Результатов: 53

Броненосец Потёмкин с пушистым пузиком получил почесушки от сотрудников Калининградского зоопарка

Калининградский зоопарк опубликовал милое видео с шаровидным броненосцем по кличке Потёмкин. Сотрудники показали, как устраивают ему почесушки носа. life.ru »

2023-12-22 18:29

В январе 1941 года французский флот повредил броненосец и потопил два миноносца ВМФ Таиланда

В истории человечества есть не только известные всем войны и конфликты. Первую и Вторую мировые войны знают все. О Столетней войне, или войне Алой и Белой розы слышали многие – по крайней мере, о них рассказывают школьные учебники истории. versia.ru »

2023-6-8 13:00

Фильм "Броненосец" о молодом Сергее Эйзенштейне представят публике в конце года

По словам режиссера картины Ольги Бойко, сюжет сфокусирован на творческом противостоянии режиссера и его учителя - Всеволода Мейерхольда tass.ru »

2022-7-30 13:17

В Ленинградском зоопарке показали, как броненосец Шарик гоняет мяч (видео)

Сотрудники Ленинградского зоопарка в соцсетях поделились видео, на котором запечатлен броненосец по имени Шарик. На ролике видно, как зверек в панцире... rosbalt.ru »

2022-5-18 11:19

Парусный спорт. "Броненосец" добыл первую победу в 52 Super Series

В южноафриканском Кейптауне продолжаются гонки первого этапа нового сезона парусной 52 Super Series. Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" победила в одной из двух гонок. Благодаря такому россияне поднялись на четвертую строчку общего зачета. vesti.ru »

2020-3-5 13:50

Парусный спорт. "Броненосец" открывает новый сезон 52 Super Series

В Кейптауне взяла старт первая в истории регата 52 Super Series в Южном полушарии. По результатам двух состоявшихся гонок 52 Super Series Cape Town 2020 команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" занимает пятую строчку зачета с одним приходом в тройке лучших. vesti.ru »

2020-3-3 15:20

Парусный спорт. "Броненосец" открыл 44Cup Palma в тройке

На акватории Пальма де Майорка стартовали гонки заключительного этапа 44Cup сезона-2019. В легких, нестабильных ветрах флот провел три гонки, по результатам которых экипаж яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" разделил третью строчку с шведской Artemis Racing. vesti.ru »

2019-11-17 04:30

Парусный спорт. "Броненосец" открыл 44Cup Palma в тройке лучших

На акватории Пальма де Майорка стартовали гонки заключительного этапа 44Cup сезона-2019. В легких, нестабильных ветрах флот провел три гонки, по результатам которых экипаж яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" разделил третью строчку с шведской Artemis Racing. vesti.ru »

2019-11-17 04:30

Парусный спорт. "Броненосец" в тройке лучших на этапе 52 SuperSeries

В рамках заключительного этапа серии парусных регат 52 SuperSeries в Порто Черво состоялись три гонки, по результатам которых команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" завершила день с победой в одном из состязаний и общим третьим результатом. Командам предстоят еще четыре дня соревнований. vesti.ru »

2019-9-27 22:20

Ах, природа, эти чудные лапы, лапки, ноги

Это не может не вызвать восхищения при изучении всего этого многообразия.

Некоторые из животных имеют крепкие когти, которые помогают рыть туннели. Другие имеют острые, изогнутые когти, приспособленные для ловли и схватывания быстро движущейся добычи. Третьи могут использовать микроскопические части для удержания на вертикальных поверхностях. Четвертые применяют ядовитые шипы для победы над соперниками.

Конечности животных могут быть совершенно необычными, независимо от того, используются ли они в качестве инструментов для копания или захвата.

Вот некоторые самые интригующие примеры

Тапир

У многих животных есть копыта, но знаете ли вы, что у тапиров есть несколько копытцев?

Тапиры распространены в Южной Америке и в юго-восточной Азии. Передние ноги у них четырёхпалые, а задние трёхпалые, на пальцах небольшие копытца, которые помогают им передвигаться по рыхлому грунту. Центральный носок лапы тапира самый большой и образует ось ступни.

