Результатов: 19

Компьютерная томография увеличивает риск развития рака

Анализ данных почти 1 млн пациентов, который провели врачи из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal), показал, что компьютерная томография (КТ) повышает риск развития рака крови. mirnov.ru »

2023-11-17 10:49

Компьютерная томография увеличила риск рака крови у людей до 22 лет

Международная группа ученых из Бельгии, Дании, Франции, Германии, Испании, Швеции и других стран пришла к выводу, что компьютерная томография может увеличить риск рака крови у молодых людей. В частности, однократная КТ со средней дозой восемь миллиграммов увеличивает вероятность рака крови у детей на 16 процентов. lenta.ru »

2023-11-14 12:56

Нейтронная томография раскрыла содержимое шести египетских гробов

Египтологи из Британского музея узнали, что скрывается в шести древних саркофагах, найденных в древнегреческой колонии Навкратис, при помощи инновационной нейтронной томографии. Этот метод позволил оставить гробы, изготовленные в 300-500 годах до нашей эры, запечатанными, сохранив артефакты в их естественном и неповреждённом состоянии. ridus.ru »

2023-4-21 17:32

Компьютерная томография всего организма - суть метода, преимущества и противопоказания

В нашей статье вы узнаете, что такое компьютерная томография, в каких случаях нужно ее делать и как она проводится metronews.ru »

2022-10-30 13:20

Малышева рассказала, может ли компьютерная томография вызвать рак

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Телеведущая и врач Елена Малышева в очередном выпуске программы «Жить здорово» рассказала о компьютерной томографии. Она развеяла популярные мифы об этой процедуре. В частности, что КТ способна вызвать рак. fedpress.ru »

2022-1-29 08:41

Эксперт рассказал, когда необходима компьютерная томография при подозрении на COVID-19

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин подчеркнул, что компьютерная томография - это удел тех пациентов, у которых инфекция протекает тяжело, она необходима только при наличии факторов риска tass.ru »

2020-11-5 12:56

Подготовка к МРТ головного мозга: что нужно знать

С помощью МРТ можно выявить травмы, воспаления, опухоли, нарушения мозгового кровоснабжения. У этого исследования весьма короткий список противопоказаний, а в некоторых случаях томография - единственный способ определить причину головной боли metronews.ru »

2020-7-14 09:35

КТ или МРТ легких - какое исследование выбрать?

Как быстро и продуктивно обследовать легкие? В каком случае доктор направляет на КТ, а в каком - на МРТ? И компьютерная, и магнитно-резонансная томография по-своему эффективны. metronews.ru »

2020-2-4 11:47

Компьютерная томография способствует раку

Результаты, опубликованные в Cell Stem Cell, показывают, что даже низкие дозы радиации способствуют распространению раковых клеток в здоровых тканях. Исследователи из Кембриджского университета и Университета Сенгера рекомендуют учитывать это при оценке радиационной безопасности. vesti.ru »

2019-7-23 10:58

Компьютерная томография повышает риск развития рака головного мозга

Компьютерная томография сегодня является одним из самых часто применяемых в медицине методов визуализации. Но с самого момента создания эта методика вызывала у врачей и определённые опасения. Оказалось, вполне оправданные. vesti.ru »

2018-7-20 12:45

Томография на всякий случай? 7 исследований, которые чаще всего не нужны

Зарубежные страховщики, проанализировав медицин­ские базы данных, выявили исследования, которые в большинстве случаев проводятся без учёта показаний и не помогают в постановке диагноза. aif.ru »

2018-7-7 23:50