«Хлопнуть дверью». Эксперт: денонсировать договор с Германией нет смысла

«Хлопнуть дверью». Эксперт: денонсировать договор с Германией нет смысла
фото показано с : aif.ru

2024-2-21 13:37

Эксперт: хлопать дверью и путем денонсации договора давать понять Германии, что мы недовольны ее поведением — бесполезный труд.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель призвал денонсировать подписанный при объединении ГДР и ФРГ договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии».Денонсировать договор нужно, потому власти Германии нарушают его положения, — пояснил политик. По его словам, этим обеспокоена немецкая община полуострова.«Мы искренне сожалеем о том, что так и не реализовались положения статьи 7 договора, и родина наших предков так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами», — сказал он. Договор, который еще называют договором «Два плюс четыре», был подписан в 1990 году шестью странами — ГДР, ФРГ, СССР, США, Францией и Великобританией. Помимо прочего, он установил жесткие ограничения для бундесвера: сокращение численности вооруженных сил, отказ страны от производства, владения и распоряжения оружием массового поражения, запрет размещения на территории Германии войск других государств (в том числе и стан НАТО) и их ядерного оружия. Статья 7 этого договора полностью упразднила оккупационный статус ФРГ и ГДР и права стран-победительниц во Второй мировой войне над территориями объединенной Германии.Что даст России денонсация этого договора сегодня? Aif.ru помог разобраться в этом политолог, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.Владимир Кожемякин, aif.ru: Сергей Матвеевич, к чему может привести денонсация договора «Два плюс четыре»?Сергей Федоров: Непонятно, какие дивиденды мы от этого получим, и для чего это нужно. Это ничего не изменит в существующем положении вещей. Сегодня трещат по швам все мирные договоры, которые были подписаны по итогам Второй мировой войны. Многие из них коллективный Запад просто игнорирует — при этом нам говорят, что их подписывал СССР, а теперь его нет, поэтому, мол, и нет смысла их выполнять. И делать этого Запад, и Германия в частности, не будет. Поэтому, хлопать дверью и путем такой денонсации давать понять Германии, что мы недовольны ее поведением — бесполезный труд. Это наивно. Таким образом побудить немцев изменить свою политику в отношении России вряд ли удастся. Моральное удовлетворение от реализации такой инициативы кто-то, может быть, и получит, но практической пользы не будет никакой.Если политики в Бундестаге, например, уже говорят о том, что немцам пора подумать о своем ядерном оружии — о соблюдении каких договоров может идти речь? Согласно договору от 1990 года Германия вообще жестко лимитирована по вооружениям. Уж кому-кому, а немцам на этот счет следовало бы молчать. Так ведь нет! Однако политическими демаршами заставить их поступать по-другому мы не сможем.

Подробнее читайте на ...

германии договора договор гдр фрг дверью сергей денонсировать

В Германии разгорелся скандал из-за "секретного договора НАТО" по поставкам оружия Украине

С опровержением этой информации выступили министры обороны Чехии и Словакии Яна Чернохова и Ярослав Надь. life.ru »

2022-05-28 21:08

Фото: rosbalt.ru

В Германии пообещали добиться продления договора о газовом транзите через Украину

«Северный поток-2» лишит Киев ежегодных $3 млрд и возможности содержать армию, предупреждал Зеленский. rosbalt.ru »

2021-07-03 23:14

Фото: znak.com

Путин прочитал коллегам по СНГ лекцию о начале Второй мировой. В ней есть семь спорных моментов

В конце прошлой недели президент РФ Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге перед своими коллегами из стран СНГ, прочел им лекцию о причинах и побудительных мотивах Второй мировой войны znak.com »

2019-12-23 19:37

В Германии оценили решение США отказаться от договора о торговле оружием

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в субботу, 27 апреля, прокомментировал решение властей Соединенных Штатов Америки отказаться от ратификации международного договора о торговле оружием. argumenti.ru »

2019-04-27 21:22

В Германии выступили за создание нового договора на смену ДРСМД

При этом для составления нового документа необходимо привлечение всех сторон, таких как Россия, США и Китай. Генеральный инспектор Вооружённых сил ФРГ генерал Эберхард Цорн в интервью RND заявил, что на смену Договору о РСМД должен прийти новый документ, который будет отвечать за контроль над вооружением. Читать далее... life.ru »

2019-04-20 12:53

Фото: gordonua.com

Глава МИД Германии считает, что одной из причин расторжения договора о ликвидации ракет стало отсутствие договоров с Китаем о контроле над вооружениями

Без Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности мир станет "более неопределенным", считает министр иностранных дел Германии Хайко Маас. gordonua.com »

2019-03-10 19:45

Фото: versia.ru

В МИД Германии назвали намерение США выйти из договора о РСМД «разочаровывающим»

В МИД Германии сообщили, что страна продолжит работу по ядерному разоружению, несмотря на «разочаровывающее» заявление президента США Дональда Трампа о намерении Вашингтона выйти из ДРСМД. versia.ru »

2018-10-21 17:40

Фото: riafan.ru

МИД Германии назвал катастрофическим решение Трампа выйти из договора о РСМД

Германия продолжит работу над ядерным разоружением, несмотря на «катастрофическое» заявление президента США Дональда Трампа о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом написал госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен в Twitter. riafan.ru »

2018-10-21 16:45

Фото: vz.ru

Глава минобороны Польши: Вторую мировую спровоцировал российско-немецкий союз

Вторую мировую войну спровоцировал российско-немецкий союз пакт МолотоваРиббентропа, заявил глава минобороны Польши Антоний Мачеревич во время мероприятий по случаю 77-й годовщины начала Второй мировой войны. vz.ru »

2016-09-01 16:20

Фото: vz.ru

Мнения: Наталия Янкова: Немцы и сами обманываться рады

В самом начале моей жизни в Германии, больше двадцати лет назад, у меня заглохла машина. Мне вызвался помочь незнакомый водитель. Ехали мы по скоростной дороге, уже было темно. Эта история получила детективное продолжение. vz.ru »

2016-08-10 11:10