Геккон. Гравитация не для всех

Гекконы могут взбираться по стенам и даже свисать вверх ногами не потому, что их пальцы на лапах липкие, а потому, что они покрыты сотнями мельчайших щетинок-волосков, которые сцепляются с опорной поверхностью посредством ван-дер-ваальсовых сил (межмолекулярного притяжения). Это невероятно, но геккон способен перемещаться стеклу и даже по потолку, не говоря уже о других отвесных поверхностях. Используя такие уникальные возможности, геккон массой в 50 грамм может удерживать на лапках груз весом до 2 килограмм.

Альпинисты альпаки

Крепкие пальцы ног и лохматые ноги альпаки помогают им ориентироваться в холодных высокогорных массивах Анд. Эти одомашненные животные относятся к семейству верблюдов. Как и у всех верблюдов у альпаки по два пальца на каждой ноге. Палец с мягкой подушечкой и твердым когтем. Когти животного постоянно растут и изнашиваются в ходе прогулок по скалистой поверхности.

Изысканные носороги

У носорогов довольно изящные конечности. Эти солидные животные могут весить до 2500 кг, но их громоздкие головы и массивные тела поддерживаются ногами и ступнями, которые кажутся совершенно незначительными в сравнении с более крепкими конечностями других крупных наземных млекопитающих, таких, к примеру, как слоны. Ноги носорога имеют круглую форму и снабжены тремя пальцами. При ходьбе на подъемы ног животного действует огромное давление.

Чешуйчатые комары

Фото, которое стало вирусным в 2017 году, заставило многих призадуматься, что это может быть. Некоторые пользователи Сети подумали, что это растение. Но этот странный объект – лапка комара, которую увеличили в 800 раз. Все детали запечатлел фотограф Стив Гшмайснер при помощи сканирующего электронного микроскопа.

Ядовитый утконос

Это водоплавающее млекопитающие выглядит как шутка таксидермиста, который сшил вместе части разных животных. У утконоса утиный клюв, вместо обычного рта, сплющенный, похожий на бобровый хвост, перепончатые лапы.

Практически все млекопитающие рождают живых детенышей, но не утконосы – они откладывают яйца похожие на яйца рептилий. Однако вскармливают своих детёнышей молоком. В дополнение к необычному виду, самцы могут похвастаться ядовитыми шпорами, которые используются во время брачных поединков. Лапы у утконоса пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли.

Когтистый броненосец

Гигантский броненосец (лат. Priodontes maximus), самый крупный представитель семейства Chlamyphoridae. Он похож на ходячий бронированный танк, с шарнирными костными пластинками из жесткой кожи, покрывающими его тело. У него около 100 зубов во рту – больше, чем у других млекопитающих. Передние ноги животного снабжены 3 когтями. Центральный коготь около 20 см, имеет серповидную форму и намного больше других. Броненосец используют этот огромный коготь, при раскапывании насыпей термитов. Он роет им норы, в которых они прячутся.

Двухпалые страусы

Лапы страуса столь внушительные и мощные, что напоминают лапы хищных динозавров, которые жили миллионы лет назад. Страусы – единственные птицы, у которых 2 пальца (у всех остальных птиц по 3 или 4). Один палец на ноге гораздо больше другого, и снабжен когтем, длина которого может достигать 10 сантиметров. Надежные ноги страусов могут нанести смертельные удары. Страусы хорошие бегуны, они могут бежать со скоростью до 70 км/ч более получаса.

kapital-rus.ru »

2019-9-25 01:07

Парусный спорт. "Броненосец" добыл бронзу чемпионата мира ТР52

На Мальорке завершился чемпионат мира в классе яхт ТР52, который был, одновременно, четвертым этапом 52 Super Series. По результатам соревнований победу одержала немецкая команда Platoon. Экипаж яхт-клуба Санкт-Петербурга впервые в истории завоевал бронзовую медаль. vesti.ru »

