Эстония: Россия может удвоить силы на границах НАТО

2024-2-14 07:35

В докладе отмечается, что Россия планирует создать у границ НАТО в Северной Европе новый корпус, который может включать до 45 тысяч военнослужащих. По состоянию на 2022 год Россия располагала на северной границе около 19 000 военнослужащих.

Согласно отчету, 44-й армейский корпус, скорее всего, будет базироваться в российском городе Петрозаводске на северо-западе России недалеко от границы с Финляндией. По оценке эстонской разведки, новое российское подразделение будет включать в себя два или три маневренных подразделения и около дюжины подразделений огневой и боевой поддержки.

В докладе также указывается, что Москва в целом проводит значительную военную реформу, конечный результат которой будет определяться конфликтом на Украине.

«Если России удастся провести реформу, НАТО может столкнуться с массовой армией советского образца в следующем десятилетии», - написали они.

В докладе предупреждается, что хотя российские силы не будут такими технологически продвинутыми, как НАТО, их наращивание будет представлять собой серьезную проблему для альянса.

«Защита от возможного обычного нападения со стороны такой армии потребует, чтобы союзные силы обороны и оборонная промышленность были значительно более подготовлены, боеспособны и лучше оснащены боеприпасами и техникой, чем сейчас», - предупредили официальные лица.

После того как Финляндия была включена в НАТО в прошлом году, Россия предупредила, что ей придется принять неуказанные меры для защиты от того, что она считает растущей угрозой на своих границах. Включение Финляндии добавило 800 миль границы НАТО с Россией.

CharlotteObserver

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

нато россия докладе силы

Арестович*: «Трамп и Путин объединятся в войне с НАТО»

Об этом заявил бывший советник президента Украины Алексей Арестович* в своем видеоблоге «Альфа и Омега». Он предполагает, что Россия и европейские члены Североатлантического альянса могут столкнуться друг с другом, а США при этом не станут вмешиваться. kapital-rus.ru »

2024-02-13 11:31

Путин заявил, что не шутил. Зеленский перешел на русский

Размеры кремлевского стола и фразы про красавицу и песочницу обсудили, казалось бы, все. но слышат ли главное? И как возможен разговор, если для партнеров Ростов и Воронеж – Украина, а Россия – агрессор? vesti.ru »

2022-02-13 20:06

Фото: nation-news.ru

НАТО: Россия занимается «циничным манипулированием» на энергорынке Европы

РФ занимается «циничным манипулированием» на энергетическом рынке Европейского союза. Такое заявление сделал в Twitter генсек НАТО Йенс Столтенберг. nation-news.ru »

2022-01-15 15:47

Фото: vestikavkaza.ru

Россия рассмотрит предложение НАТО о созыве СРН в январе

Россия получила от НАТО предложение о проведении Совета Россия - НАТО (СРН) 12 января 2022 года. Об этом сообщили сегодня в министерстве иностранных дел РФ. "Мы уже получили это предложение. И рассматриваем его", - приводит … vestikavkaza.ru »

2021-12-26 19:59