Лавров: Россия будет подавлять вылазки боевиков в Идлибе

2019-8-20 17:39

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что боевики в сирийском Идлибе регулярно предпринимают вылазки, однако их действия будут подавляться. По словам главы МИД РФ, Россия следит за ситуацией в Идлибе.

«Мы не просто внимательно следим за ситуацией, наши военные находятся на земле в идлибской зоне деэскалации», - сказал Лавров во время пресс-конференции с министром иностранных дел Ганы Ширли Айоркор-Ботчуэй. Отвечая на вопрос, как он оценивает развитие ситуации в этой зоне деэскалации и последний инцидент с турецким конвоем, министр отметил, что за прошедшее время территория, которую контролируют боевики группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»*, значительно выросла. Лавров напомнил, что Анкара обещала обеспечить размежевание вооруженной оппозиции Сирии, которая готова участвовать в урегулировании конфликта, от террористических группировок. «Мы совместно с турецкими коллегами для того, чтобы пресечь регулярные нарушения этими террористами режима прекращения боевых действий (хоть он на них и не распространятся), четко дали понять, что если они будут осуществлять вылазки из этой зоны, то они будут жестко подавляться. На всем протяжении нынешнего года эти провокации не прекращались», - подчеркнул Сергей Лавров. В понедельник минобороны Турции сообщило о трех погибших гражданских лицах и 12 раненых при воздушной атаке на турецкий военный конвой в Идлибе , который обстреляли сирийские военные. Турция, наряду с РФ и Ираном, является гарантом перемирия в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. «Хайат Тахрир Аш-Шам»* - террористическая организация, запрещена в РФ.

Подробнее читайте на ...

лавров идлибе вылазки

Лавров: Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Идлибе

Владимир Путин поговорил по телефону с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Лидеры двух стран обсудили урегулирование ситуации в сирийском Идлибе. Общение получилось очень насыщенным, рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном. vesti.ru »

2020-02-28 14:01

Лавров об Идлибе: военные РФ и Турции каждый день обмениваются информацией

Российские и турецкие военные каждый день обмениваются информацией о ситуации в сирийском Идлибе. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Между военными России и Турции есть ежедневный обмен информацией "на земле", все координаты передаются Дамаску», - сказал глава внешнеполитического ведомства. tvzvezda.ru »

2020-02-28 13:12

Лавров: невозможно терпеть до бесконечности ситуацию в Идлибе

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что невозможно терпеть до бесконечности сложившуюся в Идлибе ситуацию, поэтому необходимо разграничить вооруженную оппозицию от террористов. По его словам, режим прекращения огня в сирийском Идлибе нарушается с завидной регулярностью. tvzvezda.ru »

2018-09-03 11:29

Фото: russian.rt.com

Лавров заявил, что у России нет сомнений в готовящихся провокациях в Идлибе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что нет сомнений в том, что в Идлибе планируются провокации.
Читать далее russian.rt.com »

2018-08-31 15:43

Фото: russian.rt.com

«Такие инсценировки уже были»: Лавров о вероятности новой провокации с химоружием в Идлибе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что в сирийском Идлибе готовится новая провокация с применением химического оружия. Об этом он заявил в Сочи в ходе пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Эритреи Османом Салехом Мохаммедом. russian.rt.com »

2018-08-31 14:55

Москва жестко предупредила Запад о недопустимости провокаций в Идлибе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад готовит провокацию, чтобы препятствовать антитеррористической операции правительственных сил Сирии в Идлибе, пишет ТАСС. Такое заявление глава МИД РФ сделал после проведенных переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Лавров подчеркнул, что Россия жестко и четко предупредила западных коллег о недопустимости подобных действий.

kapital-rus.ru »

2018-08-30 23:15

Лавров: Москва жестко предупредила Запад, чтобы он не играл с огнем в Идлибе

Глава МИД РФ назвал неприемлемой ситуацию, когда регион используется террористами для атак на позиции армии Сирии и российскую авиабазу Хмеймим tass.ru »

2018-08-30 16:28

Фото: grani.ru

Лавров призвал "ликвидировать гнойник террористов" в Идлибе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал "ликвидировать гнойник террористов" в сирийской мухафазе Идлиб. Для этого, по его словам, нужно провести операцию против исламистов из повстанческого альянса "Хайат тахрир эш-Шам". grani.ru »

2018-08-29 18:12

Фото: riafan.ru

Лавров: «Гнойник» террористов в Идлибе необходимо ликвидировать

Российские и турецкие военные ведут совместные консультации по поводу возможной операции в Идлибе. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. riafan.ru »

2018-08-29 16:56

Лавров надеется, что Запад не воспрепятствует операции против "ан-Нусры" в Идлибе

Министр иностранных дел выразил надежду на выполнение западными странами своих обязательств tass.ru »

2018-08-29 16:05

Лавров призвал ликвидировать террористический "гнойник" в сирийском Идлибе

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал ликвидировать террористический "гнойник", который сформировался в сирийском Идлибе. Об этом он сказал на пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. life.ru »

2018-08-29 16:01

Помпео и Лавров обсудили ситуацию в сирийском Идлибе

Во время беседы по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым руководитель Госдепа Майк Помпео выразил обеспокоенность из-за возможных военных действий в Идлибе. Об этом заявила на брифинге официальный представитель американского Госдепартамента Хизер Нойерт. life.ru »

2018-08-24 00:45

Фото: rosbalt.ru

Лавров: Россия озабочена ситуацией в Восточной Гуте и Идлибе

Москва озабочена ситуацией в Восточной Гуте и Идлибе в Сирии, в том числе обстрелами со стороны террористов. Об этом заявил министр иностранных дел... rosbalt.ru »

2018-01-22 20:15

Фото: riafan.ru

Лавров: Россия озабочена ситуацией в Идлибе и Восточной Гуте

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Россия очень обеспокоена ситуацией в Восточной Гуте и Идлибе, откуда идут обстрелы Дамаса и посольства РФ. riafan.ru »

2018-01-22 19:37

Фото: vestikavkaza.ru

С.Лавров: Провокаторы пытаются расшатать ситуацию в Идлибе и Восточной Гуте

Руководитель министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об основных достижениях астанинского переговорного процесса про стабилизации обстановки в Сирии. … vestikavkaza.ru »

2018-01-16 17:15