2019-8-30 13:25

Парусный спорт. "Броненосец" идет третьим на 52 Super Series

В португальском Кашкайше продолжается битва сильнейших яхтсменов планеты на очередном этапе гонок 52 Super Series. Все три дня регаты акватория дарит замечательные гоночные условия, умеренная волна и ветер превышающий 25 узлов делает гонки очень динамичными и азартными. vesti.ru »

2019-7-20 14:25

Парусный спорт. "Броненосец" в группе лидеров третьего этапа 52 Super Series

Отличным результатом открыла третий этап 52 Super Series команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец". После двух гонок, состоявшихся 16 июля в португальском Кашкайше, команда Владимира Любомирова занимает третье место. Впереди еще четыре гоночных дня. vesti.ru »

2019-7-17 17:10

Петербургский "Броненосец" идёт вторым в Португалии

В португальском Кашкайше проходит третий этап сезона – 2019 в яхтенной серии 52SuperSeries. Экипаж Владимира Любомирова после двух гонок продолжает борьбу за золото metronews.ru »

2019-7-17 14:43

Парусный спорт. "Броненосец" вошел в тройку лучших 52 Super Series

Победой международного экипажа Provezza под турецким флагом завершился второй этап 52 Super Series Royal Cup, который принимал испанский Кадис. По результатам соревнований команда яхт-клуба Санкт-Петербурга завоевала бронзовую медаль. vesti.ru »

2019-6-23 19:59

Парусный спорт. "Ника" и "Броненосец" открыли второй этап RC44 Cup

В конце нынешнего мая, спустя много лет флот яхт класса RC44 вернулся в хорватскую Истрию. Здесь в далеком уже 2012 году состоялся чемпионат мира класса с участием 16 экипажей. Интересно, что первая тройка того "мира" и сейчас на стартовой линии. vesti.ru »

2019-6-1 03:20

Парусный спорт. "Ника" и "Броненосец" успешно открыли второй этап RC44 Cup

В конце нынешнего мая, спустя много лет флот яхт класса RC44 вернулся в хорватскую Истрию. Здесь в далеком уже 2012 году состоялся чемпионат мира класса с участием 16 экипажей. Интересно, что первая тройка того "мира" и сейчас на стартовой линии. vesti.ru »

2019-6-1 03:20

Парусный спорт. "Броненосец" стал пятым на первом этапе 52 Super Series

На испанском острове Менорка завершился первый этап 52 Super Series сезона-2019. Эти соревнования стали первыми для российской команды "Броненосец" после годичного перерыва. По результатам пяти дней экипаж Владимира Любомирова финишировал пятым среди 11 команд-участниц. vesti.ru »

2019-5-27 17:59

Парусный спорт. "Броненосец" нестабилен на испанском этапе 52 Super Series

Регата 52 Super Series Menorca Sailing Week после штилевого второго дня на третий вернулась в рабочий ритм. В легких ветрах в 10-13 узлов состоялись три гонки, по результатам которых российская команда "Броненосец" яхт-клуба Санкт-Петербурга переместился с третьей на пятую позицию. vesti.ru »

2019-5-24 16:45

Парусный спорт. "Броненосец" выиграл первую гонку сезона 52 Super Series

Победой открыла сезон 52 Super Series команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец". В первой гонке первого этапа серии, который открылся 21 мая на акватории испанской Менорки, российская команда опередила флот титулованных соперников. vesti.ru »

2019-5-22 16:15

Парусный спорт. "Броненосец" готовится к старту 52 Super Series

На испанском острове Менорка стартуют первые гонки нового сезона регаты яхт класса ТР52 – 52 Super Series. На старт первого этапа Menorca 52 Super Series Sailing Week выйдет 11 команд из восьми стран, в том числе и "Броненосец" под вымпелом яхт-клуба Санкт-Петербурга. vesti.ru »

2019-5-21 13:25

Самыми популярными на Западе советскими фильмами оказались картины Тарковского

В честь юбилея самого титулованного отечественного фильма Броненосец Потемкин составлен рейтинг самых популярных на Западе советских фильмов. Верхнюю строчку занял «Сталкер» (1979 год) Андрея Тарковского. vz.ru »

