пентагона Эштон Картер, кандидат в президенты США Берни Сандерс и другие политики США.

Резкий рост антироссийских заявлений со стороны американских военачальников, по мнению экспертов, может говорить, что таким способом они хотят добиться повышения финансирования своего ведомства, отмечала газета ВЗГЛЯД.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато сша образом холодной россия войны получить предупреждение

Фото: aif.ru

Политолог Сайле: выживание НАТО зависит от итогов выборов президента США

Если в США к власти придет президент, который решит выйти из альянса, то страны Европы станут искать решение для обеспечения своей безопасности. aif.ru »

2024-04-04 22:58

Фото: vz.ru

В США увидели своей целью создание предпосылок для полноценного членства Украины в НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США и их союзники в НАТО видят своей целью создание условий для полноценного членства Украины в альянсе. На пресс-конференции в Брюсселе Блинкен сообщил о проведении второго Совета НАТО Украина, где было подтверждено, что будущее Украины в НАТО, сообщает ТАСС. vz.ru »

2024-04-04 21:54

Фото: aif.ru

Не НАТО притворяться. Для чего на самом деле 75 лет назад создали этот блок

Разговорами о «стремлении к миру» и «неприменении силы» США и их союзники лишь прикрывали враждебный настрой в отношении нашей страны. aif.ru »

2024-04-04 00:08

Фото: aif.ru

Пусть разбираются сами. TAC: США выйдут из НАТО, если туда возьмут Киев

СМИ: если Киев впустят в НАТО, США должны немедленно покинуть альянс, чтобы избежать ядерной войны с Россией. Слабая и зависимая Украина не принесет никакой пользы, только Третью мировую. aif.ru »

2024-03-11 05:45

Фото: aif.ru

Альянс, алес! Илон Маск предложил распустить НАТО за ненадобностью

Американский предприниматель Илон Маск ответил на сообщение крупного бизнесмена из США Дэвида Сакса и спровоцировал мировую дискуссию о ненужности НАТО. aif.ru »

2024-03-04 05:45

Военный аналитик: Европа должна готовиться к войне с Россией

Кларк, прослуживший в армии 15 лет, написал, что Великобритании необходимо переосмыслить свою зависимость от США в любой будущей защите от России на материковой части Европы. Он утверждает, что эра «дивидендов мира» закончилась. kapital-rus.ru »

2024-01-22 07:41

Эстония: Россия добилась успеха в военной промышленности. Будущее НАТО под угрозой

В связи с приближением президентских выборов в США в следующем году, невыполнение предыдущих соглашений о расходах на оборону, особенно некоторыми европейскими союзниками, может стать очень серьезной проблемой. kapital-rus.ru »

2023-12-07 12:55

Фото: lenta.ru

НАТО и США обвинили в желании захватить Россию

Президент Никарагуа Даниэль Ортега убежден, что НАТО и США вовлечены в украинский конфликт и пытаются уничтожить Россию в его рамках, потому что «полны решимости захватить» ее: «Это не просто конфликт между двумя государствами (РФ и Украиной), это война империалистов земли во главе с НАТО и США». lenta.ru »

2023-08-01 15:56