Результатов: 32

Российские студенты разработали "съедобную" одноразовую посуду для птиц и людей

Молодые учёные из Сургутского государственного университета делают биоразлагаемую посуду из риса и рисового крахмала. В конце пищи ею можно будет накормить птиц. Посуду из таких материалов ещё не создавали в России metronews.ru »

2023-4-9 14:31

Российские учёные создали съедобную пищевую плёнку, способную определять степень свежести продуктов и продлевать им «жизнь»

Смарт-упаковку представили специалисты Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета. versia.ru »

2022-12-7 15:58

Ученые из университета имени Плеханова разработали дешевую съедобную посуду

Биоразлагаемый материал из зерновых культур, пригодный для производства съедобной посуды, разработали ученые из российского экономического университета им. Плеханова. riafan.ru »

2022-11-4 20:20

Петербургские учёные разрабатывают съедобную пищевую плёнку

Петербургские химики разрабатывают "умную" пищевую плёнку, которая будет съедобной. Об этом рассказала профессор СПбГУ, доктор химических наук Анастасия Пенькова в эфире телеканала "Санкт-Петербург". life.ru »

2022-10-11 18:10

На Украине запустили съедобную перемогу

Ряд украинских предприятий решил переименовать традиционные названия некоторых продуктов питания и напитков. Так, например, теперь там нет "Российского" сыра, "Московской" колбасы и "Жигулевского" пива. vesti.ru »

2022-5-26 14:35

Британцы показали съедобную замену пластику

Британский стартап Notpla показал полностью разлагаемую и съедобную замену пластиковой упаковке. Компания представила прототип капсул для кофе из морских водорослей — они растворяются в напитке и добавляют ему полезные свойства. lenta.ru »

2021-12-8 06:41

Исландский дизайнер создала «съедобную» одежду

РЕЙКЬЯВИК, 24 мая, ФедералПресс. Исландский дизайнер Валдис Стейнарсдоттир создала одежду из желатина. Этот способ поможет сделать производство безотходным, сообщают СМИ. fedpress.ru »

2021-5-24 16:03

Российские ученые создадут первую в мире съедобную вакцину от коронавируса

Российские ученые из Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) работают над созданием первой в мире съедобной вакцины от коронавируса со вкусом ряженки. Доклинические испытания мукозальной вакцины на основе кисломолочного продукта планируется завершить в течение года. lenta.ru »

2021-4-16 04:50

Уральские ученые создали съедобную пленку для пищевых продуктов

Новая разработка ученых Уральского федерального университета (УрФУ) позволит покупателям товаров съедать продукты вместе с пленкой без вреда для здоровья. riafan.ru »

2021-3-23 20:54

Ученые Урала и Индии создали съедобную пленку из морских водорослей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Съедобную пленку для упаковки продуктов из морских водорослей создали ученые из университетов Урала и Индии. Она состоит из натуральных, природных компонентов и растворяется в воде за сутки, рассказали в пресс-службе УрФУ. Основой материала стал – альгинат натрия. fedpress.ru »

2021-3-23 08:59

Ученые из Астрахани создали съедобную пищевую пленку, из которой можно делать упаковку для продуктов

Пока мировой бизнес занимается поиском вариантов, как максимально обезопасить окружающую среду, ученые Астраханского технического университета изобрели биоразлагаемую пищевую пленку. Какие шансы есть у изобретения заменить небезопасную для человека и окружающей среды привычную пленку, покажет время. kapital-rus.ru »

2020-8-6 12:50

Российские ученые придумали съедобную посуду

Ученые из Барнаула нашли способ не мыть посуду и предложили ее есть. Об этом сообщает телеканал &laquo;<a href="https://www.m24.ru/news/nauka/30092019/91739" target="_blank" rel="noopener">Москва 24</a>&raquo; в понедельник, 30 сентября. vm.ru »

2019-9-30 10:18

На Алтае изобрели съедобную и полезную посуду

Учёные Алтайского края создали посуду из съедобного растения — люпина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление печати и массовых коммуникаций региона.

Читать далее... life.ru »

2019-9-29 11:40

Ученые изобрели съедобные бутылки, которые в будущем могут заменить пластик

Пластиковые отходы - огромная угроза для экологии нашей планеты. Число использованных пластиковых бутылок столь велико, что их отправляют в космос, пишет tdnu.ru.

Научные специалисты из Великобритании придумали способ, как решить эту проблему. Благодаря новому эффективному заменителю можно будет снизить производство пластиковых бутылок. В этом году в магазинах появится съедобная вода в виде "воздушного шара". Водорослевая сфера, создана методом гелеобразования, популярного в кулинарии, позволяет создать съедобную емкость. Пока специалисты трудятся над тем, как сделать съедобную емкость для воды максимально доступной. Отмечается, что изобретение было создано еще три года назад. Однако пока съедобная бутылка не поступила в продажу из-за высокой цены. Также известно, что для того чтобы изготовить съедобные бутылки используют смесь альгината натрия, взятого из бурых водорослей и хлорида кальция. Запланированная стоимость бутылки составляет всего два цента (один рубль).

kapital-rus.ru »

2017-4-13 22:30

Долой пластик: из молока сделали новую съедобную упаковку для продуктов

Американские специалисты представили новую съедобную упаковку для продуктов на основе молока. Новинка, будучи внедрённой в производство, позволит значительно сократить количество пластиковых отходов. vesti.ru »

2016-8-22 16:17