Иванов рассказал об идее отмечать полезные и вредные продукты цветами светофора

2017-1-31 22:47

В России обсуждается идея маркировки продуктов светофором, указывающим их пользу или вред для человека, сообщил спецпредставитель президента страны по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Красным цветом предлагается отмечать продукты «вкусные, но не полезные для здоровья» - «ешь, если нравится, но учти, что через какое-то время начнешь, например, толстеть». Желтый цвет для продуктов «более или менее полезных», а зеленый для «самых качественных и экологически чистых».

Иванов подчеркнул, что покупателей надо информировать, заявив также, что сам является противником запретов, выступая за право человека самостоятельно делать выбор, пишут «Аргументы и факты».

Также он рассказал о предложении по борьбе с загрязнением воды промышленными предприятиями, которые не располагают современными средствами очистки. Помимо штрафов, сказал Иванов, «будем заставлять предприятия делать сброс выше по течению, а водозабор ниже», чтобы предприятия, которые не очищают воду получали «свою же. . . грязную воду» обратно.

По его словам, «не так много» населенных пунктов сливают канализацию напрямую в водоемы. В их число входят Балаклава в Крыму, отчасти Владивосток, отчасти Мурманск.

«Россия - все равно экологический донор для мира. У нас огромные территории с чистейшим воздухом, чистейшей водой. Нельзя говорить, что у нас все плохо», - заявил он, хотя и отметил загрязнение воздуха в Челябинске, Красноярске, Норильске и мегаполисах.

В качестве положительного момента он отметил увеличение в России числа машин с газомоторным оборудованием.

«Кстати, у меня когда-то был купленный за границей автомобиль «Волга» - ГАЗ-24. Я на него сразу же поставил газомоторное оборудование. Когда в начале 90 х были очереди за бензином или бензина вообще не было, чувствовал себя королем: на одной заправке мог проехать тысячу километров!» - рассказал Иванов.

Осенью сообщалось, что Роспотребнадзор намерен разработать законопроект о маркировке красным цветом товаров с высоким содержанием сахара или соли.

.

Подробнее читайте на ...

иванов рассказал идее отмечать полезные вредные продукты цветами

Иванов рассказал о строительстве технопарка в Шиесе

Строительство полигона или сортировочного комплекса в Архангельской области не может и не должно организовываться без положительного заключения экологической экспертизы. Такую позицию высказал специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов в четверг, 21 ноября. vm.ru »

2019-11-21 10:41

Иванов рассказал о планах по переработке ТКО в России

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в беседе с сайтом «Аргументы и факты» рассказал о планах по переработке твёрдых коммунальных отходов в стране. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-15 14:43

Иванов рассказал, что Кондолиза Райс признала вину Саакашвили в конфликте с Южной Осетией

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс в 2008 году уверяла российскую сторону в том, что президент Грузии Михаил Саакашвили не перейдет «красную черту» в отношении Южной Осетии, однако позже она признала, что грузинский лидер «сорвался с поводка». Читать далее russian.rt.com »

2018-08-08 03:46

Иванов рассказал о плюсах и минусах таяния льдов в Арктике для России

Для России в таянии льдов в Арктике есть как минусы, так и плюсы. Об этом в эфире программы SophieCo на RT заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-26 17:22

Иванов рассказал о шутке Путина про дрова для Германии

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в эфире программы SophieCo на RT рассказал, как Владимир Путин в Германии пошутил о дровах. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-26 16:13

Фото: lenta.ru

Иванов рассказал о стоимости экспортной воды из Байкала

Бутылка пресной воды из озера Байкал продается за границу по цене примерно два доллара. Об этом рассказал специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. lenta.ru »

2017-04-26 15:29

Фото: nation-news.ru

Иванов рассказал о последствиях падения самолета на АЭС

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал о том, что может произойти, если самолет врежется в атомную электростанцию. nation-news.ru »

2017-04-26 14:28

Иванов рассказал, сколько стоит бутылка воды из Байкала

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал, что бутылка пресной воды из озера Байкал продаётся за границу примерно за $2. russian.rt.com »

2017-04-26 13:54

Иванов рассказал, что произойдёт в случае падения самолёта на АЭС

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в эфире программы SophieCo на RT рассказал, что произойдёт, если самолёт врежется в центр атомной электростанции. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-26 13:33

Иванов рассказал о неэффективности драконовских постановлений

Проблему нелегальных мусорных свалок в России никакими законами или "драконовскими постановлениями" не решить, заявил спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов. По его словам, россияне должны начать подходить к вопросу сортировки мусора цивилизованно. vesti.ru »

2017-04-02 18:39

Иванов рассказал подробности об уходе с поста главы администрации Кремля

Бывший глава кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов опроверг слухи о том, что его уход с поста руководителя администрации связан с попаданием в опалу или проблемами со здоровьем. oko-planet.su »

2016-10-18 10:03

Фото: tvzvezda.ru

Иванов рассказал, что Путин бережно относится к кадрам

Российский президент Владимир Путин бережно относится к кадрам и не является сторонником кадровых перестановок с целью кого-то поменять. Об этом заявил спецпредставитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью сайту «Комсомольской правды». tvzvezda.ru »

2016-10-18 06:03

Фото: riafan.ru

Иванов рассказал о заслугах Маннергейма перед Россией

Карл Густав Маннергейм является противоречивой фигурой в российской истории, однако он много сделал для Российской империи. Так спецпредставитель президента РФ, экс-глава администрации Кремля Сергей прокомментировал установку мемориальной доски военачальнику в Санкт-Петербурге riafan.ru »

2016-10-18 02:32

Фото: tvzvezda.ru

Иванов рассказал о министерстве госбезопасности в России

Экс-глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что в России не задумывалось создание министерства госбезопасности, такого ведомства не будет, поскольку силовых структур достаточно. Об этом он рассказал в интервью сайту «Комсомольская правда». tvzvezda.ru »

2016-10-18 01:39

Иванов рассказал, какой козырь Путин выбил из рук Порошенко

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов не ждет от Киева выполнения минских соглашений. Вместе с тем, согласившись на вооруженную миссию ОБСЕ, Путин выбил козырь из рук украинских властей. riafan.ru »

2016-06-18 13:30

Фото: ntv.ru

Иванов рассказал о зеркальном ответе Москвы на отмену антироссийских санкций

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал о ходе минского процесса, российском ответе на отмену введенных против нашей страны санкций и позиции Кремля относительно предложения украинского лидера Петра Порошенко, который считает необходимым вооружить наблюдателей ОБСЕ, которые работают на линии разграничения в Донбассе. ntv.ru »

2016-06-18 13:03