МИД отреагировал на гибель работавшего по контракту с ОБСЕ американца

2017-4-23 19:10

В Донбассе погиб сотрудник медицинской компании, работающей по контракту ОБСЕ, гражданин США, сообщил МИД России со ссылкой на руководство ОБСЕ. Автомобиль ОБСЕ подорвался на фугасе, когда возвращался с патрулирования, сообщается на сайте МИД России.

МИД считает, что обстоятельства инцидента «указывают на высокую вероятность провокации», предпринятой, чтобы подорвать процесс мирного урегулирования в регионе в интересах тех, кто не заинтересован в реализации минских соглашений.

Министерство выразило соболезнования в связи со случившемся и заявило о «возмущении циничной акцией». МИД призвал к объективному расследованию, которое позволит наказать виновных.

«Произошедшее подтверждает острую необходимость должного обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ», - говорится в сообщении.

МИД призвал к активизации прямых переговоров Киева и Донбасса.

Напомним, относительно личности погибшего поступают противоречивые сведения. Источник в ЛНР сообщал, что погиб гражданин США, депутат Верховной рады Антон Геращенко утверждает, что погиб гражданин Великобритании Джозеф Стоун.

Инцидент произошел в Славяносербском районе. .

Подробнее читайте на ...

мид обсе погиб гражданин

МИД РФ: ОБСЕ проигнорировала обстрелы ВСУ избирательных участков на выборах президента

Игнорирование неправительственными организациями и другими спецструктурами Запада действий Украины является преступлением, заявила Мария Захарова tass.ru »

2024-03-20 12:19

Фото: aif.ru

МИД: ОБСЕ не столкнется с угрозой распада из-за вопроса о председательстве

Ранее телерадиовещательная корпорация YLE сообщала, что Россия и Белоруссия якобы не одобрили кандидатуру Таллина на председательство в 2024 году. aif.ru »

2023-05-30 10:08

МИД: ОБСЕ дала молчаливый зеленый свет на травлю российских журналистов

Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что обращаться в расплодившиеся за последние годы международные правозащитные институты бессмысленно и бесполезно tass.ru »

2022-03-03 17:47

МИД РФ: ОБСЕ не способна эффективно реагировать на трансграничные вызовы безопасности

Олег Сыромолотов заявил, что Россия наблюдает попытки перефокусировать практическую работу ОБСЕ на искусственно выпячиваемые гендерные и правозащитные аспекты, "что не может не сказываться на ее эффективности" tass.ru »

2022-02-15 16:36

Фото: vestikavkaza.ru

МИД России осудил решение о передислокации миссии ОБСЕ на Украине

МИД России призвало руководство ОБСЕ пресечь попытки ряда стран передислоцировать сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. … vestikavkaza.ru »

2022-02-13 16:29

МИД РФ: ОБСЕ может сыграть полезную роль в поддержке договоренностей о гарантиях

По словам представителя ВОЗ, в регионе остаются шесть государств, где вакцинацией охвачено менее 10% населения, - Афганистан, Джибути, Сомали, Судан, Сирия и Йемен tass.ru »

2022-01-13 18:40

МИД РФ: ОБСЕ потенциально может сыграть полезную роль по договоренностям о гарантиях

Российская сторона на заседании подчеркнула, что европейская безопасность напрямую зависит от отношений двух ядерных держав - РФ и США, и сторонам необходимо достичь согласия по ключевым вопросам в этой сфере tass.ru »

2022-01-13 18:40

Лавров обсудил с главой МИД Сербии министерскую встречу ОБСЕ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Сербии Николой Селаковичем, в ходе которого обсудил с ним предстоящую министерскую встречу ОБСЕ. «Стороны обсудили текущее состояние дел в ОБСЕ с учетом подготовки 28-го заседания Совета министров иностранных дел Организации, которое пройдет 2-3 декабря в Стокгольме», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ. tvzvezda.ru »

2021-11-22 20:15

Фото: vestikavkaza.ru

МИД РФ и ОБСЕ обсудили Карабах

Замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов и спецпредставитель председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Анника Сёдер обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. "Стороны обменялись мнениями по региональной ситуации в … vestikavkaza.ru »

2021-03-10 16:02

МИД РФ: ОБСЕ стоит продолжить давление на Киев для пресечения его политики в отношении СМИ

В российском дипведомстве подчеркнули, что Киев, блокируя интернет-ресурсы некоторых российских СМИ, "попросту игнорирует реакцию международных правовых институтов" tass.ru »

2018-05-29 18:08

МИД РФ: ОБСЕ и ЕС должны оценить действия Эстонии и Латвии в связи с выборами 18 марта

Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что власти этих стран не разрешили ни открывать дополнительные избирательные участки, ни организовать выездные голосования tass.ru »

2018-03-02 13:21

Фото: riafan.ru

МИД России глубоко возмущен циничным подрывом автомобиля ОБСЕ в ЛНР

Министерство иностранных дел РФ выразило глубокое возмущение циничной акцией, повлекшей гибель гражданина США при подрыве автомобиля ОБСЕ в Донбассе. riafan.ru »

2017-04-23 19:10

МИД России: подрыв автомобиля ОБСЕ под Луганском может быть провокацией

Обстоятельства подрыва автомобиля миссии ОБСЕ под Луганском указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД России. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-23 19:02

Фото: lenta.ru

МИД России прокомментировал подрыв автомобиля ОБСЕ в Донбассе

Российский МИД назвал циничной акцией подрыв автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. В ведомстве считают, что это провокация, нацеленная на подрыв процесса урегулирования конфликта на востоке Украины. lenta.ru »

2017-04-23 19:01

МИД России: при подрыве автомобиля ОБСЕ погиб гражданин США

При подрыве автомобиля ОБСЕ под Луганском погиб гражданин США, работавший по контракту. Об этом говорится в заявлении МИД России.
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-23 18:51

Глава МИД ФРГ призвал прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль после гибели сотрудника СММ ОБСЕ под Луганском призвал стороны украинского конфликта прекратить нападения на представителей мониторинговой миссии.
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-23 15:50

Фото: tvzvezda.ru

В МИД Украины призвали расследовать подрыв автомобиля ОБСЕ в Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости тщательного расследования подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области, в результате которого погиб один человек. tvzvezda.ru »

2017-04-23 15:41

Фото: lenta.ru

Глава турецкого МИД раскритиковал отчеты наблюдателей ОБСЕ по итогам референдума

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подверг жесткой критике отчеты наблюдателей ОБСЕ по итогам референдума о внесении изменений в конституцию страны. «Отчет ОБСЕ нельзя назвать надежным источником, так как сделанные наблюдения страдают отсутствием объективности и крайней ограниченностью», — пожаловался министр. lenta.ru »

2017-04-19 13:02