2019-1-20 04:16

Глазные яблоки и вооруженный броненосец: самые странные находки таможенников

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. 25 октября – День таможенника РФ. Самые странные находки пограничных контролеров в материале ФедералПресс. fedpress.ru »

2018-10-25 07:30

Парусный спорт. "Ника" и "Броненосец" в тройке лучших класса RC44

В португальском Кашкайше завершился чемпионат мира в классе RC44, который команды яхт-клуба Санкт-Петербурга завершили с блестящим результатом. "Ника" Владимира Просихина завоевала свой третий титул чемпионов мира, а "Броненосец" Кирилла Фролова взял бронзу. vesti.ru »

2018-10-1 11:30

Парусный спорт. "Броненосец" возглавил зачет чемпионата мира RC44

Прекрасными результатами открыли чемпионат мира в классе RC44 команды яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" и "Ника". С двумя победами в трех гонках стартовым лидером зачета стал экипаж Кирилла Флорова, а Владимир Просихин завершил день вторым. vesti.ru »

2018-9-28 14:30

Парусный спорт. В чемпионате ClubSwan50 "Броненосец" в шаге от медалей

На побережье Сардинии, в яхт-клубе Коста Смеральда завершился первый в истории чемпионат мира в классе яхт ClubSwan50. По результатам соревнований команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" финишировала в шаге от медалей – на четвертой позиции. vesti.ru »

2018-9-17 13:59

Парусный спорт. "Броненосец" стартовал в чемпионате класса ClubSwan50

На Изумрудном побережье Сардинии в яхт-клубе Коста Смеральда стартовали соревнования юбилейного, 20-го сезона Rolex Swan Cup. В рамках биенального собрания яхт финской верфи проводится и первый в истории чемпионат мира в классе ClubSwan50. vesti.ru »

2018-9-15 14:59

Парусный спорт. "Броненосец" стал пятым на регате Copa del Rey

На испанской Майорке завершились соревнования флота класса ClubSwan50 в рамках традиционной регаты Copa del Rey. По результатам шести дней гонок команда яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" финишировала пятой. vesti.ru »

2018-8-6 10:35

Парусный спорт. "Броненосец" в Монако остановился в одном шаге до подиума

Регата Monaco Swan One Design для трех классов яхт SWAN завершилась в Монако. Восемь стран мира принимали участие в гонках на яхтах Swan 42, Swan 45 и совсем новых Club SWAN 50. Яхтсменов поливало дождем, жарило солнцем, испытывало холодом, но главное все четыре дня был ветер. vesti.ru »

2018-4-2 20:15

Парусный спорт. "Броненосец" набирает ход на регате в Монако

Очередной гоночный день Monaco Swan One Design уже по традиции начался с двухчасового ожидания ветра, но ближе к середине дня лодки все же выпустили на воду. Серое небо и местами накрапывающий дождик - такая перспектива ждала всех участников. vesti.ru »

2018-3-31 13:15

"Броненосец" стартовал в регате Monaco Swan One Design

Новый класс парусных лодок Club SWAN 50 открывает свой первый полноценный парусный сезон с регаты Monaco Swan One Design. Россию на состязаниях представляет команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team. vesti.ru »

2018-3-29 09:15

Парусный спорт. Российский "Броненосец" открывает новый сезон

Всемирно известная верфь Nautor's Swan при поддержке яхт-клуба Монако с 27 по 31 марта 2018 года проводит первую регату сезона для владельцев и экипажей монотипных яхт классов Swan 42, Swan 45 и Club Swan 50. vesti.ru »

2018-3-19 13:45

Парусный спорт. "Броненосец" завершил сезон 52 Super Series в Топ-5

Победой итальянской команды Azzurra завершился 23 сентября заключительный этап 52 Super Series образца 2017, который с 19 сентября принимала испанская Менорка. Победа в Испании принесла итальянцам и победу в зачете сезона – третью с 2012 года. vesti.ru »

2017-9-26 11:25

Парусный спорт. "Броненосец" борется за награды Menorca Sailing Week

Предпоследний день соревнований 52 Super Series Menorca Sailing Week 2017 команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team порадовала очередной победой. Но в целом результаты экипажа остаются нестабильными – в общем зачете этапа команда идет на пятой строчке. vesti.ru »

2017-9-24 15:30

Парусный спорт. "Ника" и "Броненосец" лидируют в чемпионате RC44

В шведском Марстранде продолжаются гонки чемпионата мира в классе RC44. По результатам двух дней соревнований команды яхт-клуба Санкт-Петербурга "Ника" и "Броненосец" занимают, соответственно, первую и третью строчки общего зачета. Но турнир еще не прошел своего экватора. vesti.ru »

2017-8-12 22:55

Парусный спорт. "Броненосец" в четверке лучших RC44 Championship Tour

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team завершила соревнования второго этапа RC44 Championship Tour в итальянском Порто-Черво. По результатам соревнований яхта "Броненосец" остановился в шаге от пьедестала почета – на четвертом месте. vesti.ru »

2017-7-4 12:15

Парусный спорт. "Броненосец" взял серебро этапа 52 Super Series

Победа и третий приход в решающий день соревнований обеспечили команде яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team серебряную медаль четвертого этапа 52 Super Series, который завершился в воскресенье, 25 июня, в итальянской парусной Мекке - местечке Порто Черво. vesti.ru »

2017-6-26 14:45

Парусный спорт. "Броненосец" открыл этап 52 Super Series

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team открыла зачет четвертого этапа 52 Super Series в итальянском Порто Черво шестым результатам по итогам первой гонки. Соревнования этапа в Италии начались 21 июня и продлятся в течение четырех дней. vesti.ru »

2017-6-23 13:20

Парусный спорт. "Броненосец" ведет борьбу на чемпионате мира

На курорте Скарлино в итальянской Тоскании продолжается чемпионат мира по парусному спорту в классе ТР52, который собрал 10 экипажей из семи ведущих стран. Россию на этом соревновании представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team. vesti.ru »

2017-5-18 15:20

Парусный спорт. "Броненосец" взял бронзу RC44 Sotogrande Cup

На испанском курорте Сотогранде завершился первый этап серии гонок класса яхт RC44. По результатам десяти зачетных гонок команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team завоевала бронзовые медали, опередив соотечественников из команд Team Nika и Katusha. vesti.ru »

2017-5-2 14:15

Парусный спорт. "Броненосец" открыл сезон RC44 результатом в тройке

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team с успехом дебютировала в новом сезоне RC44 Championship Tour, который открылся 27 апреля на испанском курорте Сотогранде. По результатам четырех состоявшихся гонок экипаж под управлением Кирилла Фролова занял третью строчку. vesti.ru »

2017-4-29 23:10

Парусный спорт. Питерский "Броненосец" объявил состав на сезон RC44

Команда яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team завершила сбор в Валенсии, по результатам которого сформирован экипаж, который будет представлять клуб в серии RC44 Championship Tour 2017. Рулевым на первом этапе будет Кирилл Фролов. vesti.ru »

2017-4-14 13:59

Парусный спорт. "Броненосец" в шестерке лучших 52 Super Series

В американском Майами завершились гонки второго этапа парусной 52 Super Series. По их результатам российская яхта "Броненосец" сохраняет шестую строчку общего зачета, хотя второй в визит в США с флотом класса ТР52 окончился на минорной ноте – лишь восьмой результат. vesti.ru »

2017-3-13 16:40

Парусный спорт. "Броненосец" принял старт в 52 Super Series

В Майами стартовали гонки второго этапа парусной 52 Super Series. Очередной день соревнований для российской команды Bronenosec Sailing Team начался многообещающе, но, допустив ошибку, экипаж финишировал восьмым. vesti.ru »

2017-3-10 12:30

Турецкий броненосец «Потемкин»: что ждет экипажи 14 пропавших кораблей

Четырнадцать кораблей военно-морского флота Турции не вышли на связь с командованием после попытки государственного переворота. Четыре корабля нашли. riafan.ru »

2016-7-19 14:14